АНТИНАРКОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ СРЕДИ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

АНТИНАРКОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ СРЕДИ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Употребление детьми и молодежью психоактивных веществ представляет собой серьезную  проблему современного общества. Косвенно или напрямую она затрагивает практически каждого пятого жителя страны. Ухудшение здоровья, распространение курения, употребление алкогольных напитков и наркотиков достигло критического уровня, и дальнейшее нарастание этих тенденций может вызвать необратимые последствия. При сохранении темпов незаконного оборота психоактивных веществ через 5 лет в нашей стране более чем ¼ населения попробует наркотики.

 Прогрессирующее ухудшение наркоcитуации в России сопровождается «омоложением» наркомании. Подростки злоупотребляют психоактивными веще­ствами в 11,4 раза чаще, чем взрослые.  За истекшие 10 лет число злоупотребляющих наркотическими средствами подростков, впервые диагностированных, увеличилось в 6 раз. К окончанию школы 19,5% мальчиков и 13% девочек пробовали наркотики, а регулярно употребляют 9% мальчиков и 5% девочек.

 При этом прослеживается устойчивая взаимосвязь между ростом случаев наркомании среди несовершеннолетних и ростом числа противоправных деяний, совершаемых детьми и подростками в наркотическом опьянении или в связи со злоупотреблением наркотиками. Прирост этой категории преступлений среди несовершен­нолетних за последние 3 года составил 117,8%.

 Отмечается и увеличение числа негативных медико-соци­альных последствий наркомании. Это возросшая в 7-11 раз смертность, увеличение в десятки раз числа суицидальных попыток, а также сопутствующих наркома­нии болезней: СПИДа (в России среди больных СПИДом более 50% наркоманов), инфекционных гепатитов (в России более 90% наркоманов болеют гепатитами), венерических болезней, туберкулеза и других за­болеваний. За последние 10 лет число смертей от наркотиков среди детей увеличилось в 42 раза и в 65% случаев причиной смерти была передозировка.

Борьбой с наркоманией традиционно занимались органы внутренних дел, юстиции и здравоохранения. Однако, несмотря на достаточно высокую интенсивность их ра­боты, она не была достаточно эффективной в силу разобщенности участников.

 Кроме того, сложившаяся в нашем обществе традиция бороться с последствиями также не способствует решению проблемы. Поэтому в деле противодействия развитию наркомании большее значение приобретает  профилактика употребления психоактивных веществ, основанная на комплексном подходе, на координации усилий различных ведомств, специалистов и общественных организаций.

 Сегодня антинаркотическая психопрофилактическая работа с несовершеннолетними в семье, в образовательных учреждениях и в местах досуга должна быть обращена и к детям, ко­торые еще не сталкивались с ситуацией наркотизации, и к детям, которые начали «экспериментировать» с психоактивными веществами, и к детям, у которых появилась наркозависимость.

 У преобладающего большинства детей и подростков от­сутствует превентивная психологическая защита, ценност­ный барьер, препятствующий приобщению к психоактив­ным веществам. Несовершеннолетний, начинающий при­нимать наркотики, оказывается в сложной социально-психологической ситуации - с одной стороны, мощный прессинг рекламных предложений нового стиля жизни, свя­занного с наркотизацией, новых ощущений в сочетании с доминирующими у подростка мотивами любопытства и под­ражания, с другой - безучастность или некомпетентность сверстников, педагогов, родителей. Характерно, что из чис­ла опрошенных детей и подростков около 40% пробовали на первом этапе бросить прием наркотиков, но потом снова продолжили употребление. При этом около 60% опрошен­ных не представляли, куда можно обратиться за помощью при наркологических проблемах.

 Система целенаправленной подготовки психолого-педагогических кадров для работы с несовершеннолетними и молоды­ми людьми, употребляющими наркотические средства и одурманивающие вещества, находится на стадии становления. Большинство педагогических работников образовательных учреждений признают свою неосведомленность в области предупреждения коррекции аддиктивного поведения у детей и молодежи. 

 Реальным выходом из создавшейся ситуации является привлечение к  антинаркотической профилактической работе  специалистов средних школ и других учреждений системы образования. Очевидно, что максимальной возможностью при проведении профилактики обладают люди, имеющие постоянный контакт с детьми и подростками, которые могут уловить нюансы состояния и поведения, зачастую ускользающие от родителей и специалистов наркологов.

Предотвращать проблемы лучше всего еще на стадии их зарождения. Поскольку большинство наркоманов начинают употребление наркотиков со школьного возраста, то работа по предотвращению распространения наркомании должна начинаться еще раньше.

Просмотров работы: 14