ВЛИЯНИЕ ЦИКЛОФОСФАНА НА ФАГОЦИТАРНУЮ АКТИВНОСТЬ НЕЙТРОФИЛОВ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ ЧЕЛОВЕКА - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ВЛИЯНИЕ ЦИКЛОФОСФАНА НА ФАГОЦИТАРНУЮ АКТИВНОСТЬ НЕЙТРОФИЛОВ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ ЧЕЛОВЕКА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
 

Установлено, что степень влияния циклофосфана (ЦФ) на иммунную систему зависит от концентрации препарата, а также от времени его введения относительно антигенной стимуляции.

            Цель исследования - изучить влияние циклофосфана на относительные и абсолютные показатели фагоцитарной активности нейтрофильных лейкоцитов периферической крови здоровых доноров.

            Исследования выполнены на пробах периферической крови, полученной от 14 здоровых доноров. Перед проведением фагоцитарного теста кровь в течение 1 часа инкубировали с циклофосфаном, который вносили в пробы в концентрациях 100; 10; 1; 0,10 и 0,01 мкг/мл. Потом добавляли формалинизированные эритроциты барана и через 20 минут инкубации (при 37оС) подсчитывали показатели фагоцитарной активности нейтрофильных лейкоцитов. В качестве контроля использовали пробы крови, которые инкубировали с физиологическим раствором в тех же условиях. Подсчитывали количество различных фагоцитирующих клеток на 300 лейкоцитов. Статистическую обработку полученных данных проводили с использованием парного t-критерия Стьюдента.

            В ходе проведённых исследований было показано, что химотерапевтический цитостатик - циклофосфан - модулирует фагоцитарную активность нейтрофильных лейкоцитов. Установлено, что в малых концентрациях циклофосфан может повышать относительное количество фагоцитирующих нейтрофилов и их фагоцитарное число. Выявлено, что более высокие дозы циклофосфана снижают все изученные относительные показатели фагоцитарной активности нейтрофилов. При анализе абсолютных показателей нейтрофильного фагоцитоза выявлены следующие изменения: абсолютное число фагоцитирующих клеток при концентрации ЦФ 100 мкг/мл статистически значимо меньше, чем при концентрации 0,01 мкг/мл.

Просмотров работы: 3