ТИПИЧНЫЕ ОШИБКИ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ТИПИЧНЫЕ ОШИБКИ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Детям часто приходится слышать от родителей  фразы  типа:  "Когда  же  ты, наконец, поумнеешь?", "Да что ты бьёшься, у  тебя  всё  равно  не  получится, давай  лучше  я..."  или  "Эх  ты,  моё  горе".  Всё  это  и  многие  другие родительские  внушение,  программирование  принято  называть  "родительскими директивами". Термин означает скрытое приказание, неявно сформулированное словами  или действиями родителя, за  неисполнение  которого  ребёнок  не  будет  наказан явно,  но  будет  наказан  косвенно  -  собственным  чувством   вины   перед родителем, давшим эту директиву.

Еще зачастую ребенок страдает от чрезмерного внимания родителей. Когда родители пытаются все сделать за него, аргументируя  это тем, что он еще маленький, либо это не в его компетенции, тем самым лишая возможности его быть более самостоятельным и тормозят процесс взросления.

В ходе исследования мы провели анкетирование среди родителей г.о. Шуя. ("Какие вы родители", «Искусство жить с детьми», «Воспитание  в семье", Какова роль поощрений и наказаний в семье», «Воспитательная активность в семье» авторы-составители Г.А. Леликова, Г.П. Попова ).

На основе анализа анкет  были выявлены    следующие типичные ошибки, допускаемые родителями в воспитании детей: родительские директивы; чрезмерное внимание родителей; физическое наказание ребенка; равнодушие к воспитанию ребенка; разногласия между родителями в воспитании ребенка, недостаточное количество времени, уделяемое общению с ребенком, отсутствие контроля и ответственности за свое поведение, невключение детей в хозяйственную жизнь семьи.

Таким образом, для того, чтобы максимизировать положительные и  свести  к минимуму отрицательное влияние семьи  на  воспитание  ребёнка  и  преодолеть типичные   ошибки   семейного   воспитания,   необходимо    помнить    общие внутрисемейные психологические факторы, имеющие воспитательное значение: всегда находить время, чтобы поговорить с ребёнком; интересоваться проблемами ребёнка, вникать во  все  возникающие  в  его жизни сложности и помогать развивать свои умения и таланты; не оказывать на ребёнка нажима, помогая ему  тем  самым  самостоятельно  принимать решения;  иметь представление о различных этапах в жизни ребёнка;уважать право ребёнка на собственное мнение;  уметь сдерживать собственнические инстинкты и относиться к ребёнку  как к равноправному партнеру, который  просто  пока  что  обладает  меньшим жизненным опытом;  с уважением относиться к стремлению всех остальных членов семьи  делать карьеру и самосовершенствоваться.

Просмотров работы: 29