ПРОБЛЕМА ОТСУТСТВИЯ ЖИЛЬЯ ПРИ СОЗДАНИИ МОЛОДОЙ СЕМЬИ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ПРОБЛЕМА ОТСУТСТВИЯ ЖИЛЬЯ ПРИ СОЗДАНИИ МОЛОДОЙ СЕМЬИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
 Проблемы молодой семьи - это, на самом деле, целый комплекс психологических, социологических, экономических, юридических проблем. Чтобы разобраться в проблемах молодой семьи надо сначала определиться, что такое понятия «семья» и «молодая семья».

Семья - основанная на браке или кровном родстве малая социально-психологическая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью, нравственной ответственностью. Одновременно - социальный институт, удовлетворяющий потребности общества в воспроизводстве населения, организации учебно-воспитательной работы, реализации общественного потребления, передачи культурного наследия и др. В категории семей, нуждающихся в особой помощи, на первое место выдвигается молодая семья.

Молодая семья - это семья в первые 3 года после заключения брака (в случае рождения детей - без ограничения продолжительности брака) при условии, что ни один из супругов не достиг 30-летнего возраста.

Таким образом, брак должен быть первым; продолжительность совместной жизни до 3 лет, граница возраста супругов от 18 до 30 лет. Молодая семья - одна из самых незащищённых групп населения. Молодая семья - это рожающая семья. И, соответственно, необходимо жилье для нормального воспитания родившегося или планируемого ребенка.

Жилищная проблема одна из самых важных для молодых семей. Это вызвано сокращением жилищного строительства, свертыванием практики предоставления бесплатного жилья государством и недоступное из-за дороговизны жилье на свободном рынке.

Лишь небольшое количество молодых семей имеет отдельную квартиру. Лишь 13-14% молодых людей отделяются от родителей еще до свадьбы. В большинстве случаев самый предпочтительный вариант - проживание с родителями. Это улучшает материальное положение семьи, помогает воспитанию детей, родители имеют время для вторичного заработка, учебы, досуга. Таким образом, проблема жилищной обеспеченности стоит на 1-ом месте для укрепления семьи. Тенденция молодых семей - отдельное проживание, и лишь небольшой процент из них хотели бы жить с родителями.

Данные исследования, которые провел Гуревич М.А., дают представление об обеспеченности молодых семей жильем, его качестве, условиях проживания.

Первая группа респондентов - 21% - семьи, не имеющие никакого своего жилья (снимают комнату, квартиру, проживают в общежитии).

Вторая - 20,5% - молодожены, живущие вместе с родителями и родственниками в двух-трехпоколенной семье, не всегда имеющие ясную перспективу на обретение собственной жилплощади.

Третья - молодые семьи, имеющие собственное жилье:

  • 1 отдельная комната (5%);
  • 2 многокомнатная квартира (11,9%);
  • 3 отдельный дом (4%);
  • 4 владельцы части дома - 4,5%, одно- и двухкомнатных квартир (29%).

Это в процентном соотношении составляет в целом 54,4%. Вторая без малого половина (45,6%) молодых семей пока нуждается не в улучшении, а в решении жилищного вопроса, что означает обеспечение каждой молодой семьи полноценной квартирой с учетом имеющихся и возможных в будущем детей. Если всерьез решать в стране демографическую проблему, то надо, чтобы каждая молодая семьи имела «свой дом (квартиру)» - дом, где рождаются, растут, воспитываются, становятся взрослыми дети.

Особого внимания заслуживает ответ на вопрос «Желали бы Вы обзавестись детьми, если бы местные власти помогли Вам с приобретением жилья?» Почти 41% респондентов поддерживают идею помощи в получении жилья семьям при рождении детей; еще 14,8% ответили: «может быть»; фактически более половины (55,8%) готовы реализовывать в связке две важнейшие государственные и личные задачи - обеспечение молодых семей квартирами и резкое повышение рождаемости в стране. 22% ответивших на поставленный вопрос не согласны с таким подходом, считая нецелесообразным ставить осуществление жилищных программ для молодежи в зависимость от деторождения. Еще у 22% респондентов этот вопрос вызвал затруднения.

Результаты опроса свидетельствуют о положительной динамике решения государством жилищного вопроса молодых семей. Так, в 2009 г. по сравнению с 1999 г., более чем в 3,5 раза уменьшилось количество снимающих жилплощадь, в 1,5 раза проживающих в общежитии и столько же живущих совместно с родителями и родственниками. Вместе с этим, в 2 раза увеличилось число владельцев отдельного дома; в 5 раз имеющих многокомнатные квартиры; почти в 2 раза тех, кто обзавелся двухкомнатной и в 1,5 раза - однокомнатной квартирой.

Также о некоторой положительной динамике свидетельствуют данные Федерального агентства государственной статистики по Краснодарскому краю.

Число семей, состоящих на учете на получение жилья

2005

2006

2007

2008

2009

2010

127548

109711

95501

89844

86175

85122

 

Число семей, получивших жилье и улучшивших жилищные условия

2005

2006

2007

2008

2009

2010

1070

1942

2243

1324

1226

3140

 

Но эти позитивные изменения лишь несколько смягчают ситуацию.

Приобретение квартиры - одна из первостепенных задач, которые предстоит решить молодой семье, сделав первый шаг на пути в самостоятельную жизнь. К сожалению, такую серьезную статью финансовых расходов могут позволить себе немногие. Например данные Росстата говорят о том что в 2009 году около 71% построенного жилья в Краснодарском крае построено жителями собственными силами, то есть вполне очевидно, что люди стараются как можно больше экономить.

Сегодня, в период экономического кризиса, когда доходы многих семей существенно сократились. Решить проблему в последние годы помогают социальные и коммерческие ипотечные программы.

Если ваша семья признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, вы можете принять участие в программе "Молодой семье - доступное жилье", разработанной правительством РФ.

Главное преимущество, которое дает проект, - это возможность приобрести квартиру непосредственно по инвестиционной себестоимости строительства. Так, если средняя стоимость одного квадратного метра жилья в Краснодаре составляет около 2000 долларов, то по программе ипотеки  правительство обязуется сократить эту сумму до 500 долларов.

Кроме того, всем очередникам предоставляется субсидия для покупки жилья по стандартной ипотечной схеме. Город обяжет строительные компании резервировать часть строящегося жилья, для того чтобы у заемщика было приоритетное право его приобретения по ипотеке. Оставшиеся проценты будут погашаться из бюджета.

Стоит также уделить немного внимания текущей ситуации на ипотечном рынке. Тенденции к снижению спроса на ипотеку в связи с экономическим кризисом, вынудили кредиторов в 2011 году действовать более гибко, что привело к небольшому падению процентных ставок и спрос на ипотеку опять начал расти.

          Но в общем и целом ипотечная статистика показывает, что для молодой семьи ипотека это груз на грани напряжения материальных ресурсов.

        По графикам видно, что люди берут ипотеку в основном на срок от 20 до 25 лет и это в основном недорогие 1-2 комнатные квартиры. В общем и целом молодой семье очень трудно потянуть ипотеку.

Сегодня российское правительство принимает комплекс мер по обеспечению нуждающихся семей комфортным и доступным жильем. Как заявил президент Дмитрий Медведев, в условиях кризиса на помощь государства могут рассчитывать ипотечные заемщики, потерявшие работу или оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. По прогнозам президента, стоимость жилья экономического класса с учетом строительных инвестиций будет составлять 30 тыс. рублей за квадратный метр.

Так в Краснодарском крае на 2011-2015 годы запланирована реализация целевой программы «Жилище», основные цели которой повышение доступности жилья для населения, путем массового строительства жилья эконом-класса. Ожидаемые результаты программы таковы, что около 60% жилья вводимого в эксплуатацию будет составлять эконом-класс, а средний показатель края достигнет 25 кв. метров на человека, в данный момент он составляет 22 кв. м. на чел. Также запланировано, что 103200 семей улучшат свои жилищные условия с помощью льготного ипотечного кредитования, еще около 6000 семей получат жилье за счет бюджетных средств.

Таким образом, благодаря комплексному реформированию в сфере развития жилищного строительства жилье, купленное по ипотечным программам, в ближайшие годы станет доступным каждой молодой семье.

Исследование так же показало, что молодежь при решении жилищного вопроса надеется только на помощь родителей и собственные доходы, в основном за счет роста заработной платы. Перспективы улучшения жилья молодым семьям в ходе реализации государственных программ «Жилье для молодых семей» пока не оцениваются респондентами как реальные. По их мнению, городские социальные институты не проявляют необходимого внимания к молодежи в целом; у более трети опрошенных их проблемами занимаются родители; около трети проблемы решают сами. Каждый седьмой опрошенный чувствует помощь государства в жизненных планах. Остальные социальные институты, по мнению респондентов, не играют значительной роли в жизни молодежи. Поровну (31 и 31%) разделились мнения между позицией «власти вспоминают о молодежи, когда им это нужно» и другой - «молодежь сама по себе, а власть сама по себе»; 16% краснодарцев оценивают отношение власти к молодежи как безразличное; 15% существующее положение оправдывают малыми возможностями у городских властей для решения молодежных проблем.

Анализ материалов показал, что: во-первых, несмотря на некоторые подвижки, остаются серьезные проблемы обеспечения квартирами молодых семей, не имеющих своего жилья, особенно «по доступным ценам»; во-вторых, судя по ответам респондентов, у краевых властей есть солидный резерв более эффективного решения жилищного вопроса молодых семей. Но власти почему-то делают не все, что в их силах.

 

Список использованных источников

  • 1. Информационно-аналитический вестник «Библиотеки - молодежи» Выпуск №2. Кузьмина О.В. «Информационное обеспечение проблем молодой семьи России»;
  • 2. Информационный бюллетень. «Правила предоставления молодым семьям субсидий на приобретение жилья», 2007 год;
  • 3. Решение городской Думы Краснодара от 23.10.2003 N 39 П.7 "Об утверждении городской целевой программы «Молодой семье - доступное жилье» на 2004 - 2010 годы.
  • 4. Официальный сайт администрации Краснодарского края
  • 5. Интернет портал Росстата - Федеральная служба государственной статистики
  • 6. http://www.realtypress.ru - Недвижимость и ипотека
Просмотров работы: 518