ОСНОВНЫЕ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ АНАЛИЗА ПРОТИВОРЕЧИЙ ЗЕМЕЛЬНОГО РЫНКА - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ОСНОВНЫЕ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ АНАЛИЗА ПРОТИВОРЕЧИЙ ЗЕМЕЛЬНОГО РЫНКА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
 

При анализе противоречий земельного рынка, свойственных российской экономической системе, на наш взгляд, целесообразно придерживаться следующих методологических положений.

Во-первых, рынок земли рассматривается как одна из подсистем экономической системы, границы которой (подсистемы) в процессе развития постоянно изменяются.

Во-вторых, процесс экономического развития рынка земли исследуется как институционально обусловленный процесс. Веер траекторий его развития определяется исторически сложившейся институциональной матрицей. Как известно, институциональная матрица представляет собой устойчивую систему однозначно взаимоувязанных базовых экономических, политических и правовых институтов. Тип институциональной матрицы задает содержание доминирующих в государстве институтов. В то же самое время в обществах действуют институты, характерные для альтернативного типа институциональной матрицы. Но они носят вспомогательный, дополнительный характер и содействуют, в конечном счете, более эффективному проявлению доминирующих базовых институтов.

В-третьих, в основе каждой институциональной матрицы лежит свойственный ей тип экономической системы. В связи с этим, функциональные возможности земельного рынка реализуются через институциональные формы и институциональные механизмы, соответствующие существующим типам экономического   неравновесия   исследуемой   национальной   хозяйственной системы.

В-четвертых, организация и структурная направленность процессов, происходящих на земельном рынке как своеобразном "ядре" национальной экономической системы, отражают системные функции, различаются по институциональному оформлению и могут быть сведены к конечному числу типов.

В-пятых, эффективность реального сектора определяется институциональной структурой, системой инструментов доминирования одних хозяйствующих субъектов над другими и соответствующей структурой системообразующих потоков (финансовых, товарных). Последние оказывают влияние на динамические характеристики экономической системы в целом.

При реализации этих методологических положений также особый интерес вызывают следующие вопросы:

1) о роли финансового сектора в экономической системе;

2) чем обеспечивается устойчивость элементов системы и взаимосвязей между ними;

3) какие параметры при данном типе неравновесия являются значимыми в функционировании экономической системы;

4) как генерируются приоритеты в развитии секторов экономической системы;

5) чем определяются темпы развития этих секторов и разбалансированность в их развитии.

Экономические противоречия связаны между собой и образуют систему с внутренней взаимной обусловленностью, соподчиненностью и присущей им структурой. Поэтому в процессе исследования важно не только выявлять внутренние причины развития какого-либо конкретного противоречия, но и изучать взаимодействие отдельных противоречий, их взаимопереходы в целостной системе, определять субординацию противоречий, место каждого из них в системе. Использование системного подхода позволяет тесно увязать между собой сущность, содержание, формы проявления и разрешения противоречий земельного рынка, а также понять логику их развития в различных типах хозяйственных систем.

При этом, на наш взгляд, особый интерес представляют системообразующие противоречия. Здесь возникает вопрос о критерии отнесения того или иного противоречия к системообразующим. Как нам кажется, к системообразующим относятся те противоречия, разрешение которых определяет направление развития экономической системы рассматриваемого типа; которые задают «логику», воспроизводственный механизмы, формы проявления и способы разрешения всей совокупности экономических противоречий в экономической системе рассматриваемого типа; которые определяют качественные, системные характеристики экономической системы определенного типа, то есть наиболее полно выражают сущность системы. Например, противоречие между институтами собственности и институтами власти в современной российской экономике определяет характеристики последней.

Просмотров работы: 1