ВЛИЯНИЕ ОЛИМПИАДЫ 2014 НА КРИТЕРИИ РАЗВИТИЯ КУРОРТА СОЧИ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ВЛИЯНИЕ ОЛИМПИАДЫ 2014 НА КРИТЕРИИ РАЗВИТИЯ КУРОРТА СОЧИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Победа проекта «Сочи 2014» - это была одновременно победа всей страны и победа каждого русского человека в отдельности. В то время ни один россиянин не остался равнодушным в борьбе Сочи с такими знаменитыми городами как Зальцбург и Пхенчхан. В результате радужные грезы миллионов жителей нашей страны стали явью, Сочи оказался лучшим, впрочем, никто даже не сомневался. Проведение Олимпиады в Сочи стало огромным стимулом и поддержкой в соревнованиях для наших спортсменов. Выступая за Россию в России, мы не можем не принести большое количество наград в нашу копилку.

Для того чтобы одержать головокружительные победы, необходимо много тренироваться. Раньше нашим спортсменам приходилось переезжать в другие страны на время подготовки. Теперь же в одном месте можно и жить, и тренироваться, так как в Сочи идет строительство современной тренировочной базы. Не только россияне оттачивают свое мастерство на горных вершинах Красной поляны, зарубежные любители спорта также пользуются этим достижением.

Современная техническая база в сочетании с морскими красотами и чистейшим горным воздухом поднимают степень мирового туризма в олимпийском Сочи. Появившийся приток денежных масс направлен на развитие благодатного края. Проведение встреч на высшем уровне в Сочи - это обычное явление, здесь наш президент принимает лидеров государств, не волнуясь за сервис.

Став центром деловой активности на международном уровне, Сочи получил возможность финансирования из средств Федерального бюджета, что также способствует экономическому росту региона. Происходит постоянное расширение гостиничной сети, создаются новые транспортные развязки, дороги, которые соответствуют  европейским стандартам, отремонтированы инженерные коммуникации, возведена новая ТЭС для обеспечения бесперебойного электропитания. Завершена реконструкция международного аэропорта в Адлере. Для обеспечения роста круизного туризма, а также для возможности доставлять огромное количество грузов происходит модернизация морского порта г. Сочи.

Олимпиада в Сочи способствует увеличению инвестиционной привлекательности края. Рост спроса на рынке недвижимости обусловлен начальной стадией его развития. В рамках подготовки планируется возвести около 250 объектов. Частные инвесторы собираются построить более полусотни олимпийских объектов. Предельно жесткий график большой стройки не пугают застройщиков.

Воздвигаются спортивно-туристические и офисно-торговые комплексы, такие как «Горна карусель» и «Сочи Плаза», конгресс-холлы с огромными залами для проведения конференций и форумов, с торговыми площадками и местами для экспозиций во время проведения презентаций.

Возведение новых гостиничных комплексов направлено на возможность обеспечить прием тысячи журналистов, которые будут освещать события Олимпиады, туристов и просто гостей города. Практически окончено строительство единственного в своем роде на территории Европы парка развлечений со скалодромом и искусственной волной для занятий серфингом. Огромным плюсом данного парка является расположение непосредственно рядом с олимпийской деревней.

Построены горнолыжные трассы курорта «Роза Хутор», что позволяет Сочи к 2014 году стать курортом международного класса с круглогодичным циклом и проводить на своей территории такие международные соревнования как Кубок Европы и Кубок мира.

Привлечение иностранного капитала позволяет качество жизни населения улучшить в несколько раз. Но, не следует забывать об экологической стороне вопроса. Чтобы стать Олимпийским центром, г. Сочи к 2014 году должен позаботиться о чистоте окружающей среды. Сохранить все уголки первозданной природы и нейтрализовать старые и новые угрозы для существования всей флоры и фауны.

Олимпийские игры имеют огромное социальное значение. Для людей с ограниченными возможностями это путь к самоутверждению и шанс найти себе место в жизни. Формировать национальное самосознание необходимо с раннего возраста. Игры помогут воспитать молодое поколение в духе патриотизма, в духе любви к своей Родине. Ощутить свою причастность к делам страны легче, побывав на мероприятиях такого рода. Они несут огромный заряд положительной энергии, поэтому мы должны помнить о том, что живем в великой стране, нам есть чем гордиться!

Что оставят городу-курорту Сочи, да и России в целом, российскому спорту зимние Олимпийские и Паралимпийские игры 2014 года, так как их проведение несет в себе и множество рисков. Анализ возможных вариантов комплексного развития города-курорта после олимпийских игр показал, что в Сочи есть три приоритета: туризм, туризм и еще раз туризм. Поэтому для превращения города Сочи в международный туристический центр и работу по формированию и продвижению конкурентоспособного туристического продукта международного уровня необходимо вести, как в период подготовки и проведения Олимпиады 2014, так и после нее.

Мировой опыт показывает, что сделать это не представляется возможным без взаимодействия с крупнейшими гостиничными сетями и туроператорами, которые, используя свои ресурсы, смогут показать уникальные природно-рекреационные особенности города Сочи, олимпийских объектов, модернизированной городской инфраструктуры. Наиболее благоприятными видами туризма остаются культурно-познавательный, лечебно-оздоровительный и горнолыжный.

В настоящее время очень важно оказывать содействие в налаживании контактов со всеми заинтересованными сторонами, тем более что туристический бизнес является благоприятной площадкой для развития государственно-частного партнерства. Необходимо лишь правильно расставить приоритеты, максимально эффективно использовать уникальный курортно-туристский потенциал и те финансовые ресурсы, которые предоставляют федеральный, региональный и муниципальный бюджеты, следить за тем, чтобы они не разворовывались местными чиновниками.

Просмотров работы: 66