ИСТОИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПЕРЕПИСЕЙ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИИ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ИСТОИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПЕРЕПИСЕЙ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Переписи населения в России имеют свою богатую историю. Начало учета населения относится к IX веку. Тогда он велся с фискальными целями для податного обложения.

Во времена татаро-монгольского нашествия учет населения отдельных русских княжеств проводился по требованию татарских ханов для определения размера дани. Первая перепись, произведенная татарами, относится к 1245 году. Вслед за ней было произведено еще три переписи, примерно через 14 лет каждая. Меняющийся характер единиц обложения («со двора», «с мужа», «с дыма», «с плуга» и т.д.) отражался на характере собираемых сведений. Переписи не были всеобщими, так как они не включали часть населения, освобожденную от обложения, то есть не учитывали ту привилегированную категорию населения, которая была освобождена от взимания дани.

Далеко не всегда в «числах» правильно воспроизводились элементы хозяйства и по признанию летописца, что вызывало протесты облагаемых и необходимость повторных описаний.

В России в XIV - XVI веках имели место земельно-хозяйственные описания. Результаты их фиксировались в так называемых писцовых книгах. Значение писцовых книг, как документов, на основе которых производится обложение, усиливается, но они начинают носить характер поземельных описей.

Охват явлений хозяйственной жизни был очень широк - от сведений о башнях городских кремлей до известий о породах промышляемой в озерах рыбы. Тем не менее, писцовые описания все же не были учетами населения. В ходе их выявлялись только владельцы дворов.

Данные поземельных описей могли служить лишь временными источниками определения обложения. Торговые и промысловые занятия оставались при такой системе без обложения, что было не выгодно государственному фиску и обуславливало необходимость поиска новых единиц обложения.

Писцовые книги занимают почетное место в ряду предшественников современной статистики. В них можно найти массу интереснейших сведений о хозяйстве России того времени.

В XV веке в связи с тем, что единицей налогового обложения стали земельные участки, получили распространение поземельные переписи, в которых учитывалось и население. В XVII веке в результате развития торговли и ремесел единицей налогового обложения становится «двор» (хозяйство), и переписи превращаются из поземельных в подворные.

Важную роль в истории переписей сыграла одна из челобитных, поданная в 1645 году на имя 16-летнего царя Алексея Михайловича. Составлявшие ее дворяне, конечно, меньше всего думали о переписных делах. Заботило их совсем другое - то, что они «от служеб обедняли, поместья их и вотчины опустели и дома их оскудели и разорены без остатку от войны и от сильных людей». Случилось, однако, так, что челобитная эта послужила поводом для серьезных изменений в организации учета населения.

«Сильные мира», о которых говорилось в челобитной, были наиболее крупными землевладельцами - боярами, владевшими порой тысячами крестьянских дворов. Они нередко захватывали и укрывали крестьян, принадлежавших более слабым соседям, а по прошествии «урочных лет» - искового срока давности в отношении сыска беглых - записывали крестьян за собой.

Не посчитаться с требованиями бояр было нельзя. «Сильным людям» пришлось идти на уступки. Одной из них и стало решение о проведении переписи в 1646 году.

Перепись 1646 года в отличие от предыдущих писцовых описаний была, прежде всего, учетом населения. Переписчики записывали всех облагаемых податями лиц мужского пола, включая детей (последних - с указанием возраста). Результаты переписи сослужили тогда двойную службу - стали юридической основой для еще большего закрепощения крестьян и базой для взимания налогов.

Следующая перепись была проведена в 1676-1678 годах.

Перепись велась, прежде всего, силами писцов и подьячих, служивших в московских приказах - органах центральной власти, ответственных за тот или иной участок государственных дел. Наиболее высокопоставленные подьячие занимали важные административные должности, обязанностью остальных было составление многочисленных приказных бумаг.

«Государство дворянское, - писал академик М. Н. Тихомиров, - в значительной мере опиралось на эту приказную компанию, которую, надо сказать, жгуче ненавидело население. От них шла возможность изменения в приказных документах, они производили различного рода волокиту, которая в XVII веке даже в царских документах носила название «московская волокита». Подьячих часто разоряли во время восстаний, иногда они гибли. С XVII века они носили поэтическое название - «крапивное семя» (Тихомиров М. Н. Российское государство XV-XVII веков, М., 1973).

Для проведения переписи в том или ином уезде направлялся писец и несколько его помощников - подьячих, которые делились на «старых» (старших) и молодых. Работа писца была сложной, требовала специальных знаний. Поездка ожидалась длительная, и к ней серьезно готовились.

Прежде всего, писец снабжался наказом - инструкцией о том, как проводить перепись. Кроме того, ему вручались «приправочные книги» - копии материалов предыдущих описаний местности, в которую направлялся писец. В качестве «приправочных» во время переписи 1676-1678 годов использовались, например, переписные книги 1646 года. Понятно, что «приправочные книги» служили для писца большим подспорьем - они были и своеобразным путеводителем по местности, и образцом составления новых книг, и, наконец, средством сопоставления получаемых результатов с данными прошлых лет, а, следовательно, орудием контроля.

Местный воевода обязан был содействовать переписчикам, прибывшим в его уезд, назначить им помощников из числа местного населения и обеспечить всем необходимым, начиная с продовольствия. В 20-е годы XVII века переписной комиссии полагалось, например, выдавать «по туше бараньей, по куренку, да луку, чесноку, яиц и масла в скоромный день, а в постный... где какая рыба случится».

Непосредственная работа переписчиков начиналась с того, что, приехав в станы и волости, в монастырские вотчины и поместья, они должны были «в тех вотчинах и поместьях... государев указ (о переписи) вычитать... чтоб дворяне и дети боярские, и их приказчики, и старосты, и целовальники приносили к ним сказки...». «Сказками» в данном случае называли отчеты о численности крестьян в крепостнической вотчине или посадских людей на тягловом дворе. Но сказки зачастую не отражали объективной картины, их составители сознательно искажали истинное положение дел.

Тягловое население, разумеется, пыталось всеми силами уменьшить размер податей, которыми оно облагалось на основе результатов переписи. Для обмана переписчиков существовали различные способы, и они были хорошо известны, перечислялись в наказах писцам, но это мало помогало. Самый простой способ, позволявший «дворы жилые писать пустыми», заключался в том, что посадские люди на период переписи просто уходили к своим родственникам или вообще на время уезжали из города, оставляя двор пустым.

Что касается дворян, то в принципе они, конечно, не могли не поддерживать проведение переписей, однако, когда дело доходило до их собственных поместий, ситуация резко менялась. Чтобы уменьшить число дворов, облагаемых податью, крестьян «из многих дворов в один переводили», огораживали два двора одной изгородью, а иногда просто скрывали дворы от переписчиков.

Подворные переписи были чрезвычайно ограничены по кругу регистрируемых признаков и не имели определенной формы и единообразных понятий не только для счета населения, но и для имущественного и хозяйственного положения населения. Длились они от года до десяти лет, производились иногда лицами совершенно неграмотными, сопровождались поборами и порождали массовые утайки, искажения и бегство от регистрации. К этому присоединялись систематический недостаток в писцовых книгах и отсутствие единого управляющего центра деятельности писцов.

Перепись 1710 года, произведенная при Петре I, носила черты подворной переписи, но результаты ее, вскрыв катастрофическое сокращение податных дворов, поставили Петра I перед фактом возможного резкого сокращения государственных податей. В переписи 1710 года была сделана попытка записывать оба пола. От переписи 1678 года до переписи 1710 года численность податных хозяйств сократилась на 19,5 процента. Петр I отверг результаты переписи 1710 года и приказал принимать подати по книгам 1678 года. Одновременно Петр I приказал произвести новую перепись, известную под именем «ландратской» (по имени должностных лиц, стоящих во главе губернии) в течение 1716 и 1717 годов. Если раньше, с целью относительного сокращения налогов, были замечены случаи формального объединения дворов, то ландратская перепись числовой характеристикой подтвердила это.

Сама перепись предопределяла отрицательное отношение со стороны населения, и даже жесточайшие наказания за утайку не давали правительству желаемых результатов. Множество ошибок происходило из-за невежества и небрежности переписчиков, а также из-за взяток переписчикам за пропущенные дворы. С другой стороны, за не предоставление взятки пустые дворы записывались как жилые, были случаи пропусков целых деревень или одно и тоже село переписывалось дважды. Тем самым сама перепись предопределила резко отрицательное отношение со стороны населения.

Фискальная цель переписи и злоупотребления писцов приводили иногда к восстаниям, например, в 1678 г. - в «украйных» городах.

В то время, когда была основана Омская крепость, а произошло это в 1716 году, в России еще не существовало традиции проведения общероссийских переписей. Первая Всеобщая перепись населения, в современном понимании этого слова, состоялась в нашей стране лишь в конце ХIХ века.

Пока же, в 1718 году указом Петра I было положено начало подушным переписям (в отличие от дворовых). Царь издал указ, которым предписывалось «взять сказки у всех (дать на год сроку), чтобы правдивые принесли сколько у кого в которой деревне душ мужеского пола ...». Подушные переписи должны были обеспечить получение данных для обложения населения подушной податью и составления разверстки рекрутского набора. Первые подушные списки населения, их называли «сказками», были составлены лишь через три года, а затем в течение следующих трех лет были подвергнуты проверке - «ревизии».

С тех пор учеты населения в России стали называться «ревизиями», а списки населения - «ревизскими сказками». До отмены крепостного права прошло десять ревизий (в 1718, 1742, 1761, 1781, 1794, 1811, 1815, 1833, 1850, 1856 годах).

Одновременно, с 1722 года в России стали вести церковный учет, регистрацию новорожденных, умерших и сочетающихся браком.

Ревизии давали очень неточные сведения о населении, т.к. учитывали только «приписных» из податных сословий. Несовершенство этих ревизских сказок было притчей во языцах и послужило основой для сюжета гоголевских «Мертвых душ».

После отмены в 1861 году крепостного права проводятся учеты населения в отдельных городах и даже целых губерниях Российской Империи. Большая их часть представляла собой казенные полицейские «народосчисления», при которых у домохозяев собирали сведения не о фактически проживающих, а о прописанных в доме.

Позднее переходят к научно-организованным переписям, которые регулярно проводились в Москве (в 1871, 1882, 1902, 1912 годах), Петербурге 
(в 1862, 1863, 1864, 1869, 1881, 1890, 1900, 1910, 1915 годах) и других городах. Таких местных переписей было проведено не менее 200, но материалы многих из них не были опубликованы, и о некоторых неизвестно ничего, кроме года переписи.

 Современная система информации о населении начала складываться в России во второй половине XIX века. Всего же в России и в бывшем СССР состоялось десять всеобщих переписей населения по состоянию на:

  • 28 января 1897 года
  • 28 августа 1920 года
  • 17 декабря 1926 года
  • 6 января 1937 года
  • 17 января 1939 года
  • 15 января 1959 года
  • 15 января 1970 года
  • 15 января 1979 года
  • 15 января 1989 года
  • 9 октября 2002 года

Последняя перепись в России была проведена по состоянию на 14 октября 2010 г. она проводилась в период с 14 по 25 октября 2010 г.

Просмотров работы: 220