ПРОФИЛАКТИКА НАРКОМАНИИ В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ В РД - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ПРОФИЛАКТИКА НАРКОМАНИИ В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ В РД

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Среди многих проблем, стоящих сегодня перед российским обществом, на одно из первых мест все увереннее выходит проблема наркомании как глобальной угрозы здоровью населения страны и национальной безопасности. Создание системы профилактики и раннего выявления случаев употребления веществ наркотического действия среди молодежи является актуальной медико-социальной проблемой. Ее актуальность обусловлена распространением в последнее время среди определенной части молодежи тенденций к ознакомлению с действием тех или иных веществ, их систематическому употреблению.

Профилактика наркомании в молодежной среде, которая приемом наркотических средств восполняют нехватку общения, внимания со стороны близких и родных, эмоционального тепла, разнообразных впечатлений, а также снимают стресс и фобии различного рода, является актуальной проблемой современного российского общества. Распространение наркомании на территории России происходит угрожающими темпами и приобретает характер масштабной эпидемии. Ни один человек, ни одна семья не могут оставаться к ней безучастными, никто не может быть застрахован от этого несчастья. Масштабы и темпы распространения наркомании в стране таковы, что ставят под вопрос физическое и моральное здоровье молодежи и будущее значительной ее части, социальную стабильность российского общества в ближайшей перспективе.

В нашей стране во многих высших учебных заведениях, несмотря на предпринимаемые усилия со стороны руководства ВУЗов, ведущих антинаркотическую пропаганду, наркомания принимает все более открытую форму. Вызывает тревогу, прежде всего, то, что наркотики становятся все более и более доступными молодежи, что на российский рынок во все возрастающем объеме выбрасываются новые наркотические вещества, в том числе, мощного разрушающего действия.

Если учесть, что наркотические средства потребляют в основном молодые люди, то становится понятной важность профилактики распространения наркомании и своевременного выявления и лечения лиц, страдающих наркотической зависимостью. Данные статистики неумолимо свидетельствуют о теснейшей связи роста наркомании в стране с ростом числа заболеваний СПИДом, вирусным гепатитом и другими серьезнейшими заболеваниями современности. Ситуация ухудшается тем, что в России гораздо быстрее, чем в других странах, переходят от «легких» наркотиков к «тяжелым». Число наркоманов растет в геометрической прогрессии: каждый наркоман в год затягивает в наркотический омут еще 10-15 человек. Очень важно заниматься просветительской и профилактической деятельностью, убеждать подрастающее поколение в необходимости вести здоровый образ жизни.

Наркомания - это действительно болезнь. Причем болезнь не больного, а всего общества в целом. Но и с ней бороться можно, о чем есть множество свидетельств в мировой практике. Практически любого наркомана можно вытащить буквально с того света, было бы желание врачей, родственников и, если это возможно, самого наркомана. Но вытащить "готового" наркомана с того света на самом деле не главное и не самое сложное. Самое главное - сделать так, чтобы его путь не начал проходить следующий наркоман. Профилактика наркомании среди молодежи рассматривается как социальная задача большой практической важности. Значение профилактических мероприятий заключается не только в необходимом ограждении молодежи от наркотиков, а имеет непосредственное отношение к решению проблем наркомании в целом в обществе, т.к. изначальные основы этих негативных явлений среди взрослых, как правило, закладываются в подростковом возрасте. Важно повысить эффективность профилактики наркомании среди подростков и молодежи, особенно, из группы риска.

Просмотров работы: 7