АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОКАЗАНИЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ СЕЛЬКОМУ НАСЕЛЕНИЮ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОКАЗАНИЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ СЕЛЬКОМУ НАСЕЛЕНИЮ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Здоровье населения - не только основная ценность, но и одно из условий, обеспечивающих социально-экономический прогресс любого государства. Особое место в укреплении и сохранении здоровья населения принадлежит системе здравоохранения, для которой основными задачами на сегодняшний день являются повышение доступности, качества и эффективности лечебно-диагностического процесса и медицинского обслуживания.

Сохраняющаяся в стране неблагоприятная медико-демографическая ситуация - рост заболеваемости, особенно социально значимыми болезнями, инвалидности, смертности, естественной убыли населения, а также увеличивающийся разрыв между потребностями населения в медицинской помощи и финансовыми ресурсами - особенно ощутима в сельских регионах. В состоянии здоровья сельского населения более значительную роль, чем в целом по стране, играют факторы социально-экономической нестабильности.

По Российской Федерации сельское население составляет 27 проц., по Дагестану - более 58 процентов. При этом в сельских районах население изначально находится в худших условиях с более низким развитием инфраструктуры в производственной и бытовой сферах. Острейшей остается проблема оказания скорой медицинской помощи жителям небольших населенных пунктов вследствие удаленности их от основных лечебно-диагностических учреждений, отсутствия коммуникаций и телефонной связи, недостаточной оснащенности ЛПУ в сельской местности лечебной и диагностической аппаратурой, новым современным медицинским оборудованием. Особенно актуальными являются вопросы охраны здоровья детей как наиболее уязвимой категории сельского населения. При относительно низком показателе общей смертности по Республике Дагестан на высоком уровне остается младенческая и детская смертность в сельской местности. Общая смертность в Дагестане в сельской местности в 1,7 раза выше, чем в городской.

Показатели инвалидности среди сельского населения в республике в течение ряда лет превышают среднероссийские показатели: среди взрослого населения на 25-30 проц. и среди детей на 48 процентов. Растут показатели инвалидности по туберкулезу, онкологическим, сердечно-сосудистым, эндокринным заболеваниям, травмам, нервно-психическим расстройствам, особенно среди детей. Отмечается рост заболеваемости и болезненности во всех возрастных группах населения, особенно среди детей-подростков и трудоспособного населения.

Значительная часть сельских районов является эндемичными по ряду заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы. Распространенность эндемического зоба по республике составляет 40-60%, а в некоторых районах достигает 80% населения. Уровень и качество медицинской помощи напрямую зависят от состояния материально-технической базы ЛПУ, большинство из которых в сельских районах размещены в приспособленных помещениях.

94 сельские участковые больницы размещены в 105 зданиях, из которых 28 являются типовыми (26,7%), 77 - нетиповыми (73,3%). Из 164 сельских врачебных амбулаторий, размещенных в 168 зданиях, 38 являются типовыми (22,6%), 130 - нетиповыми (77,4%). Полезная площадь врачебных амбулаторий в 2,3 раза меньше установленных санитарных норм.

Состояние материально-технической базы фельдшерско-акушерских пунктов (далее - ФАП) неудовлетворительно, 60 проц. из них размещены в приспособленных помещениях, 95 проц. не телефонизированы. Требуют капитального ремонта около 90 проц. ФАПов и 80 проц. сельских врачебных амбулаторий и участковых больниц.

Крайне актуальным остается вопрос оснащения сельских ЛПУ медицинской техникой и лечебно-диагностическим оборудованием, потребность в которых в последние годы удовлетворяется лишь на 30-40%. В больницах и поликлиниках эксплуатируется до 80% фактически изношенной и морально устаревшей малоинформативной медицинской техники. Необходимо решить вопрос открытия и расширения сети межрайонных специализированных отделений и диагностических центров на базе крупных центральных районных больниц.

Наличие в горных и предгорных районах республики значительного количества мелких населенных пунктов обусловливает крайне сложную проблему обеспечения равного доступа населения к медицинскому обслуживанию, организации скорой и неотложной медицинской помощи, в связи с чем широко практикуются выездные формы работы, в том числе медико-консультативные выезды бригад специалистов республиканских учреждений. Для организации этих форм работы необходимы дополнительные материальные затраты, специально оборудованный транспорт, портативные виды диагностического оборудования.

Сегодня не удается в полном объеме обеспечить сельское население необходимой специализированной помощью. До 80 проц. сельского населения, нуждающегося в специализированной медицинской помощи, не имея материальных возможностей выехать, а также из-за нарушений внутрирайонных транспортных связей проходят лечение в ФАПах, участковых больницах, врачебных амбулаториях, что предусматривает необходимость расширения первичных звеньев здравоохранения и укрепления их материально-технической базы.

Обеспеченность медицинскими кадрами в сельской местности значительно ниже, чем в городской. Высока текучесть кадров, что напрямую связано с условиями труда и быта. Требует улучшения организация медицинской помощи работникам отгонного животноводства и членам их семей.

Проблема снижения заболеваемости, инвалидизации, смертности сельского населения требует комплексного подхода к ее решению, который возможен только на государственном уровне путем целенаправленных скоординированных действий республиканских органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, научных, общественных организаций.

Просмотров работы: 58