ГОРМОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ У ПАЦИЕНТОВ С ТЯЖЁЛОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМОЙ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ГОРМОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ У ПАЦИЕНТОВ С ТЯЖЁЛОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМОЙ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
 

В настоящее время изучение патогенеза тяжёлых черепно-мозговых травм (ТЧМТ) является актуальной проблемой медицины, однако вклад различных факторов в развитие патофизиологических сдвигов при ТЧМТ изучен недостаточно. Например, отсутствуют сведения о взаимоотношениях основных клинических проявления ТЧМТ и показателей глюкокортикоидной функции надпочечников.

            Цель исследования - изучение глюкокортикоидной функции надпочечников при ТЧМТ. Были обследованы 39 пациентов с ТЧМТ, из них 19 человек умерли, а 20 - выписаны после стационарного лечения. Контрольную группу составили 10 практически здоровых доноров. Концентрацию адренокортикотропного гормона (АКТГ) и кортизола определяли методом радиоиммунного анализа.

            У всех пациентов с первых дней наблюдалось развитие гиперкортикостеронемии, что, очевидно, необходимо для мобилизации энергетического материала за счет активации процессов глюконеогенеза и катаболизма белка (Семченко В.В. и соавт., 2008). При смертельной ТЧМТ установлено особенно значительное повышение уровня кортизола в первые сутки, что может способствовать развитию отрицательного азотистого баланса, приводящего к эндотоксикозу. К концу первой недели посттравматического периода у пациентов с ушибом мозга, вне зависимости от исхода травмы, выявлялось снижение концентрации кортизола и АКТГ, в то время как у больных со сдавлением мозга концентрация АКТГ увеличивалась. Это указывает, возможно, на нарушение регулирующего влияния центральных нейроэндокринных механизмов в условиях компрессии головного мозга. В последующие сутки у пострадавших с благоприятным исходом гормональный баланс был стабилен. В течение двух недель содержание кортизола и АКТГ у них снижалось. Особенностью динамики гормональных сдвигов у пациентов со смертельным исходом тяжёлого ушиба головного мозга явился волнообразный характер изменений концентрации кортизола на фоне неуклонного уменьшения содержания АКТГ. В свою очередь, у пациентов со смертельным сдавлением мозга наблюдался волнообразный характер изменений концентрации обоих гормонов, что позволяет предположить в этой группе наличие истощения и срыва регуляционных нейроэндокринных систем. Таким образом, изменения концентрации глюкокортикоидных и тропных гормонов находятся в зависимости от формы и исхода ТЧМТ.

Просмотров работы: 9