ХРАМЫ-ПАМЯТНИКИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ХРАМЫ-ПАМЯТНИКИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
 

Испокон веков  архитектурный облик больших и малых городов России во многом определяли православные храмы. Поэтому сложно себе представить какой-либо город, в особенности Санкт-Петербург, без храмов, соборов и церквей.

До революции 1917 года в Петербурге насчитывалось около пятисот храмов. Однако многие из них в советское время были разрушены и, к сожалению,  утрачены безвозвратно. В настоящее время в Северной столице насчитывается более 200 храмов с учетом подворий монастырей и домовых церквей (т.е. устроенных при больницах и других общественных учреждениях), а также костелов, кирх, мечетей, синагог.

Храмы-памятники воздвигались нашими предками в память или в честь каких-нибудь особенно значимых для России событий или деятелей. Большинство церквей и часовен в нашей стране относились именно к этому типу храмов.

Мы расскажем о трех самых величественных и удивительных храмах-памятниках, ставших визитными карточками города на Неве: Исаакиевского Собора, Казанского Собора и Храма Воскресения Христова (Спаса-на-крови).

Исаакиевский собор своим появлением обязан Петру I, родившемуся 30 мая, в день Исаакия Далматского. Как и многие храмы, Собор неоднократно перестраивался. Окончательный вид храм приобрел в 1858 году, когда и стал выполнять функции Главного Кафедрального собора России. Здесь крестили членов царской семьи, он был центром общегородских праздников. Исаакиевский собор является один из лучших кафедральных соборов Европы. Собор по своим размерам является четвёртым в мире.

Собор Воскресения Христова или, как его называют в народе, Спас-на-крови, свое второе название получил благодаря трагическому событию, происшедшему 1 марта 1881 года - в этот день революционеры совершили покушение на императора Александра II, приведшее к его гибели. Собор Воскресения Христова во всем своем внешнем облике несет мемориальный характер. О событиях царствования Александра II напоминают тексты на каменных плитах цокольной части здания. Трагическое место на бровке тротуара, где взорвалась бомба, впоследствии было включено в интерьер Собора. До 1923 года Спас-на-крови, настоящая жемчужина русского зодчества, был кафедральным собором. В советские годы храм хотели подвергнуть сносу, «как не представляющий ни исторической, ни художественной ценности», во время блокады Ленинграда сюда свозили погибших. Только в 2004 году храм был вновь освещен. В настоящее время в Соборе Воскресения Христова проводятся редкие торжественные службы.

Казанский Собор, в том виде, в котором мы его видим сейчас, был построен при Александре I в 1811году специально для чудотворной Казанской иконы Божьей Матери. Он стал прототипом Собора Святого Петра в Риме. Казанский собор стал самым высоким храмом начала XIX века. В годы Отечественной войны 1812, как и многие другие храмы, Казанский Собор был местом хранения военных трофеев. Храм носит мемориальный характер - здесь в 1813 году похоронен фельдмаршал М. И. Кутузов. В 1837 году перед боковыми порталами на площади установили памятники М.И.Кутузову и М.Б. Барклаю де Толли. Сегодня храм открыт для посещений. Каждый год 12 сентября от Казанского собора по Невскому проспекту до Александро-Невской лавры проходят крестные ходы в честь святого покровителя города - Александра Невского.

Таким образом, судьба трех храмов-памятников Санкт-Петербурга отражает все самые значимые вехи в истории Северной столицы и России в целом; напоминает о славных событиях, свидетельствующих о мощи российской державы, и о периоде духовного упадка, трагическом времени воинствующего атеизма, разрушения святынь, и о возрождении ценностей, традиционных для русской культуры.

Просмотров работы: 2