ОЗДОРОВЛЕНИЕ ЧАСТО БОЛЕЮЩИХ ДЕТЕЙ. - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ОЗДОРОВЛЕНИЕ ЧАСТО БОЛЕЮЩИХ ДЕТЕЙ.

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Самыми частыми заболеваниями, как у детей, так и у взрослых являются острые респираторные инфекции (ОРИ). Удельный вес часто болеющих детей (ЧБД) среди всех детей может составлять от 15 до 50%, что зависит от возраста, эпидемиологических и социальных условий.

В МКБ, используемой в России термина ЧБД нет, что еще раз подтверждает, то что этот термин не является диагнозом, а объединяет в группу диспансерного наблюдения детей , которые чаще , чем их сверстники, болеют ОРИ. До настоящего времени в группу ЧБД относят детей на основании критериев, предложенных А.А. Барановым и В.Ю. Альбицким в 1986 году, которые основаны на «допустимой» частоте острых респираторных заболеваний в год в зависимости от возраста ребенка (табл. 1).

Частые ОРИ могут приводить к нарушению физического и нервно-психического развития детей, формированию невротических реакций. Ограничение возможности общения со сверстниками приводит к социальной дезадаптации ребенка.

Для сравнения приведем некоторые показатели ОРЗ по Республике Дагестан у детей до 1 года жизни

Хотим отметить, что наибольшие показатели заболеваемости ОРЗ у детей до первого года жизни отмечены в г. Буйнаксе в 2008г. и  в г. Кизилюрте  в 2009 г.

Ранний и дошкольный детский возраст (от 6 мес. до 6 лет) характеризуется повышенной восприимчивостью организма ребенка к ОРИ, и это не отклонение о нормы, а особенность данного возрастного периода.

На всех этапах оздоровления (семья, коллектив, поликлиника, санаторий) необходима комплексная реабилитация часто болеющих детей включающая проведение мероприятий, направленных на предупреждение заболеваний и укрепление здоровья детей, а также адекватную терапию острого заболевания.

Среди основных компонентов здорового образа жизни, можно обозначить следующие:

1. Рациональный режим дня.

2. Рациональное питание.

3. Оздоровительные мероприятия(закаливание, лечебная физкультура, массаж, плавание, моржевание и т.д.).

4. Важным моментом при лечении часто болеющего ребенка является правильный режим выхаживания, осуществляемый матерью и другими членами семьи.

Просмотров работы: 4