МАТЕРИАЛЬНО-ПРАВОВЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ПОДЛЕЖАЩИЕ ДОКАЗЫВАНИЮ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

МАТЕРИАЛЬНО-ПРАВОВЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ПОДЛЕЖАЩИЕ ДОКАЗЫВАНИЮ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Следует отметить, что уголовное законодательство о на­логовых преступлениях еще нельзя считать устоявшимся. Уголовная ответственность в России за налоговые преступ­ления была установлена Законом Российской Федерации от 2 июля 1992 г., которым в Уголовный кодекс РСФСР была введена статья 1622 «Сокрытие доходов (прибыли) или иных объектов налогообложения»[1]. Также Указом Прези­диума Верховного Совета РСФСР от 28 мая 1986 г. в УК РСФСР была введена статья 1621 «Уклонение от подачи декларации о доходах», а Законом Российской Федерации от 20 октября 1992 г.[2] дана новая редакция статьи 1621. Она гласила: «Уклонение от подачи декларации о доходах от за­нятия кустарно-ремесленным промыслом, другой индиви­дуальной трудовой деятельностью либо иных доходах, об­лагаемых подоходным налогом, и в других случаях, когда подача декларации предусмотрена законодательством, либо несвоевременная подача декларации или включение в нее заведомо искаженных данных, если эти действия соверше­ны после наложения административного взыскания за такие же нарушения».

            В Уголовном кодексе Российской Федерации, введенном в действие с 1 января 1997 г., уголовная ответственность за ук­лонение от подачи декларации о доходах не установлена.

            В Уголовный кодекс Российской Федерации в первона­чальной редакции были включены две статьи: 198 «Уклонение гражданина от уплаты налога» и 199 «Уклонение от уплаты налогов с организаций».

            Статья 198 УК РФ гласила: «Уклонение гражданина от уплаты налога путем непредставления декларации о доходах в случаях, когда подача декларации является обязательной, либо путем включения в декларацию заведомо искаженных данных о доходах или расходах, совершенное в крупном размере»... Часть вторая этой статьи устанавливала повы­шенную ответственность в случае совершения деяний, пре­дусмотренных частью первой, ранее судимым лицом за ук­лонение от уплаты налога, либо совершенное в особо круп­ном размере.

            Систематическое толкование нормы, установленной статьей 198 УК РФ, позволяет прийти к выводу, что законодатель уста­навливает уголовную ответственность за неуплату в срок уста­новленного законом налога в крупном размере, а не за непред­ставление декларации о доходах, не за включение в декларацию заведомо искаженных данных о доходах или расходах[3].

            Употребление термина «уклонение» следует понимать как указание на умышленное удержание в своей собственности средств, которые должны быть уплачены в государственный бюджет. Средства налогоплательщик уже получил, ими рас­поряжается, и хотя с момента истечения срока на уплату нало­га они ему уже не принадлежат, он незаконно продолжает их удерживать.

            Такой вывод нагляден из указания в примечании к статье 198 УК РФ о том, что «уклонение гражданина от уплаты нало­га признается совершенным в крупном размере, если сумма неуплаченного налога превышает двести минимальных разме­ров оплаты труда, а в особо крупном размере - пятьсот мини­мальных размеров оплаты труда».

            Государственной думой Российской Федерации 20 мая 1998 г. принят закон «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации», которым опреде­лена новая редакция статей 198 и 199 УК РФ. Он был опубли­кован 27 июня 1998 г. и с этого момента вступил в силу[4]. Действующая редакция указанных статей гласит.

            Статья 198. Уклонение физического лица от уплаты налога или страхового взноса в государственные вне­бюджетные фонды.

            1. Уклонение физического лица от уплаты налога путем непредставления декларации о доходах в случаях, когда пода­ча декларации является обязательной, либо путем включения в декларацию заведомо искаженных данных о доходах или расходах, либо иным способом, а равно от уплаты страхового взноса в государственные внебюджетные фонды, совершенное в крупном размере,  -          наказывается штрафом в размере от двухсот до семисот минимальных размеров оплаты труда или в размере зара­ботной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до семи месяцев, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

            2. То же деяние, совершенное в особо крупном размере или лицом, ранее судимым за совершение преступлений, преду­смотренных настоящей статьей, а также статьями 194 или 199 настоящего Кодекса, -             наказывается штрафом в размере от пятисот до одной ты­сячи минимальных размеров оплаты труда или в размере зара­ботной платы или иного дохода осужденного за период от се­ми месяцев до одного года либо лишением свободы на срок до пяти лет.

            Примечания. 1. Уклонение физического лица от уплаты налога или страхового взноса в государственные внебюд­жетные фонды признается совершенным в крупном разме­ре, если сумма неуплаченного налога и (или) страхового взноса в государственные внебюджетные фонды превышает двести минимальных размеров оплаты труда, а в особо крупном размере - пятьсот минимальных размеров оплаты труда.

            2. Лицо, впервые совершившее преступления, предусмот­ренные настоящей статьей, а также статьями 194 или 199 на­стоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственно­сти, если оно способствовало раскрытию преступления и пол­ностью возместило причиненный ущерб.

            Статья 199. Уклонение от уплаты налогов или стра­ховых взносов в государственные внебюджетные фонды с организации.

            1. Уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в бухгалтерские документы заведомо искаженных данных о доходах или расходах либо иным способом, а равно от уплаты страховых взносов в государственные внебюджет­ные фонды с организации, совершенное в крупном разме­ре, - наказывается лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

            2. То же деяние, совершенное:

            а) группой лиц по предварительному сговору;

            б) лицом, ранее судимым за совершение преступлений, предусмотренных настоящей статьей, а также статьями 194 или 198 настоящего Кодекса;

            в) неоднократно;

            г) в особо крупном размере, -

            наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

            Примечание. Уклонение от уплаты налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с органи­зации признается совершенным в крупном размере, если сумма неуплаченных налогов и (или) страховых взносов в государственные внебюджетные фонды превышает одну ты­сячу минимальных размеров оплаты труда, а в особо круп­ном размере - пять тысяч минимальных размеров оплаты труда.

            Налоговые преступления отнесены к главе 22 «Преступле­ния в сфере экономической деятельности».

            Из указания на то, что уклонение может совершаться и «иным способом», следует, что законодатель расширяет пе­речень способов уклонения. Это же свидетельствует, что практически способ уклонения не имеет юридического значения; а свидетельствует лишь, что имеет место умысел на неуплату в срок установленного законом налога или страхо­вого взноса. Это подтверждает и указание на крупный и осо­бо крупный размер неуплаты налога или страхового взноса. Отсюда следует, что если налогоплательщик не использует никаких способов, а все делает, как положено, то есть декла­рации представляет в срок и соответствующие действитель­ности, но налоги и страховые взносы в срок не уплачивает, хотя реально имеет для этого возможности, и использует эти средства по своему усмотрению, он все равно совершает преступление.

            Термин «уклонение» подчеркивает не только умышлен­ный характер действий виновного, но и свидетельствует о длящемся характере данного вида преступлений. Преступле­ние считается оконченным с момента неуплаты налога в срок, установленный законом. Дальнейшая неуплата налога свидетельствует о длящемся характере совершаемого пре­ступления[5]. Уклонение - это действие (бездействие) (п. 2 ст. 14 УК РФ), прояв­ляющееся в форме умышленного несовершения предписан­ных законом действий, по уплате установленных законом на­логов.

            Об этом же свидетельствует и примечание второе к статье 198 УК РФ, гласящее: «Лицо, впервые совершившее преступ­ления, предусмотренные статьями 194, 198, 199 настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию преступления и полностью возместило причиненный ущерб».

            Здесь же уместно заметить, что «способствование раскры­тию преступления» является лишь обстоятельством, смяг­чающим наказание виновных (ст. 61 п. «и» УК РФ), а не декриминализирующим его. Таким обстоятельством в данном случае является «полностью возмещенный ущерб», коль скоро основу криминала составляет неуплаченный в срок установ­ленный законом налог[6].

            Все изложенное свидетельствует о том, что налоговые пре­ступления являются материальными, а не формальными со­ставами преступлений.

            Предмет доказывания по делам о налоговых преступлениях специфичен. Изъятие материальных ценностей, составляющих суммы не уплаченных налогов в бюджет и средств, являю­щихся страховыми взносами в государственные внебюджет­ные фонды, осуществляется путем удержания их и использо­вания по усмотрению налогоплательщика. Как налог, так и страховые взносы составляют установленную законом часть прибыли, полученной налогоплательщиком в результате тру­довой или иной деятельности, которую он и должен внести в бюджет и в государственные внебюджетные фонды. Эти сред­ства позволяют государству осуществлять управление обще­ством, обеспечивать его жизнедеятельность.

            Таким образом, применительно к делам о налоговых пре­ступлениях объектом преступления, как уже было показано выше, являются отношения, складывающиеся в сфере госу­дарственного управления.

            Налоговые преступления должны быть отнесены к катего­рии государственных преступлений и установлена более стро­гая защита отношений, нарушаемых в данной сфере.

            Пленум Верховного суда РФ в Постановлении от 4 июля 1997 г. № 8 так оценил налоговые преступления: «Обществен­ная опасность уклонения от уплаты налогов заключается в умышленном невыполнении конституционной обязанности каждого платить законно установленные налоги и сборы (ста­тья 57 Конституции Российской Федерации), что влечет непо­ступление денежных средств в бюджетную систему Россий­ской Федерации»[7].

            Предметом налоговых преступлений являются незаконно удерживаемые налогоплательщиком денежные средства, ко­торые должны поступить в казну.

            Объективная сторона налоговых преступлений выражает­ся в неуплате налогов, сумма которых составляет крупный или особо крупный размер, в установленные законом сроки. Данное преступление может быть только умышленным, по­этому, чтобы усилить, сделать более четким понимание наличия умысла, законодатель назвал такую неуплату налогов как «уклонение физического лица от уплаты налога или страхового взноса в государственные внебюджетные фонды» (ст. 198 УК РФ); «Уклонение от уплаты налогов или страхо­вых взносов в государственные внебюджетные фонды с ор­ганизации» (ст. 199 УК РФ). Включение термина «уклоне­ние» в название преступления подчеркивает обязательность наличия умысла при совершении преступления, уклоняться без умысла невозможно.

            Следует помнить о том, что обвиняемый не несет ответст­венности за дачу заведомо ложных показаний или отказ от них. Это способ его защиты. Аналогично и непредставление или представление недостоверных данных является способом защиты, способом ухода от уголовной ответственности и не более.

            Однако, когда мы определяем предмет доказывания при расследовании конкретного уголовного дела о неуплате на­лога в крупном размере, мы должны исследовать и способы ухода от уголовной ответственности за неуплату налога, так как это поможет не только проникнуть в сущность явления, но и конкретизировать все элементы, входящие в предмет доказывания, предусмотренные статьей 73 УПК РФ, позво­лит суду не только определить степень вины, но и уточнить размер наказания. Наказание за налоговое преступление должно соответствовать тяжести и общественной опасности деяния.

            Поэтому правильным было бы сформулировать диспози­ции статей 198 и 199 УК РФ аналогично диспозиции статьи 194 УК РФ (Уклонение от уплаты таможенных платежей, взи­маемых с организации или физического лица).

            В этом случае диспозиция статьи 198 УК РФ могла бы быть сформулирована следующим образом: уклонение фи­зического лица от уплаты налога или страхового взноса в государственные внебюджетные фонды, совершенное в крупном размере, наказывается и далее по тексту ста­тьи.

            Аналогично диспозиция статьи 199 УК РФ может выгля­деть так: уклонение от уплаты налогов с организации, а равно от уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с организации, совершенное в крупном размере, наказывается и далее по тексту ста­тьи.

            Исследование при предварительном расследовании дей­ствий обвиняемых, направленных на обман налоговых ор­ганов путем непредставления декларации о доходах, вклю­чения в декларацию заведомо искаженных данных о дохо­дах и расходах, включения в бухгалтерские документы за­ведомо искаженных данных о доходах и расходах либо иным способом, по сути будет характеризовать наличие умысла в совершении налогового преступления и время его возникновения.


[1] Закон Российской Федерации от 2 июля 1992 г. // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1992. № 33. Ст. 1912.

[2] Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 28 мая 1986 г. // Ведомости Верховного Совета РСФСР. 1986. № 23. Ст. 638; За­кон Российской Федерации от 20 октября 1992 г. // Ведомости Съез­да народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1992. № 47. Ст. 2664.

[3] Минская В.С. Ответственность за неуплату налогов нуждается в дальнейшей дифференциации // Журнал российского права. 2000. № 5/6. С. 122.

[4] Федеральный закон от 20 мая 1998 г. // Российская газета. 1998.

[5] Яни П. Длящиеся преступления с материальным составом. К вопросу о квалификации преступного уклонения от уплаты налогов // Российская юстиция. 1999. № 1. С. 40-41.

[6] Сафин Э. Проблемы применения примечания к статье 198 УК РФ // Уголовное право. 2000. № 4.

[7] Постановление Пленума Верховного суда РФ от 4 июля 1997 г. № 8 // Бюллетень Верховного Суда РФ. 1997. № 9. С. 4.

Просмотров работы: 8