РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ СДЕЛОК В МЕЖДУНАРОДНОМ КОММЕРЧЕСКОМ ПРАВЕ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ СДЕЛОК В МЕЖДУНАРОДНОМ КОММЕРЧЕСКОМ ПРАВЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время, для хозяйствующих субъектов большую значимость приобретает такой институт, как электронный документооборот во взаимоотношениях с контрагентами, в том числе и при заключении внешнеэкономических сделок.

Для преодоления коллизий и унификации норм гражданского законодательства касающегося такой сферы как «электронная торговля», Комиссией Организации Объединенных Наций по праву международной торговли ЮНСИТРАЛ, (далее ЮНСИТРАЛ). Были разработаны типовые законы «об электронной торговле»1 (1996 год), «об электронных подписях»2 (2001 год), в которых ЮНСИТРАЛ в целях устойчивого взаимодействия хозяйствующих субъектов выразила обоснованность применения рекомендуемых понятий и стандартов.

При анализе Российского законодательства прослеживается схожесть правовых конструкций положенных в основу ФЗ "Об электронной подписи"3 от 06.04.2011 год (далее ФЗ), с типовым законом «Об электронной подписи». В ФЗ, дается понятие «электронная подпись - информация в электронной форме, которая присоединена к другой информации в электронной форме или иным образом связана с такой информацией и которая используется для определения лица, подписывающего информацию». В типовом законе "электронная подпись означает данные в электронной форме, которые содержатся в сообщении данных, приложены к нему или логически ассоциируются с ним и которые могут быть использованы для идентификации подписавшего в связи с сообщением данных и указания на то, что подписавший согласен с информацией, содержащейся в сообщении данных».

В совокупности со статьей 5 ФЗ «виды электронных подписей», все виды подписей идентифицируют подписавшего субъекта. Также нашли отражение такие рекомендации как использование различных видов электронных подписей. В ФЗ их представлены следующие виды: «простая электронная подпись» и «усиленная», которая в свою очередь подразделяется на «неквалифицированную электронную подпись» и «квалифицированную электронную подпись». Такие средства предлагают «широкие возможности использования электронной подписи». Если документ должен обладать таким реквизитом как печать, то она будет признаваться равной в электронном документе удостоверенной усиленной электронной подписью.

Нашел отражение принцип надежности использования электронных подписей содержащийся в ст. 10 типового закона, указывающий на надежность «поставщика предоставления услуг в области электронных подписей». Данная статья рекомендует наличие кадровых и финансовых ресурсов, в том числе чистых активов. Так в ФЗ, для аккредитованных удостоверяющих центров, указаны следующие минимальные требования: стоимость чистых активов не менее одного миллиона рублей; наличие финансового обеспечения ответственности за убытки, причиненных третьим лицам вследствие их доверия к информации, указанной в сертификате ключа проверки электронной подписи, или информации, содержащейся в реестре сертификатов, который ведет такой удостоверяющий центр, в сумме не менее чем полтора миллиона рублей; наличие средств электронной подписи и средств удостоверяющего центра, получивших подтверждение соответствия требованиям, установленным федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности; наличие в штате удостоверяющего центра не менее двух работников, непосредственно осуществляющих деятельность по созданию и выдаче сертификатов ключей проверки электронных подписей, имеющих высшее профессиональное образование в области информационных технологий или информационной безопасности либо высшее или среднее профессиональное образование с последующим прохождением переподготовки или повышения квалификации по вопросам использования электронной подписи.

Выбор способа передачи информации остается диспозитивным, так в соответствии со ст. 434 ГК выбор способа передачи документов по средствам электронной и иной связи для заключения договоров. Электронные сообщения, не удостоверенные электронной подписью, являются достаточно ненадежным способом установления гражданских прав и обязанностей.

Данный подход к правовому регулированию отношений связанных с использованием электронных подписей находит обоснование, так как сделка, совершенная в электронной форме с использованием электронной подписи приравнивается к письменной форме сделки и влечет юридические последствия для сторон.

Необходимо отметить, что при соблюдении правил разумной предосторожности использования электронной подписи, на что есть указания, как в ФЗ, Так и в типовом законе, применение электронной подписи откроет широкие возможности для ускорения заключения сделок, в части сократит необходимость использования такого института как представительство. Выработает ускоренную договорную практику.

Возможно, практика применения электронных подписей будет доступна не всем участникам гражданского оборота, так как при их использовании необходимо обладать техническими средствами и познаниями в области применения, это естественно отразится на субъектах малого предпринимательства. Но думается, что, система применения электронных подписей имеет место быть и развиваться в цивилизованном обществе.



1    Типовой закон ЮНСИТРАЛ от 12.06.1996 года «Об электронной торговле»// Доступ из СПС ГАРАНТ.

2    Типовой закон ЮНСИТРАЛ от 05.07.2001 года «Об электронной торговле»// Доступ из СПС ГАРАНТ.

3    Федеральный закон от 06.04.2011 года № 63-ФЗ (ред. От 01.07.2011 года) «Об электронной подписи» // СЗ РФ. 2011. № 15. ст. 2036.

Просмотров работы: 5