АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СМЕРТНОСТИ И ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ ПО РД - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СМЕРТНОСТИ И ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ ПО РД

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
По состоянию на 1.01.2010 г. в Республике Дагестан зарегистрировано около полутора тысяч ВИЧ-положительных больных (1403 чел.). Абсолютный прирост показателя заболеваемости за 2009 год составляет 176 ВИЧ - инфицированных людей (по районам 61 чел.; в городах 105 чел.).

Вызывает тревогу, что увеличиваются случаи инфицирования женщин и детей.

Приведем некоторые данные по районам республики Дагестан.

Крайне неблагоприятной тенденцией является более высокий уровень показателей заболеваемости по таким районам республики Дагестан Дербентский, Магарамкентский, Бабаюртовский.

Районы, в которых ситуация характеризуется низкими показателями заболеваемости Акушинский, Кизлярский, Чародинский, Новолакский.

Таким образом, если использовать в качестве критерия эпидемической ситуации показатель заболеваемости ВИЧ- инфекции, то в трех сельских муниципальных образованиях ее можно оценить как напряженную на рис.1.

Показательно, что ситуация по заболеваемости ВИЧ - инфекцией является критической именно в Южном Дагестане, очевидно это связано с распространением наркотических средств. Это во многом объясняет преобладание шприцевого пути передачи инфекции.

Важным критерием для осуществления профилактических и превентивных мер является анализ основных путей передачи ВИЧ- инфекции в РД.

Для современного Дагестана на фоне растущей безработицы, падения нравственных ценностей, половой распущенности и санитарной безграмотности характерно превалирование парентерального пути передачи инфекции и, в несколько меньшей степени - полового, вклад которого в распространение инфекции 2009 году оказался даже выше (рис 2).

На наш взгляд, органам по контролю за распространением наркотических средств, правоохранительным органам, образовательным учреждениям, общественным организациям необходимо усилить свою работу, вести массовую пропаганду здорового образа жизни и необходимости профилактических регулярных обследований крови. А главное - ответственность за судьбу своих детей должны осознать родители, каждый дагестанец, имеющий несовершеннолетнего сына или дочь.

На наш взгляд, необходимо определить четыре основных направления деятельности, направленной на борьбу с эпидемией ВИЧ-инфекции/СПИДа и ее последствиями. Этими направлениями являются:

1. Предупреждение половой передачи ВИЧ, включающее такие элементы, как воспитание нравственности у молодого поколения и повышения ответственности всех, кто ответственен за их воспитание; борьбу с проституцией и беспорядочными половыми связями, наркоманией.

2. Предупреждение передачи ВИЧ через кровь: снабжение безопасными кровью и ее препаратами, учет и диспансеризация лиц с обнаруженными в их крови антителами к ВИЧ, предупреждение распространения этими людьми ВИЧ-инфекции, обеспечение асептических условий при инвазивной, нарушающей кожную целостность, хирургической и стоматологической практике.

3. Предупреждение вертикальной передачи ВИЧ методами распространения информации о предупреждении передачи ВИЧ (в том числе перинатальной), о планировании семьи, а также улучшение медицинской и медико-социальной помощи беременным, включая консультирование женщин, уже инфицированных ВИЧ.

4. Организация медицинской помощи и социальной поддержки больным ВИЧ-инфекцией, их семьям и окружающим.

Просмотров работы: 5