СПЕЦИФИКА ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

СПЕЦИФИКА ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
 

Проблема формирования социальной активности личности в настоящее время находится в фокусе междисциплинарных исследований в философии, педагогике, психологии, социологии. Это позволило рассмотреть интегральную природу социализации личности, выявить внешние и внутренние детерминанты личности в процессе ее социального развития и воспитания.

В последние годы все больший интерес исследователей вызывают процессы социальной активности детей в условиях сада. В этом аспекте наиболее изучен дошкольный возраст, являющийся средним дошкольным возрастом. Между тем именно в дошкольном возрасте интенсивно включаются механизмы влияния социума на воспитание ребенка. Наиболее мало представлены дети, находящиеся в условиях детсада, обучающиеся в классах коррекционно-развивающего обучения.

Дошкольного возраста является «благоприятным» фоном для развития реакции не социабельности, так как сама по себе способствует развитию волевой неустойчивости, бурному протеканию и заостряемости аффектов, отсутствию гибкости во взаимоотношениях, искажению социальных ценностей и опыта социального поведения (И.А.Коробейников, 1997)

Ретроспективный анализ литературных источников по изучаемой проблеме позволил прийти к выводу о том, что, несмотря на значительное количество исследований, посвященных проблеме формирования социальной активности детей, она является недостаточно изученной. В частности, мы поставили своей целью изучить специфику указанного процесса и разработать педагогические пути его оптимизации. Поиск путей эффективного психолого-педагогического воздействия на личность дошкольника с  делает изучение этих вопросов весьма актуальным.

Анализ результатов экспериментального исследования позволил выявить следующую специфику процесса формирования социальной активности детей:

  • 1. У младшего дошкольника происходит смещение реального представления о своем положении в сторону возможного - осознаваемого. Этот ребенок осознает, что нужно иметь высокий социальный статус, но при этом мотивация присутствует ярко меркантильного плана, сложившаяся под влиянием соответствующих убеждений родителей. Что же касается актуальной ситуации, соответствующей возрастным особенностям и обстановке, то ценностные ориентации в этом плане не сложились.
  • 2. Ребенок дошкольного возраста хуже понимает значимость социальных ценностей, чем его полноценно развивающийся сверстник, и реже эмоционально положительно фиксирует их в своем опыте. Еще больший разрыв возникает при личностной оценке себя с позиций социальной ценности, что свидетельствует о постоянном подавлении статуса ребенка в семейном или дошкольном коллективах.
  • 3. Дети способны, к пониманию значимости социальной активности как социальной ценности, фиксировать ее в своем опыте, эмоционально положительно оценивать себя с ее позиций, однако, количественно таких детей значительно меньше, чем в выборке детей с нормальным интеллектом. Зачастую активность не носит социальной направленности и реализуется как избыточное возбуждение и суетливость, потому что он не знает, как нужно себя вести.
  • 4. В случае незнание себя и непонимание других является следствием отсутствия опыта социального взаимодействия, низкий социально-ролевой статус тормозит проявление заботы и сострадания, что вызывает устойчивые негативные чувства и реализуется, как разрушительная активность.
  • 5. Такие социальные ценности как взаимодействие, активность и социально-ролевой статус у дошкольника истинно не складываются. Так как такой ребенок не подготовлен к их восприятию на эмоционально-когнитивном и эмоционально-поведенческом уровнях.

Таким образом, проведенное исследование позволяет говорить о том, что конкретные условия жизни детей оказывают решающее влияние на становление системы их отношений и определяют эффективность коррекции развития таких дошкольников. Ведущую роль в жизни детей к концу дошкольного возраста продолжает играть взрослый.

Просмотров работы: 18