АЛГОРИТМ ИССЛЕДОВАНИЯ РЫНКА ЗЕМЛИ КАК ПРОЦЕСС РАЗРЕШЕНИЯ ЕГО ВНУТРЕННИХ ПРОТИВОРЕЧИЙ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

АЛГОРИТМ ИССЛЕДОВАНИЯ РЫНКА ЗЕМЛИ КАК ПРОЦЕСС РАЗРЕШЕНИЯ ЕГО ВНУТРЕННИХ ПРОТИВОРЕЧИЙ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
 

Анализ существующих теоретических подходов к исследованию сущности и содержания рынка земли высвечивает объективную необходимость качественного обновления методологии и логики рассмотрения глубинных основ проблемы. Очевидно, речь может и должна идти о всестороннем совершенствовании системного метода исследования земельного рынка, уточнении и развитии его принципов и требований. Экономическое бытие, как и любое другое, "соткано" из противоречий, по содержательным характеристикам представляющих собой взаимосвязанное единство множества "вещей в себе". Важную роль в этом бытие занимает рынок земли, неотвратимо влияющий на многие сферы социально-экономических взаимодействий. Исследование проблем земельных отношений является необходимым условием разрешения различных хозяйственных противоречий, методологической основой высокоэффективного исследования других как фундаментальных, так и прикладных задач индивидуального и общественного воспроизводства на рынке земли.

Цель любого познания, в том числе и земельного рынка, состоит в том, чтобы «вещь в себе» превратить в «вещь для себя» и в «вещь для общества». В нашем контексте это означает обеспечение высокоэффективной экономической реализации («плодоношения») земельных отношений. Субъекты данных отношений должны обеспечивать это «плодоношение» со знанием дела, руководствуясь не политико-идеологическими конструкциями, а объективными экономически законами.

Мы считаем, что проблемы земельного рынка должны решаться в онтологическом плане, в аспекте «внутренних начал», заложенных в человеке и его обществе. В этом контексте ключевое значение имеет исследование современной сущности земельного рынка, поскольку именно в ней содержится источник самодвижения, развития земельных отношений как таковых.

Познать внутренние закономерности движения рынка земли - значит получить возможность не только научно обоснованно влиять на процесс его трансформации, но и наиболее рационально использовать для решения всего комплекса социально-экономических задач.

Бесспорно, что земельный рынок представляет собой объективную социально-экономическую реальность, характеризующуюся имманентностью самобытия и самодвижения, развивающуюся по определенным законам и имеющую специфические формы проявления. Глубинный смысл исследования сущности рынка земли в том и состоит, чтобы в конечном счете научиться управлять процессом его объективной трансформации, то есть стать высокоэффективным субъектом земельных отношений. Выявить сущность рынка земли, определить противоречия, влияющие на его развитие и показать процесс их разрешения с учетом современных особенностей социально-экономического бытия - вот главная задача исследования названной проблемы.

Нами предлагается следующий алгоритм исследования.

Во-первых, краткая характеристика общей логики исследования сущности рынка земли и его трансформации: от «проникновения» в данную сущность до поиска путей ее «обновленного» внешнего проявления.

 Во-вторых, на очереди будет ннституционализация предполагаемого процесса восхождения от конкретного к абстрактному, то есть будут определены основные принципы и правила, составляющие исследовательский "каркас" и отражающие онтологию самой сущности земельного рынка.

В-третьих, осуществляется непосредственное восхождение к сущности рынка земли «первого порядка», что представляется основным и наиболее сложным в общей проблеме земельного рынка.

В-четвертых, рассматривается исследовательская программа рынка земли, заключающаяся в его сущности, или, что то же самое, предпринимается восхождение к сущности «второго порядка». Здесь анализируются внутренние механизмы саморазвития сущности, заключающиеся в рамках ее противоречия, разрешение которого и есть трансформация сущности рынка земли.

В-пятых, исследуются источники развития в рамках противоположностей сущности «первого порядка», что позволит конкретизировать «набор» инструментов, используемых для реформаторского воздействия субъекта на объективный процесс трансформации рынка земли.

Просмотров работы: 2