НРАВСТВЕННОЕ УЧЕНИЕ КАТАРОВ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

НРАВСТВЕННОЕ УЧЕНИЕ КАТАРОВ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
 

Видное место в ряду средневековых ересей занимают катары (от греч. "катари" - "чистые"). Катары, имея хорошо разработанные учение и структуру, были вполне способны внушить верующим, что именно их учение является истинным, поэтому наибольшую озабоченность католической Церкви  вызывали именно представители этой ереси. Катары просуществовали два века и были истреблены. По сей день в научной среде идут споры по поводу их численности и письменного наследия.

Обозначим центральные идеи в учении катаров, акцентируя внимание на его нравственных сторонах.

Исходным пунктом вероучения катаров было положение о том, что христианские таинства оскверняются от прикосновения к ним порочных рук, следовательно, священник, живущий в грехе, не имеет права совершать никакие таинства. Так, из опасения, что руки священнослужителя осквернены грехом, крещение часто совершалось дважды или трижды. Катары придерживались дуалистического учения о наличии двух начал - доброго в виде Бога и злого в виде дьявола. Материальный мир, земная Церковь и папы, согласно представлениям катаров, от дьявола. Также они отрицали догматы о смерти и воскресении Христа, отвергали крест, храмы, иконы, таинства, практиковали публичную исповедь, водное крещение заменено на духовное, совершаемое через возложение рук и апокрифического Евангелия Иоанна на человека.

Катары отвергали брак, но изредка допускался брак между молодыми людьми при  условии соблюдения ими целомудрия до брака и прекращения половой жизни сразу после рождения первого ребенка. Отрицательно относились к половой жизни как к проявлению первородного греха. Большинство катаров отвергало Ветхий Завет (приписывали его создание Дьяволу), феодальный суд, светскую власть, проповедовало аскетизм, безбрачие и непротивление злу. Категорически запрещалось носить и применять оружие.

Внутри общины катары делились на слушателей, верующих и избранных (совершенных). "Совершенные" катары придерживались полностью аскетического и строгого образа жизни, соблюдая абсолютное целомудрие, не употребляли животную пищу, соблюдали сорокадневный пост четыре раза в году и даже избегали улыбаться и шутить. Их деятельность заключалась исключительно в молитвах и проповедях.

Идея спасения у катаров тесно связана с идеей любви. Для спасения не надо было постоянно раскаиваться в одних и тех же повторяющихся грехах. Согласно вероучению катаров, consolamentum (духовное крещение) смывало с души все грехи, однако молитва верующего имела силу только в том случае, если верующий прекращал грешить. Освободиться от греха, как они считали, можно было уже здесь и сейчас постоянным совершенством. Аскетизм, как один из методов, был способом пробуждения и разогревания в душе «Божественной Любви». Проповедовали живую веру и Бога как источника «Высшей Любви».

Аскетизм катаров и непрекращающиеся посты приводили людей к истощению и анемии. Например, до конца XII века бледный цвет лица считался неопровержимым доказательством причастности человека к ереси и часто приводил на костер.

Катары не считали самоубийство грехом. Напротив, мучительная смерть, по их мнению, очищала человека и освобождала от мук загробной жизни. Поэтому катары охотно признавались в принадлежности к ереси, зная, что их ждет костер. С этой же целью среди катаров были распространены такие формы самоубийства, как голодание или прием в пищу толченого стекла.

Поэтому реконструировать нравственное учение катаров представляется достаточно сложной задачей.

Просмотров работы: 170