ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ПОСЛЕ ОЛИМПИАДЫ В СОЧИ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ПОСЛЕ ОЛИМПИАДЫ В СОЧИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
 

Cтолицей XXII зимних Олимпийских и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года выбран город Сочи. С точки зрения возможных экономических выгод, организация крупного спортивного события может сулить как прямые, так и косвенные экономические выгоды.

Прямые выгоды - это капитальное и инфраструктурное строительство в связи с мероприятием, долгосрочные преимущества (включая снижение транспортных издержек благодаря развитию сети автомобильных или железных дорог) и деньги, оставленные туристами, приезжающими на Олимпиаду из других городов.

К непрямым выгодам можно отнести рекламный эффект: город, принимающий Игры, и вся страна предстают потенциально интересным туристическим направлением и местом для будущего бизнеса. К тому же, благодаря Олимпиаде у граждан принимающей страны крепнет чувство гражданской гордости и общности, улучшается имидж города или всей страны, принимающих Игры.

К негативным последствиям от проведения Олимпиады можно отнести колоссальные траты, возникающие во время подготовки к играм, а также существенные риски, связанные с возможным перерасходом Олимпийского бюджета, неэффективным использованием земли, неадекватным планированием и строительством ненужных в будущем объектов.

Экономический бум на Кубани многие связывают с Олимпийскими играми. За последние три года в экономику Краснодарского края инвестировано 1,2 триллиона рублей. Мнение экспертов об экономическом развитии Краснодарского края после Олимпиады в Сочи различны.

Одни эксперты считают, что зимняя Олимпиада в Сочи повлияет только на региональное развитие Краснодарского края, где сейчас наблюдается экономический бум. После 2014 года Краснодарский край ждет довольно сильный спад. Согласно общемировому опыту, накануне столь масштабных событий рост экономики в регионе ускоряется и снижается после их проведения. И в этом смысле Краснодарский край, вероятно, не будет исключением. Нельзя не подчеркнуть проблемы, связанные с экологией Сочи и Краснодарского края в целом.  Кроме того, есть побочный эффект возрастающей популярности региона - растущие цены на все категории товаров и, что самое важное, на недвижимость. Данный факт отрицательно влияет прежде всего на самую ближнюю целевую аудиторию - жителей региона.

Другие эксперты считают, что если грамотно использовать объекты инфраструктуры, которые строятся перед Олимпиадой, возможно, после 2014г. экономика региона действительно пойдет в рост. Для этого инфраструктуру, создаваемую вокруг спортивных объектов, надо «привязать» к экономике Кубани и использовать их на полную проектную мощность. Ведь потенциальные инвесторы смотрят, прежде всего, на развитие инфраструктуры в данном регионе. И только потом принимают решение, выгодно им вкладывать в него деньги или нет. Постолимпийское будущее зависит от того, насколько грамотно будут использованы ресурсы, обретенные за время подготовки к олимпиаде. Это касается не только физических объектов, но и качества дипломатических отношений, новых контактов с местными и иностранными инвесторами.

Если говорить об олимпийском наследии, то стоит отметить три составляющих: новая спортивная инфраструктура, передовой опыт строительства с учетом ведущих мировых технологий и современная база для развития туризма (отели, дороги, коммуникации, аэропорт и т.д.)

Переоценить, во многом уникальные спортивные объекты, сложно. Наконец-то, наши спортсмены получат возможность тренироваться на территории России и проводить соревнования на самом высоком уровне, что может привести к созданию отдельного спортивного кластера в Краснодарском Крае. Если говорить о наследии в области спортивной инфраструктуры, то к началу Игр будет сооружено 11 спортивных объектов, 4 горнолыжных курорта с общей протяженностью горнолыжных трасс более 150 км. Это означает, что в России будет создан первый многофункциональный центр зимнего спорта, который будет располагать всем необходимым, включая спортивные объекты, гостиницы, объекты здравоохранения и прочую инфраструктуру для проведения тренировок и соревнований по всем зимним дисциплинам. Впервые после распада Советского Союза у российских спортсменов появятся тренировочные базы по всем зимним видам спорта.

Краснодарский Край всегда считался центром туризма и отдыха, и после Олимпиады это направление должно получить новый импульс. Проведение зимних Олимпийских игр в Сочи положит начало появлению нового для России типа городов - круглогодичного курорта, где можно отдыхать как летом - на море, так и зимой - в горах. После завершения Зимней Олимпиады 2014 года, ее столица Сочи будет развиваться как элитный курорт и место для бизнес-туризма. Потенциальный объем элитных жилых комплексов - 5-6 млн. кв. м, гостиниц 4-5 звезд - 13 тыс. номеров.

Олимпийские стройки - самый крупный проект, который сегодня реализуется на территории края. Но и в целом инвестиционный потенциал Краснодарского края высоко оценивается и инвесторами, и специалистами. Краснодарский край входит в число 10 ведущих российских регионов по номинальному объему валового регионального продукта («ВРП»). Регион продемонстрировал более хорошую устойчивость в период глобального финансового кризиса 2009 года, чем большинство других субъектов федерации. Исторически наш регион - аграрный и рекреационный кластер. Сегодня активно развивается промышленность: реализуются десятки крупных промышленных проектов. К тому же, после проведения Олимпиады наш край ждут другие соревнования мирового уровня: Формула-1 и Чемпионат мира по футболу - 2018.Подготовка к проведению на территории края мероприятий такого уровня как Олимпиада-2014, Чемпионат мира по футболу - 2018 и Формула-1 - имеют мультипликативный эффект для развития региональной экономики.

Конечно, жители и Сочи, и других населенных пунктов Краснодарского края могут испытывать временные неудобства, связанные со строительством объектов. Но зато им же и останется все богатое наследие мега-проектов. Уже проложены десятки километров полотна совмещенной автомобильной и железной дороги в долине реки Мзымта, транспортных развязок на трассах города, день за днем растут ввысь остовы олимпийских стадионов и арен в Имеретинской низменности, возводятся «звездные» гостиничные комплексы, прокладываются магистральные сети канализации и водоводы, кабельные и воздушные линии, вводятся в эксплуатацию новые объекты энергоснабжения и генерации, больницы и школы, жилые дома.

Кроме того, реализация таких проектов - это повышенное внимание инвесторов к нашему региону в целом. А это - новые проекты, а значит дополнительные поступления в бюджеты всех уровней и новые рабочие места на вновь открывающихся предприятиях для жителей края.

Безусловно, Олимпиада окажет влияние на развитие рынка юридических услуг. Уже сейчас иностранные юридические компании начинают выходить на рынок и открывать свои представительства на юге РФ.

Для России Олимпиада - беспрецедентный по своим масштабам и значимости проект, который обеспечит своеобразный инновационный прорыв в области мобильных технологий и инфокоммуникаций. Это важнейшие направления в рамках подготовки к Играм, от их качества во многом будет зависеть имидж нашей страны, складываться оценка уровня ее гостеприимства среди многочисленных зарубежных гостей. Выступая генеральным партнером Игр, для сопровождения Олимпиады компания «МегаФон» создает в Сочи прогрессивную сеть мобильной связи, чтобы обеспечить гостей и участников Олимпийских игр самыми современными телекоммуникационными услугами. Уже сегодня «МегаФон» инвестирует в  развитие современных технологий в Сочи - это и самая крупная в стране сеть 3G нашей компании, действующая в городе, а также согласованная с отраслевыми регуляторами возможность развертывания тестовой зоны следующего поколения связи 4G с колоссальными скоростями передачи данных.

Такое масштабное событие, как Олимпиада, дает уникальный шанс не только региону, где она будет проводиться, но и всей стране в целом. Признание Международным Олимпийским Комитетом пригодности территории по всем критериям в глазах общественности является гарантом определенного статуса.

Просмотров работы: 14