В ЧЕМ СОСТОИТ ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

В ЧЕМ СОСТОИТ ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Краснодарский край по масштабам сопоставим с крупным европейским государством является важнейшим субъектом России, что в значительной мере обусловливает необходимость реализации на его территории целого комплекса приоритетных направлений социально-экономического развития, отвечающих жизненным интересам страны.

Уникальные природные ресурсы, богатейшие залежи полезных ископаемых, крупнейший в Европе Азово-Кубанский бассейн подземных термальных и минеральных вод, лесные массивы, плодородные сельскохозяйственные угодья, промышленный и сельскохозяйственный потенциал, морские порты, развитая сеть железных и автомобильных дорог - все это создает необходимые условия для выгодного вложения инвестиций в экономику края.

Основу экономического потенциала Краснодарского края составляют агропромышленный, топливно-энергетический, транспортный, курортно-рекреационный комплексы, машиностроение, лесное хозяйство, деревообработка и мебельное производство, промышленность строительных материалов.

Агропромышленный комплекс края является крупнейшим в России производителем и поставщиком сельскохозяйственной продукции и сырья с развитой сетью переработки, хранения и торговли. Он в существенной мере определяет экономику края, занятость населения и уровень его благосостояния. Всего в крае возделывается свыше 100 различных видов сельскохозяйственных культур. Значительную роль в экономике Краснодарского края играет многоотраслевая промышленность, которая включает около шестисот крупных и средних предприятий и свыше 3,5 тыс. предприятий малого бизнеса.

Свыше 20 процентов объема промышленной продукции приходится на топливно-энергетический комплекс. Краснодарский край - родина отечественной нефтяной промышленности.

Машиностроительную продукцию выпускают свыше 100 предприятий края. Многие из них имеют замкнутый технологический цикл изготовления продукции. Производство строительных материалов осуществляют около семидесяти предприятий, выпускающих цемент, стеновые и кровельные материалы, строительное стекло и другую продукцию. На высококачественных натуральных мергелях с 80-х годов XIX века работают цементные заводы г.Новороссийска, производящие свыше 2 млн. тонн цемента в год. Предприятия лесной и деревообрабатывающей отраслей края вырабатывают пиломатериалы, древесно-стружечные плиты, паркет и мебель. Легкая промышленность Краснодарского края представлена текстильными, швейными, кожевенными, меховыми, обувными, фарфорофаянсовым предприятиями.

Предприятия химической промышленности производят минеральные удобрения, серную кислоту, лакокрасочную продукцию.

В настоящее время в крае активно ведутся работы по развитию средств и услуг связи, созданию благоприятного климата для ведения бизнеса. Ежегодно вводится в эксплуатацию более 60 тысяч телефонных номеров, за последние годы проложено более 2000 км междугородних волоконно-оптических линий связи. Быстрыми темпами растет число пользователей глобальной сети Интернет, предоставляются такие новые услуги как IP телефония. Строящаяся краевая сеть передачи данных уже сегодня обеспечила возможность проведения видеоконференций с участием многих городов и районов края, построения краевых корпоративных сетей, способствует развитию электронной торговли.

На территории края действуют более тысяч предприятий санаторно-курортного комплекса и туризма, которые могут одновременно принимать около 300 тысяч человек. Их уникальное оборудование позволяет эффективно лечить заболевания органов дыхания, пищеварения, кровообращения, нервной системы и другие.

Банковскую систему края представляют более 30 кубанских коммерческих банков, имеющих множество филиалов не только на территории края, но и за его пределами. В банковскую систему входят также отделения Сбербанка Российской Федерации с филиалами и представительствами. Следует отметить, что в значительных объемах в крае осуществляется капитальное строительство, где занято около 300 крупных и средних подрядных организаций.

Приоритетными направлениями инвестирования являются отрасли топливно-энергетического комплекса, транспорта, сельского хозяйства и переработки.

Край по-прежнему занимает лидирующее место по объему внешнеторгового оборота среди субъектов Южного Федерального округа России.

Предприятия созданы с зарубежными участниками из более чем семидесяти стран мира - это США, Германия, Кипр, а так же государства СНГ. Наибольшую активность из стран дальнего зарубежья проявляют инвесторы из Турции - с их участием на территории Краснодарского края зарегистрировано около 150 предприятий. Следует отметить, что по объему привлекаемого иностранного капитала ведущее место принадлежит предприятиям с участниками из США, далее идут инвесторы Германии и Кипра.

Предприятия Краснодарского края осуществляют деятельность более чем по 40 направлениям. Ведущее место занимают предприятия, работающие в производственной сфере (около 31 процентов), торговли, торгово-закупочной деятельности (около 20 процентов), в строительстве (17 процентов), а также в области сельского хозяйства (9 процентов).

На территории Краснодарского края реализуется ряд крупных инвестиционных проектов общероссийской значимости. Это строительство трубопровода по транспортировке сырой нефти от Тенгизского месторождения (Казахстан) до терминала на Черном море (Новороссийск) протяженностью 1580 км. Первоначальная пропускная способность нефтепровода составляет 28 млн. тонн нефти. Позднее ее планируется довести до 67 млн. тонн в год. Полная стоимость проекта была оценена в 4 млрд. долларов США.

Однако, объемы привлекаемых инвестиций пока отстают от реальных потребностей экономики Краснодарского края. Крупные приоритетные проекты - развитие портов, топливно-энергетического комплекса, транспортных коммуникаций на юге России требуют вложений в сотни миллионов долларов.

Так же нельзя оставить без внимания и тот факт, что Кубань, оставаясь житницей России, при условии интенсивных инвестиций и принципиального изменения аграрно-промышленных технологий может производить высококачественные продукты питания. Блок инвестиционных предложений здесь очень разнообразен по стоимости, срокам окупаемости, целям и условиям участия партнеров. Климатические условия региона позволяют выращивать богатые урожаи. Нужны современная высокопроизводительная техника и эффективные технологии переработки сельскохозяйственной продукции.

Просмотров работы: 2