ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Сельское хозяйство в отличие от других отраслей имеет особенности в составе и учете основных средств: главным видом основных средств здесь является земля, значительное место в процессе производства занимают такие виды основных средств, как продуктивные и рабочие животные, многолетние насаждения, имеются и другие особенности.

 Все отраслевые особенности учета основных средств в сельском хозяйстве обобщены Управлением бухгалтерского учета, отчетности и ревизионной работы Минсельхозпрода России в отраслевых методических рекомендациях и утверждены Приказом № 769 Минсельхозпрода от 16.12.1998.

 В методических рекомендациях подчеркивается, что в сельском хозяйстве действуют все типовые первичные документы, утвержденные Госкомстатом России и перечисленные в Методических указаниях по учету основных средств. В то же время для сельского хозяйства рекомендован ряд специализированных форм первичного учета основных средств, отражающих особенности процесса производства в отрасли: акт приема многолетних насаждений и передачи их в эксплуатацию; акт на списание многолетних насаждений и инвентарная карточка учета многолетних насаждений; акт на выбраковку животного из основного стада - индивидуальный, групповой; акт на перевод животных из группы в группу; акт на оприходование земельных угодий.

 По счету учета основных средств в сельском хозяйстве выделяются следующие субсчета: 1. Собственные основные средства (кроме субсчетов 3 - 7); 2. Арендованное имущество; 3. Земельные участки и объекты природопользования; 4. Скот рабочий, продуктивные и другие животные; 5. Многолетние насаждения; 6. Объекты неинвентарного характера; 7. Прочие основные средства.

 Начисление амортизации по объектам основных средств производится в соответствии с типовым Положением ПБУ 6/01 и Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств (разд.3 «Амортизация основных средств»). В сельском хозяйстве может использоваться любой из четырех рекомендованных способов начисления амортизационных отчислений: линейный; уменьшения остатка; списания стоимости основных средств по сумме лет срока полезного использования; списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

 В связи с особенностями отрасли, сезонностью производства в сельскохозяйственных организациях имеются особенности в порядке отражения амортизации.

 Для начисления амортизации применяются специализированные ведомости и расчеты: ф. № 48-АПК "Ведомость расчета амортизации и отчислений в резерв на ремонт основных средств", ф. № 49-АПК "Ведомость начисления амортизации и отчислений в резерв на ремонт (без автотранспорта)", ф. № 50-АПК "Ведомость расчета амортизации по автотранспорту и отчислений в резерв на ремонт".

 В ф. N 48-АПК расчет делается в соответствии с принятым в хозяйстве способом начисления амортизации. Определив базисные годовые суммы амортизации, берут 1/12 от годовой суммы по каждому виду основных средств, определяют месячный размер амортизационных отчислений и проставляют эти суммы в ведомости за январь по каждому виду, группе, наименованию основных средств.

 Для определения сумм амортизации за февраль и последующие месяцы ведут ф. N 49-АПК (без автотранспорта), в которой делаются лишь корректировки сумм в случае поступления или выбытия отдельных объектов.

 Форма N 50-АПК применяется для ежемесячного начисления сумм амортизации по автотранспорту пропорционально объему выполненных работ.

 Начисленные на основании указанных ведомостей суммы амортизации ежемесячно относят в затраты соответствующих производственных подразделений. По многим видам основных средств (особенно в растениеводстве) начисленную амортизацию невозможно отнести на один объект, так как многие виды основных средств выполняют работы под различные объекты учета затрат (тракторы, комбайны, почвообрабатывающие машины и др.). Поэтому их распределяют на конкретные объекты учета затрат пропорционально выполненным работам или другим основаниям. Для этого используется специальная ведомость распределения затрат в растениеводстве (ф. N 110-АПК), где по каждой однородной группе основных средств указывается принцип распределения затрат, количество базовых единиц для распределения, и путем перемножения определяется сумма амортизации, приходящаяся на каждый объект затрат (зерновые, картофель и т.д.).

 Амортизацию и другие затраты по содержанию основных средств в животноводстве относят, как правило, прямо на соответствующие объекты затрат по видам и группам животных.

 Приобретение основных средств на лизинговой основе в сельскохозяйственных предприятиях строится в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.10.1997 "О совершенствовании лизинговой деятельности в агропромышленном комплексе Российской Федерации".

 В соответствии с этим Постановлением в федеральном бюджете предусмотрены ассигнования для обеспечения агропромышленного комплекса машиностроительной продукцией и племенным скотом на основе лизинга. При этом средства направляются на формирование Федерального лизингового фонда АПК. Средства этого фонда предоставляются компаниям, осуществляющим лизинговую деятельность, на возвратной основе. Заемщики средств лизингового фонда кроме бюджетных средств привлекают также банковские кредиты, собственные и другие средства.

 При перечислении средств лизингового фонда поставщикам машиностроительной продукции и племенного скота лизинговая компания (лизингодатель) дебетует счет учета расчетов с поставщиками и подрядчиками и кредитует счет учета денежных средств в банке. При этом счет 96, субсчет "Бюджетные средства лизингового фонда, полученные на возвратной основе", не уменьшается.

 Поступившую в организацию агропромышленного комплекса машиностроительную продукцию и продуктивный скот через лизинговые компании на основании счета - фактуры и акта приемки основных средств за исключением сумм НДС относят на счет учета капитальных вложений, субсчет "Приобретение отдельных объектов основных средств по договору лизинга" - в дебет. Сумма НДС относится в дебет счета 19, а общая сумма отражается по кредиту счета 76, субсчет "Арендные обязательства".

 В тех случаях, когда по договору лизинга организация агропромышленного комплекса приобретает молодняк племенного скота, требующий определенных затрат на доращивание до перевода в основное стадо, то молодняк животных за исключением сумм НДС относят в дебет счета 11 по учету животных на выращивании и откорме.

 Затраты, связанные с получением лизингового имущества, учтенные на счете учета капитальных вложений, списываются в дебет счета учета основных средств на отдельный субсчет "Арендованное имущество".

 В связи с тем, что в настоящее время многие производственные мощности в сельскохозяйственных организациях не используются, руководители сельскохозяйственных организаций, руководствуясь Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, переводят эти основные средства на консервацию.

 В соответствии с п.4.2 указанного Положения при переводе основных средств на консервацию на срок свыше 3 месяцев по ним прекращается на этот период начисление амортизации, инвентарная карточка учета основных средств по данному объекту перемещается в отдельную картотеку.

 Затраты по содержанию законсервированных производственных объектов относят за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, дебетуя при этом счета данных источников и кредитуя счета учета материалов, оплаты труда с отчислениями и т.п.

 После истечения срока консервации инвентарные карточки возвращают в основную картотеку, и по этим объектам возобновляется начисление амортизации в общем порядке.

 В соответствии с действующим законодательством участники сельскохозяйственных формирований имеют имущественные паи и земельные доли, которые переданы им в коллективно - долевое пользование при реформировании колхозов и совхозов.

 Имущественные паи учредителей состоят из основного и оборотного имущества, которое в стоимостном выражении по каждому участнику закреплено в уставном капитале сельскохозяйственной организации.

 Объекты основных средств в натуральной форме не распределяются между участниками и находятся в коллективном пользовании, ответственность за их сохранность несет администрация сельскохозяйственной организации.

 Последующее поступление и выбытие объектов основных средств не изменяет размера имущественного пая участников, если оно не связано с изменением уставного капитала.

 Совместная деятельность (по договору простого товарищества) в сельском хозяйстве получила значительное распространение при выполнении деятельности, объемы которой не под силу одному предприятию.

 Передача участником основных средств (зданий, сооружений, скота и др.) в качестве взноса по договору о совместной деятельности оформляется актом приема - передачи. Как правило, в актах наряду с балансовой стоимостью указывается также договорная оценка основных средств и сумма амортизации за период использования имущества.

 Учет ремонта основных средств в сельскохозяйственных организациях ведется на счете учета вспомогательных производств, где выделено два субсчета: "Ремонтные мастерские", "Ремонт зданий и сооружений".

 Затраты на ремонт относятся непосредственно на издержки производства либо списываются за счет специального резерва по счету "Резервы предстоящих расходов и платежей". В этом случае ежемесячно делают отчисления в резерв исходя из сметной стоимости ремонта объекта и межремонтных сроков.

 На суммы отчислений в резерв ежемесячно делается запись по дебету счетов учета затрат на производство и кредиту счета резервов предстоящих расходов и платежей. После завершения ремонта фактические затраты на ремонт списываются за счет созданного резерва: дебет счета учета резервов предстоящих расходов и платежей, субсчет "Резерв на ремонт", кредит счета учета вспомогательных производств, субсчета 1 и 2.

 Учет выбытия основных средств в сельскохозяйственных организациях строится в соответствии с рекомендациями типового Плана счетов, Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств", Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств. В то же время здесь имеются существенные отраслевые особенности.

 Учет выбытия основных средств ведется на счете списания (реализации) основных средств, но с выделением двух субсчетов: "Реализация основных средств" и "Прочее выбытие основных средств".

 На основании первичных документов по реализации и прочему выбытию основных средств производятся записи в специализированный реестр ф. N 64-АПК. Записи в реестре делают по трем разделам: отправлено (отпущено, выполнено); принято к оплате; отметка об оплате. По окончании месяца итоговые данные по каждому из трех разделов переносят в ведомость учета реализации, выбытия основных средств и прочих активов (ф. N 65-АПК). Ведомость открывается на несколько месяцев с выведением месячных промежуточных итогов.

Просмотров работы: 173