ПОЛИТИЧЕСКИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИВИДЕНДЫ ОТ ВСТУПЛЕНИЯ РОССИИ В ВТО - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ПОЛИТИЧЕСКИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИВИДЕНДЫ ОТ ВСТУПЛЕНИЯ РОССИИ В ВТО

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
 

Подавляющее большинство наших граждан не очень хорошо разбираются в экономике и политике, чтобы однозначно высказать свое мнение по вопросу вступления России в ВТО. Никому не понятно, как и зачем вступает Россия в ВТО,  какие негативные или позитивные последствия для России членство в ВТО может принести. Попробуем абстрагироваться от эмоций и проанализируем мнение специалистов. Тем более что пакет документов по вступлению будет ратифицирован до 15 июня 2012г. Точных оценок экономических выгод от вступления в ВТО не существует. Большинство экономистов сходятся во мнении, что в краткосрочной перспективе особых преимуществ российской экономике вступление в организацию не даст, а некоторые отрасли от него даже проиграют, но долгосрочно членство в ВТО принесет пользу России, улучшив ее имидж. «Вступление в ВТО будет иметь важный положительный эффект с точки зрения имиджа России в мире», - считает директор аналитического департамента Банка Москвы Тремасов К. Для большинства отраслей будет предусмотрен переходный период в течение 5-7 лет после вступления в ВТО, поэтому быстрого эффекта от вхождения в мировую организацию ожидать не следует. Профессор РЭШ Волчкова Н. ссылается на ряд статей Д.Тара из Всемирного банка и Т.Рузерфорда из Университета Колорадо, которые оценили выгоду для России  в 7,2% российского потребления в среднесрочном периоде и 23,7% - в долгосрочном периоде. По их прогнозу потребление вырастет благодаря снижению российских импортных тарифов, из-за улучшения доступа на зарубежные рынки и в силу либерализации иностранных инвестиций только в секторе услуг. Таким образом, расчетная выгода от последней составляет почти три четверти общего выигрыша от вступления в ВТО.

Главный экономист Альфа-банка Н.Орлова также  убеждена, что во вступлении в ВТО нет «явных экономических преимуществ» для России. Учитывая, что 65% экспорта приходится на нефть и газ, вступление в ВТО не сможет сильно увеличить экспортную выручку. Вступление в ВТО обычно рассматривается как способ стимулирования притока инвестиций в страну, но их притоку мешает высокая стоимость ведения бизнеса в России.  Но если рассматривать вопрос вступления России в ВТО с точки зрения потребителя, то плюс тут очевиден. В результате вступления в ВТО ассортимент товаров расширится, а цены за счет выросшего объема импорта и усилившейся конкуренции станут более приемлемыми. Более того, российские производители будут вынуждены тоже снизить цены на свою продукцию.

Экономические минусы от вступления в ВТО, в отличие от плюсов, очевидны всем экспертам, и спор идет лишь о том, перекроют ли преимущества недостатки. При вступлении в ВТО экономическая политика России фактически не сможет быть направлена на развитие национальной экономики в полной мере. Все отрасли останутся без защиты заградительных пошлин, и импортные товары смогут беспрепятственно продаваться в России. По мнению экспертов особенно сильно пострадает сельское хозяйство. По требованиям ВТО, до 2012 г. объем помощи сельскому хозяйству в России не может превышать $9 млрд., а с 2013 по 2017 гг. должен снизиться до $4,4 млрд.

Какие же  политические девиденты получит Россия от вступления в ВТО. Прежде всего, новое положение обеспечит равноправие России с развитыми государствами, повысит конкурентоспособность нашей страны на мировой арене. Система ВТО создаст более эффективный механизм для разрешения споров, через систему договоров будет укрепляться международная стабильность, а в самой стране будет проще бороться с коррупцией, т.к. придется отказаться от квотирования и лоббирования - государство будет брать на себя определенные четко обозначенные обязательства. Есть мнение, что после присоединения к ВТО  в России произойдет усиление верховенства закона.

Глава МВФ Кристин Лагард, говоря об экономических преимуществах, тоже признала, что для России они не очевидны. «Я не думаю, что ваши преимущества (в экономической сфере) будут такими уж огромными, хотя некоторые будут». Также она подчеркнула, что такое политическое преимущество в настоящий момент для России является приоритетным.

Просмотров работы: 3