МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В РД - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В РД

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются наиболее распространенными болезнями населения промышленно развитых стран. Несмотря на рекомендации врачей, регулярную пропаганду здорового образа жизни, информацию о способах профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, их количество практически не снижается. Болезни системы кровообращения являются основной причиной преждевременной смертности населения трудоспособного возраста. В структуре причин смерти первое место занимают сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) (58%), а среди них безусловным лидером является ИБС (до 74%).

В медицине наиболее распространенными физическими причинами сердечно-сосудистых заболеваний называют алкоголь, курение, стрессовые ситуации и т.п. Но есть и такие пациенты, которые воздерживаются и от алкоголя, и от курения, стараются не нервничать и т.д., и все равно становятся жертвами сердечно-сосудистых заболеваний. В структуре сердечно-сосудистой патологии самой острой проблемой является ишемическая болезнь сердца.

Изучение факторов риска, обнаруживающих связь с возникновением и прогрессированием болезней сердца представляется необходимым в связи с негативными тенденциями увеличения заболеваемости и смертности от этих заболеваний в Российской Федерации. Неблагоприятная ситуация с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также тот факт, что в условиях социально-экономических трудностей, переживаемых обществом, возрастает роль психосоциальных факторов риска возникновения и прогрессирования болезней сердца, требуют активизации совместных усилий медицинских и социальных работников в изучении факторов риска заболеваемости, а также в профилактике данного заболевания.

Немаловажную роль часто играют социально-гигиенические и организационные факторы: низкий культурный уровень, недостаточная санитарная грамотность, неправильный образ жизни, неблагоприятный психологический климат в семье и на работе и, как следствие, неудовлетворенность психофизиологическим благополучием, низкий бюджет, несбалансированное питание, плохие материально-жилищные условия.

В республике Дагестан в последнее время отмечается рост болезней системы кровообращения. Комплексное медико-социальное исследование проблемы ССЗ в республике с учетом сложившейся экономической ситуации, дает возможность выявить специфику факторов риска этих заболеваний, их  распространенности. Все это позволяет повысить эффективность профилактической работы среди населения. Так как ССЗ являются социально значимой патологией, в их профилактике необходимо объединить усилия как медицинских, так и социальных работников. Поэтому знания о факторах риска, о начальных проявлениях болезней сердца необходимы социальным работникам на разных этапах своей деятельности.

Просмотров работы: 13