Изучение бентоса всегда являлось одним из основных направлений в комплексе научных исследований, так как бентос является одним из лучших объектов биологического мониторинга, выступая как индикатор изменения среды.
В прибрежных водах Баренцева моря мидия широко распространена и является руководящей формой в биоценозах литорали и верхней сублиторали. Моллюски формируют сообщества достаточно специфичного состава (Woodin, 1976; Commito, Boncavage, 1989; Dittman, 1990; Crooks, Khim, 1998; Хайтов и др., 2002,).
Исследование было проведено осенью 2010 года в различных точках литорали Кольского залива: Абрам-Мыс (кутовая часть), бухта Белокаменка (середина) и бухта Ретинская (устье). Отбор проб проводили во время отлива, применяли метод пробных площадей с использованием учетной рамки размером 10*10 см. С каждого горизонта литорали были отобраны по 3 пробы, которые подвергались камеральной обработке. После сбора поверхность исследуемых объектов очищали от загрязнений и обрастателей. Затем каждый объект определялся до вида. После этого каждую таксономическую группу взвешивали и просчитывали. Видовое разнообразие оценивали, используя индекс Маргалефа, структуру сообществ оценивали индексом доминирования Симпсона.
Исследования видового состава зообентоса в сообществах мидий Кольского залива показали, что наибольшее количество видов характерно для северного колена Кольского залива (14) (табл.). В среднем и южном колене залива обнаружено 10 видов.
Таблица.
Список видов, встреченных в сообществах Mytilus edulis на литорали Кольского залива
Таксоны |
Исследуемый район |
||
Южное колено (Абрам-мыс) |
Среднее колено (б.Белокаменка) |
Северное колено (м.Ретинский) |
|
Mytilus edulis |
+ |
+ |
+ |
Mytilus trossulus |
- |
+ |
+ |
L.saxatilis Olivi |
+ |
+ |
+ |
L. obtusata |
+ |
+ |
+ |
L.littorea |
- |
- |
+ |
Gammarus duebeni |
+ |
+ |
+ |
Gammarus oceanicus |
+ |
+ |
+ |
Macoma balthica |
+ |
+ |
- |
Balanus bal. |
+ |
+ |
+ |
Olygochaeta sp. |
+ |
+ |
+ |
Polychaeta sp. |
+ |
+ |
+ |
Planaria sp. |
- |
- |
+ |
Jaera marina |
- |
- |
+ |
Acmaea testudinalis |
- |
- |
+ |
Idotea balthica |
- |
- |
+ |
Arenicola marina |
+ |
- |
- |
Массовыми видами в ценозах являются: в южном колене - литорины, Macoma balthica и гаммариды, в средней части залива - моллюски Macoma balthica, Littorina saxatilis, L.obtusata, в устье - доминируют мидии и олигохеты. На литорали в устье в отличие от других участков встречаются Idotea balthica, Acmaea testudinalis, Jaera marina и планарии.
По мере продвижения к устью залива с увеличением солености и, соответственно, с формированием более благоприятных условий для морских организмов, увеличивается плотность и биомасса сообществ бентоса (рис. 1, 2). Такая же тенденция показателей обилия характерна и для мидий.
На сообщества бентоса в южном колене залива большое влияние оказывает низкая соленостью (5-10 ‰) и низкая интенсивность движения воды, а также характер грунта (илисто-песчаная литораль); здесь литораль населяют преимущественно организмы-детритофаги (олигохеты и гаммариды). Устье характеризуется наибольшей биомассой зообентосных сообществ и большим разнообразием видового состава, что связано с характером грунта: сочетание илисто-песчаных и каменистых участков приводит к созданию большего разнообразия мест обитания для животных с различным типом питания (Афончева, Малавенда, Кравец, 2010).
Индекс Маргалефа на станциях варьирует от 0,9 (южное колено залива) до 1,47 в устье, что совпадает с изменением количества видов на данных участках. Экологическое разнообразие возрастает в том же направлении - до 2,58 бит/особь в устье Кольского залива. Индекс Симпсона на исследуемых участках изменяется от 0,19 (кутовая часть) до 0,32 в устье (рис. 3).
В северном колене залива мидии занимают главенствующее место и формируют поселения с высокой плотностью. Происходит вытеснение представителей инфаунных моллюсков, таких как Macoma balthica. Мидиевые друзы являются укрытием для олигохет, ракообразных и формируют субстрат для прикрепления балянусов. Животные интенсивно заселяют скопления мидий, поскольку важной чертой плотных поселений двустворчатых моллюсков является высокий темп осадконакопления, оказывающий значительное влияние на сообщество. В ходе пищевой активности моллюск усваивает далеко не всё органическое вещество. Непереваренные остатки и непригодные в пищу частицы он упаковывает в слизистые пеллеты, которые после выбрасывания из выводного сифона оседают на дно. В результате этих процессов, а также формирующихся в поселении особых гидродинамических условий грунт обогащается органикой и веществами-биогенами (в первую очередь, азото- и фосфорсодержащими ионами) (Kautsky, Evans, 1987; Dolmer et al., 2001).
Установлено, что при увеличении показателей обилия мидий число видов в зооценозе, как правило, возрастает. Так, в разреженных поселениях мидий присутствует 10 видов беспозвоночных, тогда как в зооценозе с наибольшей биомассой и плотностью мидий, общее количество видов макрозообентоса возрастает до 14.
Изучение качественного и количественного состав зооценоза мидий, анализ взаимоотношений между организмами, входящими в его состав, дают возможность производить не только оценку пригодности качества среды для ряда беспозвоночных зооценоза, но и прогнозировать его состав в различных условиях среды.
Список литературы
1. Аверинцев С. В. Зоология беспозвоночных. - М.: Государственное изд-во «Советская наука», 1952. - 464 с.
2. Агаpова И.Я. К вопросу о культивировании мидии Mytilus edulis L. в Баренцевом море // Пpомысловые двуствоpчатые моллюски-мидии и их pоль в экосистемах. - Л.: изд-во ЗИН АН СССР 1979 б. - С. 10-11.
3. Антипова Т.В. Распределение, экология, рост и продукция двустворчатых моллюсков Баренцева и Карского морей: Автореф. дисс. ... канд. биол. наук. - Мурманск, 1979. - 22 с.
4. Афончева С.А., Малавенда С.С., Кравец П.П. Изменения бентосных литоральных сообществ Кольского залива Баренцева моря в летне-осенний период // Успехи современного естествознания, 2010 - № 9. - С. 94-95.
5. Буфалова Е. Н, П. П. Стрелков, М. В. Католикова, А. А. Сухотин, М. Б. Козин. Мидии р. MYTILUS губы Тюва (Кольский залив, Баренцева моря) // Вестник СПбГУ. - 2005. - Сер. 3, вып. 3. - С. 99-105.
6. Гудимов А.В., Костылев В.Э. Темпы роста баренцевоморских мидий в садках и лабораторных условиях // Симпозиум по онтогенезу морских беспозвоночных: Тез.докл. III Всес. конф. мор. биол. - Владивосток, 1988. - С. 22-23.
7. Жирмунский А.В. Перспективы использования промысловых двустворчатых моллюсков для марихозяйств в Приморье // IV Всезоюзн. конф. по промысловым беспозвоночным. - Владивосток: изд-во ДВНЦ АН СССР, 1986.- 20 с.
8. Кольский залив: океанография, биология, экосистемы, поллютанты / Коллектив авторов. - Апатиты: изд-во КНЦ РАН, 1997. - 265 с.
9. Максимович, Н. В. Некоторые стороны жизненного цикла Mytilus edulis L. в условиях осушной зоны Восточного Мурмана // Экология и биологическая продуктивность Баренцева моря: Тез. Докл. Всесоюз. Конф. - Мурманск, 1986. - С. 141-143.
10. Максимович Н.В. Статистическое сравнение кривых роста // Вестник ЛГУ. - 1989. - выпуск. 4 (№ 24) - С. 18 -25.
11. Фролова Е. Н., Анисимова Н. А., Гудимов А. В., Любин П. А., Любина О. С., Пантелеева Н. Н., Фролов А. А. Донные сообщества сублиторали Кольского залива // Биологические основы устойчивого развития прибрежных морских экосистем. - Тез. межд. конф., г. Мурманск, 25-28 апреля 2001 г. - Апатиты: изд-во КНЦ РАН, 2001. - С. 252.