ОСОБЕННОСТИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ОСОБЕННОСТИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Ведение бухгалтерского учета на сельскохозяйственных предприятиях имеет свои особенности, обусловленные технологическими, биологическими и климатическими факторами. Основным средством производства на сельскохозяйственном предприятии является земля.

Готовая продукция животноводства и растениеводства частично используется на предприятии для воспроизводства. В течение года учет продукции необходимо вести по плановой себестоимости, поскольку фактическая себестоимость может быть рассчитана только в конце года.

Для автоматизации бухгалтерского учета на сельскохозяйственных предприятиях специалисты фирм «1с», «1с-рарус» и «весь учет» совместно разработали конфигурацию «Сельскохозяйственное предприятие. Бухгалтерский учет».

Рассмотрим кратко возможности программы, обусловленные особенностями бухгалтерского учета в сельском хозяйстве.

 План счетов.

 Для ведения учета в конфигурации применятся план счетов, принятый в российской федерации для хозрасчетных организаций, доработанный в соответствии с отраслевыми методическими рекомендациями, утвержденными приказами министерства сельского хозяйства и продовольствия российской федерации от 4.07.96 г. n П-4-24/2068 и от 16.12.98 г. n 769, и другими нормативными документами.

 В конфигурации автоматизировано ведение бухгалтерского учета по всем наиболее важным разделам учета - учет операций по расчетному и валютному счетам, учет кассовых операций и расчеты с подотчетными лицами, учет основных средств, нематериальных активов и материальных запасов, учет продукции растениеводства и животноводства, учет производства и реализации сельскохозяйственной продукции, учет расчетов с контрагентами и др. Также автоматизирован учет затрат по водо-, газо-, электро- и теплоснабжению.

 Организация аналитического учета.

 Для хранения информации, выписки первичных документов и ведения аналитического учета в конфигурации используются справочники.

 Справочник «номенклатура», например, применяется для хранения перечня выпускаемой продукции, выполняемых работ, оказываемых услуг и товаров для перепродажи и используется для ведения аналитического учета на счетах 40 «Готовая продукция», 41 «Товары», 45 «Товары отгруженные» и 004 «Товары, принятые на комиссию». При вводе в справочник нового вида продукции необходимо ввести ее наименование, единицу измерения, плановую себестоимость и другую информацию.

 Учет основных средств в конфигурации ведется при помощи справочника «Основные средства». К основным средствам сельскохозяйственного предприятия относятся земельные угодья, рабочий и продуктивный скот, здания, сооружения, транспортные средства, сельскохозяйственные машины и механизмы, и другие объекты. У карточки основного средства несколько закладок. На дополнительных закладках карточки можно ввести информацию, отражающую специфику основных средств, применяемых в сельском хозяйстве. Это площадь земельного угодья; пол, класс и масть животного; вид, порода и сорт многолетних насаждений, схема их посадки и т.д.

 Для учета биопрепаратов, кормов, топлива, удобрений в конфигурации используется справочник «Материалы».

 С целью облегчения первоначальной настройки поставка конфигурации содержит ряд изначально заполненных справочников, в некоторых справочниках введены номенклатурные группы (основных средств, материалов, продукции и др.).

 Ведение бухгалтерского учета.

 В сельском хозяйстве цикл производства продукции довольно продолжителен и, как правило, составляет несколько месяцев. В конфигурации предусмотрено ведение учета продукции сельскохозяйственного производства в течение года по плановой себестоимости. Для автоматической корректировки разницы между плановой и фактической себестоимостью, которая производится в конце года, предназначены специальные документы закрытия счетов - «закрытие счета «реализация», «закрытие счета «гужевой транспорт» и др.

 При работе с программой бухгалтер может регистрировать хозяйственные операции как вручную, так и с помощью документов или типовых хозяйственных операций (ТХО). При проведении документов и ТХО проводки формируются автоматически. Это значительно облегчает ведение бухгалтерского учета.

 Для учета натуральных показателей в конфигурации предусмотрено три физических единицы измерения - «количество», «количество 1» и «количество 2». Реквизит «количество» используется для учета массы и количества материальных ценностей, «количество 1» - для учета голов животных и птицы, «кормоединиц», «машино-дней» услуг автотранспорта, «количество 2» -  для учета «кормо-дней» и «зачетного веса». К примеру, при регистрации операции по передаче картофеля на корм скоту в стадо формируется проводка с кредита счета 10.15 «Корма» в дебет счета 20.2 "Животноводство". В реквизите "Количество" этой проводки указывается масса переданного картофеля, в реквизите «количество  1» - «кормоединицы», в реквизите «количество 2» - «кормо-дни».

 Программа содержит универсальный документ - «реестр ввода данных». Универсальность этого документа заключается в том, что с его помощью можно вводить любые хозяйственные операции как из однострочных, так и из многострочных первичных документов.

 Повторяющиеся хозяйственные операции, которые отражаются в бухгалтерском учете одной или несколькими бухгалтерскими проводками, целесообразно вводить в программу с помощью ТХО.

 Конфигурация содержит механизм создания и редактирования ТХО. С помощью этого механизма бухгалтер может создавать операции, настроенные на особенности учета в конкретной организации, не внося при этом изменения в конфигурацию. При вводе ТХО в системе создается документ, вид которого соответствует данной типовой хозяйственной операции. По документам каждого вида поддерживается своя нумерация и возможность отбора в журнале документов.

 В процессе создания или редактирования ТХО бухгалтер может указать состав реквизитов документа, их расположение в документе и настроить проводки. Созданный документ может иметь табличную часть (однострочную или многострочную), а в случае необходимости также печатную форму.

 Конфигурация содержит свыше семидесяти разработанных ТХО. Среди них есть, например, такие, как «оприходование приплода продуктивного скота», «приобретение биопрепаратов через подотчетных лиц», «перевод молодняка животных в основное стадо» и др. С помощью ТХО «реализация семян и посадочных материалов организациям», например, можно зарегистрировать операцию по продаже пшеницы. При регистрации этой хозяйственной операции бухгалтер выбирает из соответствующих справочников покупателя, продукцию, направление реализации и другие реквизиты. Таким образом, при вводе ТХО бухгалтер оперирует терминами первичных документов. Этот документ имеет печатную форму «накладная на отпуск материалов на сторону» n м-15. При его проведении автоматически формируются проводки.

 Для учета затрат по энергоснабжению в конфигурации «Сельскохозяйственное предприятие. Бухгалтерский учет» применяются соответствующие документы. С их помощью затраты на услуги водо-, газо-, тепло- и электроснабжения относятся на объекты учета - подразделения - потребители соответствующих видов энергии.

 Кадровый учет в конфигурации ведется при помощи документов «Приказ о приеме на работу», «Приказ о кадровых изменениях» и др. Результаты расчета заработной платы можно ввести с помощью ТХО.

 Формирование отчетов.

 Конфигурация наряду со стандартными и регламентированными отчетами содержит также специализированные отчеты, характерные для сельского хозяйства, такие, как «расход кормов», «движение животных по операциям» и т.д. В группе аналитических отчетов представлены ведомости расчета дохода в животноводстве и растениеводстве. С помощью ведомости расчета дохода в растениеводстве, например, можно получить для выбранной отрасли растениеводства информацию о выходе продукции с одного гектара (количество, цена, сумма, для кормовых культур - выход кормовых единиц и выход кормовых единиц на единицу продукции), затратах на ее производство (по статьям затрат), а также об условном валовом доходе.

Просмотров работы: 67