ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОЦИАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ С МОЛОДЫМИ КРИЗИСНЫМИ СЕМЬЯМИ НА ПРИМЕРЕ РАБОТЫ ГУ СО КК «ГУЛЬКЕВИЧСКИЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ СЕМЬЕ И ДЕТЯМ» - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОЦИАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ С МОЛОДЫМИ КРИЗИСНЫМИ СЕМЬЯМИ НА ПРИМЕРЕ РАБОТЫ ГУ СО КК «ГУЛЬКЕВИЧСКИЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ СЕМЬЕ И ДЕТЯМ»

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Государственное учреждение социального обслуживания Краснодарского края «Гулькевичский центр социальной помощи семье и детям», в дальнейшем именуемое «Учреждение», является учреждением социального обслуживания семьи и детей в государственной системе социальной защиты населения Краснодарского края, создано в соответствии с распоряжением главы администрации Краснодарского края от 22 ноября 2005 года № 1077-р «О создании государственного учреждения социального обслуживания Краснодарского края «Гулькевичский центр социальной помощи семье и детям».

Учреждение является некоммерческой организацией, собственником имущества которой является Краснодарский край. Государственное учреждение социального обслуживания Краснодарского края «Гулькевичский центр социальной помощи семье и детям» находится в ведомственном подчинении департамента социальной защиты населения Краснодарского края

Проведенные нами совместно с городским ЗАГСом исследования в области изучения данных о количестве молодых людей, вступивших в брак за последние три года, а также общих разводов, в том числе разводов среди молодых пар  представлены  на рисунке 1.

 Исследования показали, что за последние годы количество заключаемых браков уменьшается - на этом фоне уменьшается и количество образующихся молодых семей. При этом число разводящихся молодых пар достаточно велико и приведенные нами данные наглядно иллюстрируют проблему молодых семей. Основной причиной разводов (80% молодых семей) является отсутствие взаимопонимания между супругами, при этом возникает реальная потребность в социально-психологической помощи молодым парам.

Вторая причина  - финансовые трудности, на третьем - измена одного из супругов, и лишь на четвертом месте жилищные проблемы. Молодые люди, создавая семью, конечно, думают о материальных  и жилищных  проблемах, но этот фактор на стабильность семьи непосредственно не влияет: на первом месте обычно стоят причины нравственно-психологического характера, а материальные затруднения могут усугублять разногласия и осложнять уже нарушенные отношения.

Анализируя общее количество причин развода, можно выделить некоторые аспекты семейных отношений, которые затрагивают чаще всего:

  • - конфликты между супругами в вопросах воспитания ребенка;
  • - трудности общения и непонимания с родителями;
  • - гармонизация семейных отношений супругов по различным социально - психологическим проблемам.

 Сравнительные данные социально - психологических причин развода  представлены на рисунке 2.

Экономические, социальные трудности, политические конфликты и общая нестабильность жизни общества приводят к усложнению тех проблем, которые стоят перед семьей. Сегодня происходит сложный процесс адаптации населения к новым социально-экономическим условиям. Среди тех, кто нуждается в поддержке - это молодые семьи. Именно семья берет на себя главную заботу о здоровье и воспитании детей, закладываются основы для свободного развития личности, прививаются моральные и нравственные ценности. Таким образом, специфика становления и функционирования молодой семьи требует особого подхода к решению проблем по выделению ее в качестве особого объекта государственной поддержки.

В настоящее время необходимо на различных уровнях обеспечивать преодоление негативных тенденций и стабилизацию положения молодой семьи, а также создание предпосылок для улучшения ее жизнедеятельности в будущем. В России система мероприятий по поддержке молодой семьи носит комплексный характер, основными целями которых являются социально-экономическая поддержка молодой семьи, улучшение демографической ситуации в обществе, укрепление института семьи. Во взаимоотношениях молодой семьи  и государства важную роль играют различные социальные службы помощи молодой семьи.  Однако среди всех этих проблем, порой запутанных и сложных, актуальным остается вопрос межличностных взаимоотношений.

На основании вышеизложенных проблем нашего исследования ясно, что актуальность создания семейных клубов, служб, организаций по месту жительства очевидна. Предлагается  организовать постоянно действующую службу для работы с разводящимися парами в виде создания кабинета кризисной семьи с привлечением специалистов различного профиля в области семейных проблем  на базе ГУ СО КК «Гулькевичский центр социальной помощи семье и детям». Нужно помочь сохранить молодые браки, ведь на общем фоне падения заключаемых браков количество разводов среди молодых пар растет. 

Деятельность кабинета по  работе с парами, находящимися на грани развода, заключается в оказании социально-педагогической и психологической консультативной помощи молодым супругам. Специалисты кабинета решают  социально-психологические проблемы, с которыми сталкиваются супружеские пары: конфликты, сексуальная дисгармония, неудовлетворенные потребности личности, проблемы совмещения жизненных ценностей, не стабильные отношения со старшим поколением, проблемы в воспитании ребенка.

Программа работы с семьей предполагает моделирование положительного брачного опыта, создание благоприятного психологического климата в семье.  Подобная программа предполагает помощь через специалистов службы, которая  поможет сблизить молодые семейные пары, находящиеся в кризисной ситуации через организацию и проведение праздников, конкурсов, тренингов, работу в игровых студиях и творческих мастерских, турпоходов, танцевальных тренингов.

Основные цели:

  • 1) Организация кабинета кризисной семьи, который создаст информационное пространство для общения, обмена опытом и приобретения знаний.
  • 2) Поддержка молодой семьи через систему оказания социально- психологической, социально - правовой помощи и вовлечение ее в работу службы.
  • 3) Сохранение семейных ценностей, пропаганда здорового образа жизни, совместное проведение досуга, обмен опытом семейной жизни.
  • 4) Оказание действенной помощи молодой семье, как репродуктивной социальной единице, как ячейке общества, выполняющей воспитательные, социально-психологические развивающие функции.

Задачи:

  • 1) снижение показателя разводов;
  • 2) гармонизация семейных отношений;
  • 3) гармонизация межличностного восприятия и взаимодействия в семье;
  • 4) оказание помощи в разрешении напряженных ситуаций между супругами, детьми и родителями;
  • 5) психолого - педагогическая помощь в воспитании детей;
  • 6) привлечение семей к новым формам проведения досуга.

Организационные формы  проведения работы:

  • - индивидуальное консультирование;
  • - семейное консультирование;
  • - психо-коррекционная работа;
  • - групповая работа;
  • - тренинги;
  • - семинары, конференции, стажировки;
  • - лекции;
  • - тестирование;
  • - тематические занятия;
  • - досуговые мероприятия.

Руководителем и главным координатором работы выступает специалист по социальной работе, специалисты - квалифицированные педагоги, семейные психологи, юристы, медицинские работники, сексологи, работники культуры, опытные родители  -  оказывают консультативные услуги, помогают в решении многих семейных проблем   различного плана. Организацию постоянно действующей консультативной службы для работы с разводящимися парами целесообразнее проводить в сотрудничестве с ЗАГСом города Гулькевичи, куда будут подаваться заявления о расторжении брака. Цель сотрудничества - сбор и анализ информации о проблемах молодых семей, о количестве зарегистрированных браков; выявление пар, у которых есть перспектива сохранить семью и помочь супругам справиться с конфликтными ситуациями в семье.

В исследованиях, проводимых нами  принимали участие 15 молодых пар (30 человек), подавших заявления в городской ЗАГС, с целью расторжения брака. Каждая из этих супружеских пар состояла в браке не более 5 лет. На момент вступления в брак каждому из супругов было не более 30 лет.  При подаче заявления на развод в каждой паре один из супругов был инициатором, а вторая половина - противником официального разрыва семейных отношений. 

Общие  кризисные моменты первых лет  супружества  оказались  весьма  схожими  у  большинства молодых  пар, хотя  и  существенно  различающимися  для  мужчин  и  женщин. Новый, весьма сложный образ жизни, груз  семейных обязанностей, неустроенность быта и прочие, связанные  с  началом  совместной жизни вещи, оказываются для многих супружеских пар  неожиданной,  неприятной, а  порой  и  неподъемной  ношей.

Сближение вкусов, оценок у будущих супругов происходит, как правило, еще до вступления в брак. Молодые люди стремятся понять, принять, полюбить все, что дорого ему (ей). И в начале совместной жизни ярко проступает желание супругов к еще большему духовному сближению, сопереживанию, стремлению жить интересами друг друга.

Но когда уходят первые счастливые дни, недели, месяцы, человек начинает раскрываться с самых разных сторон, порой  не  только неожиданных для супруга, но даже нежелательных. И возникает первая ссора, первый конфликт, первая обида.

Характерной чертой «молодого брака» является  разнообразное содержание  конфликтов. Они связаны как с основными  сторонами жизнедеятельности  семьи, так и самым широким спектром проблем, решаемых  супругами  в  период  адаптации.  Это свидетельствует об активности адаптационных процессов. Если в  зрелой  семье сфера конфликтов ограничена и причины  ссор  достаточно  однообразны,  то  в молодой семье поводом для столкновений становится буквально все. Трудности молодой семьи - комплекс психологических, социологических, экономиче­ских, юридических проблем.

Резко возрастают  нагрузки  молодых  женщин.  Особенно  остро  встает

проблема справедливого распределения обязанностей. Отношение женщины к  мужу часто определяется тем, насколько он может обеспечить  семью  материально  и какую часть домашних хлопот берет на себя.

Проблемы семей, возникающие на почве супружеской  неверности  и  утраты чувства любви. И в том, и  в  другом  случаях  очень сложно решить, нужно ли расторгать брак. Эти проблемы скрывают за  собой глубокие причины  семейного  разлада. 

Одним из  наиболее  упоминающихся  мотивов  развода  является несходство характеров. Этот мотив трудно определяемый. Неумение строить конструктивное, без ссор  общение  чаще  всего  принимается мужем и женой как несходство характеров. Как  правило,  к  разводу супруги  приходят постепенно,  накапливая  множество  взаимных претензий.

Совместное проживание молодых людей с родителями имеет свои плюсы и минусы. Мы далеки от мысли, что родители сознательно желают зла своим детям. Проблема состоит в том, что  они (родители) даже после заключения брака их детьми продолжают видеть в своем сыне или дочери ребенка, пытаются руководить молодоженами, навязывать им свою точку зрения и, к сожалению, нередко вмешиваются во взаимоотношения молодых. Конечно, многие молодые пары прекрасно чувствуют себя под опекой родительской семьи.  Да  и сами родители часто способны не только на словах, но и на деле перестроить свои взаимоотношения со вступившими в брак сыном или дочерью. Мудрые родители тоже помогают молодым супругам, но делают это тактично и деликатно. Но их, пожалуй, меньшинство.

Очень часто молодые должны быть  готовы не только к тому, что им придется привыкать друг к другу, узнавать и открывать друг в друге порой «неожиданные» качества, но и к тому, что придется адаптироваться и к чужим родителям.

Сам дух семьи, характер отношений в ней, общий стиль и тон супружества принято называть семейной атмосферой, которая  представляет собой психологический климат семьи. В сущности, она является  основным источником радости или неприятностей, ощущения полноты супружества или его неполноценности.

Молодые браки  характеризуются первоначальным вхождением  в  мир друг друга, распределением труда и обязанностей в семье, решение  жилищных, финансовых  и  связанных  с  ведением  общего  хозяйства  и  быта проблем, вхождением  в  роли  мужа  и  жены,  доформированием   личности,   процессом приобретения жизненного опыта, взросления и возмужания. Этот период  брачной жизни является самым трудным и опасным с точки зрения стабильности семьи.

Взаимоотношения в молодой семье напоминают айсберг, и большинство молодых людей видит лишь его надводную часть, хотя и обманывают себя, что видят все. Не зная всех сложностей семейной жизни, можно направить ее опасным, полным рифов курсом. Слишком часто сегодня бытом молодых семей правят психологическая неграмотность, незнание женской и мужской психологии, азов эмоционального общения в семье, половое невежество, незнание законов сексуальности, различий мужской и женской природы. С рождением ребенка присоединяется сюда же и воспитательная неграмотность, незнание коренных отличий детской психологии от взрослой, неумение воспитывать детей в ключе их психологии и в духе нынешнего образа жизни.

Все эти факторы чрезвычайно усложняют жизнь молодых, тогда как знания могли бы очень помочь им. Впрочем, одних знаний может и не хватить. Мы давно не наблюдали столь острого семейного кризиса. Кризис этот рожден и соитием противоречий нынешней нашей жизни, и тем, что мы из рук вон плохо разрешаем судьбоносные проблемы. Когда мы говорим о психологической зрелости человека, то так или иначе подразумеваем при этом его умение и готовность преодолевать те или иные трудности, без которых немыслима жизнь вообще и семейная жизнь в частности.

Устойчивость же семейных отношений зависит от готовности молодых людей к семейной жизни и понимания ими системы соответствующих социально-психологических установок, формирующихся под воздействием меняющихся социальных условий и норм.

Отсюда и вытекают следующие факторы психологических причин развода  изученных пар:

  • - неподготовленность к семейной жизни;
  • - плохое понимание партнера и нетерпимость по отношению к его поведению;
  • - нежелание переносить трудности, безволие в трудной ситуации;
  • - чрезмерная властность одного из партнеров;
  • - сексуальная несовместимость;
  • - супружеская неверность;
  • - проблемы в отношении со старшим поколением.

Ожидаемые результаты: укрепление и стабилизация молодой семьи психолого-педагогическими, информационными и консультационными методами и приемами, позволяющими гармонизировать отношения внутри семьи. Укрепление нравственного и психологического здоровья семьи в целом и каждого ее члена, содействие созданию и сохранению гармоничной семьи, обучение навыкам социально-психологической реабилитации и адаптации в различных сферах жизнедеятельности, оказание квалифицированной помощи молодым супругам в вопросах воспитания и развития детей, оказание помощи семьям через повышение их знания в области педагогики и психологии общения с детьми, коррекция или изменение неверных взглядов, представлений и отношений человека к различным жизненным вопросам, к семейной жизни, к своему поведению; освоение методов самоконтроля и самокоррекции поведения и личностных качеств, рост культуры общения и умения наладить супружеское взаимодействие и нормализовать взаимоотношения, изучение основ психогигиены половой жизни, повышение культуры интимных отношений супругов, выявление и устранение диссонансов сексуальной сферы, индивидуальное медико-сексологическое консультирование, умение создать благополучный микроклимат и атмосферу сотрудничества в семье.

Каждый пункт проблем включает в себя множество более частных случаев и типов ситуаций, и уже, поэтому расширение списка представляется нецелесообразным. Но, прежде чем детально рассмотреть стратегии работы в каждом из упомянутых случаев, хотелось бы более подробно обсудить ряд теоретических положений, без понимания которых эффективная практическая работа кажется невозможной. Необходимо отметить, что выделенные жалобы, безусловно, не являются взаимоисключающими. Так, ролевые разногласия обычно сочетаются и базируются на различиях во взглядах и представлениях супругов о том, как надо жить. А трудности в сексуальной сфере чаще всего являются лишь следствием и продолжением проблем супругов в межличностных отношениях, которые при этом могут никогда не обсуждаться или вообще не осознаваться. В литературе по семейной и супружеской терапии на многих примерах продемонстрировано, что предъявляемые клиентом причины во многих случаях служат лишь поводом для разрыва. Они являются лишь описанием того, что происходит в отношениях, по какому поводу возникает взаимное недовольство супругов друг другом. Истинные причины при этом либо не предъявляются, либо, что бывает не менее часто, вовсе не осознаются супругами.

Прежде чем переходить к описанию стратегий ведения приема, необходимо остановиться еще на одном вопросе - прихода на консультацию: оба супруга вместе или один из них с жалобами на себя или на партнера. Остановимся подробнее на некоторых преимуществах работы с двумя супругами, а также на определенных трудностях, связанных с этим вариантом прихода клиентов в консультацию.

  • 1) Прежде всего, беседа с двумя, а не с одним супругом, более диагностична, позволяет сразу же увидеть те проблемы и трудности, на которые клиенты жалуются. Так, особенности их взаимодействия в консультации вскрывают многое из того, о чем им бывает трудно говорить, и позволяют наглядно выделить то, что определяет характер отношений и что самим супругам трудно обозначить более четко.
  • 2) Работа с обоими партнерами позволяет в ходе приема непосредственно апеллировать к паттернам их отношений, проявляющимся в особенностях взаимодействия супругов в консультации. Обращение к происходящему «здесь и теперь» бывает более убедительным и эффективным, чем анализ того, что происходит за пределами кабинета консультанта.
  • 3) Присутствие обоих клиентов позволяет с успехом использовать целый ряд особых техник и приемов, таких, например, как семейная скульптура, заключение контракта и другие, способствующих более успешному и эффективному ведению супружеской терапии, применение которых при наличии лишь одного клиента либо в принципе невозможно, либо весьма затруднено.
  • 4) Приход обоих супругов в консультацию часто означает их более серьезную мотивацию к работе, предполагает, что работа будет более длительной и более углубленной. Кроме того, при одновременной работе с обоими партнерами можно в случае необходимости поддерживать рабочую мотивацию одного из них «за счет» другого.
  • 5) Консультирование супружеской пары часто является более эффективным. Ведь если оба супруга серьезно настроены на перестраивание своих отношений и стремятся в своей совместной жизни реализовать все то, что обсуждается и отмечается во время приемов, то изменения в отношениях наступают значительно быстрее и в принципе могут быть более значительными и стабильными, чем при работе с одним из супругов. В последнем случае, для того чтобы дождаться каких-либо изменений, супругу часто необходимо набраться терпения и достаточно долго без какой-либо взаимности демонстрировать более совершенные паттерны поведения, прежде чем другой почувствует и как-то отреагирует на это.

В нашем случае на консультацию согласились приходить оба супруга в 7 из 15 пар.

Но чаще всего бывает, что супруг приходит на консультацию один, не желая, а чаще всего не имея возможности привести с собой партнера. В такой ситуации его необходимо прежде всего поддержать, уверив, что работа с одним членом пары ни в коем случае не является бессмысленной или безрезультатной. Один из наиболее убедительных доводов звучит примерно так: «И вы, и ваш муж (жена), и ваши дети - звенья одной цепи, и если вы в результате наших бесед как-то изменитесь, примете для себя какие-то решения, они обязательно рано или поздно почувствуют это и, соответственно, изменятся сами, хотя вам какое-то время придется терпеливо ждать этого момента». Ситуация работы с одним супругом, а не с двумя, «опасна» неравноправием, поскольку пришедший на прием в каком-то смысле берет груз семейных проблем на себя одного. Высказывая подобные сомнения в ситуации консультирования, клиент в общем-то прав, поскольку основное условие конструктивной психологической работы - принятие клиентом вины (или ответственности) за то, что происходит в семье, хотя очевидно, что свой вклад в проблемы вносят оба супруга. Естественно, что оказаться «виновным» неприятно. В качестве успокоения клиенту можно предложить такое рассуждение: «Виноваты, конечно же, вы оба. Но обсуждать здесь вину вашего партнера бессмысленно, поскольку единственное, что я могу сделать в данной ситуации, это пожалеть вас, но вряд ли это принесет вам хоть какое-нибудь облегчение. Понимание же того, что именно ваши слова и поступки способствуют ухудшению и обострению ситуации в семье, может привести к определенным изменениям в вашем поведении, что скорее всего так или иначе будет полезно для семьи в целом». Необходимо заметить, что этот аргумент легко принимается клиентами на уровне логики, но в процессе консультирования к нему приходится возвращаться снова и снова, когда клиент начинает рассказывать, как он старается, чтобы все было хорошо, а партнер этого не ценит и не понимает. Даже единичная удачная беседа с одним из супругов может привести к тому, что в следующий раз на прием придут оба. Отказывающийся, не верящий в возможность помощи партнер вдруг захочет «из любопытства» поговорить с консультантом, или не желавший ни в коем случае говорить о своем визите в консультацию клиент вдруг «расколется» и приведет с собой супруга. В этом случае следует попробовать организовать с ними совместную работу. Один из существенных моментов такой организации  это рассказ отсутствовавшему на предыдущих приемах супругу (разумеется, с разрешения партнера) о том, что происходило, о чем в основном беседовали клиент и консультант. Психолог в этой ситуации должен выступить в роли тонкого политика, одновременно подчеркивая важность уже сложившегося сотрудничества с одним из супругов и всячески демонстрируя ценность прихода другого. Возможно и обратное, когда совместные встречи по каким-то причинам прерываются, и консультант продолжает работать только с одним из супругов. И в этой ситуации можно многое сделать для семьи, не оставляя попыток вернуть в консультацию «блудного» клиента.  В нашем исследовании в  8 семьях из 15 только один супруг будет приходить на консультацию.

Все рекомендации по консультативной работе специалистов кабинета «кризисной семьи» по решению супружеских проблем в молодой семье; по предотвращению конфликтных ситуаций  представлены в Приложении Б.

 При всей возможности семейные пары, помимо получения консультативной помощи специалистов в решении той или иной проблемы, взаимодействовали  с другими семейными парами, которые имеют положительный опыт в той или иной конфликтной ситуации. Специалисты службы не препятствовали данному взаимодействию, совсем наоборот. Большинство молодых семей выразили желание в дальнейшем проводить совместный досуг с молодыми людьми, недавно создавшими семью, с целью общения, обмена опытом, воспитания детей, разрешения возникающих проблем, гармонизации семейных отношений.  Попадая в группу, семья выходит из изоляции, в которой оказалась. Она знакомится с другими семьями, имеющими  аналогичные проблемы и получает от них поддержку. Кроме того, сталкиваясь зачастую с противоположными точками зрения по самым различным проблемам, пары задумываются о многообразии существующих традиций и представлений, учатся вырабатывать  и отстаивать собственную точку зрения, одновременно сохраняя толерантность по отношению к чужому мнению, семья по-настоящему объединяется, учится плородотворно взаимодействовать на разных уровнях, создавать психологическую основу для взаимопонимания возрастных и житейских кризисных ситуациях. Помимо консультационных пунктов, в которых молодая семья  может  получить консультацию ряда специалистов, опытных родителей и семей членам клуба предлагают прослушать цикл лекций о решении проблем молодой семьи; в клубах организовывались концерты, выставки, просмотры кинофильмов, вечера отдыха, освоение навыков бальных, спортивных танцев, помогающих обоим супругам вновь «ощутить» друг друга. Молодая семья в клубах имела все возможности освоить такое непростое, но очень нужное искусство - искусство внутрисемейного общения. Подобная многосторонность деятельности служб отражает специфику проблем молодой семьи, а также насущную потребность и необходимость в ней практически каждого человека, заинтересованного в постоянстве благоприятных семейных, супружеских отношений.

Если говорить о результативности работы, то ее следует оценивать по общему эмоциональному состоянию клиентов после консультации, отказу от подачи заявления о разводе. 80% обращающихся после консультации имеют позитивный эмоциональный настрой на сохранение семьи, 67 % семей от общего количества семей, пришедших по линии ЗАГСа, отказались от подачи заявления о разводе (отслеживалось в течение следующего месяца), что говорит о высокой востребованности такой помощи и необходимости её транслирования в другие районы города.

Мы надеемся, что значимость подобной службы будет оценена в дальнейшем, при этом за консультацией будут обращаться семейные пары для того, чтобы решить  только что  возникшую проблему - таким образом, семейные конфликты не будут принимать масштабные размеры, неизбежно перерастающие  в бракоразводный процесс.

Просмотров работы: 53