МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ О ТОМ, ЧТО ЖДЕТ СОЧИ ПОСЛЕ ОЛИМПИАДЫ 2014 - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ О ТОМ, ЧТО ЖДЕТ СОЧИ ПОСЛЕ ОЛИМПИАДЫ 2014

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
 Еще свежи воспоминания о том, как радовались в июле 2007 года сочинцы, получив известие из Гватемалы о победе их города в споре за право проведения XXII зимних Олимпийских игр 2014 года. Жители Сочи праздновали эту победу на улицах города день и ночь, ликуя и размахивая флагами. Завоевание права на проведение зимней Олимпиады-2014 -огромное достижение России.

Однако идет время, и олимпийская эйфория сменяется тревогой. Сегодня олимпийская мечта стремительно ускользает из рук сочинцев, а вся Россия рискует потерять и Олимпийские игры 2014 года, и единственный уникальный приморский курорт.

Идея провести зимнюю Олимпиаду в приморском городке с субтропическим климатом, окруженном горами, где инфраструктура практически не модернизировалась с советских времен, все больше выглядит безумной авантюрой. Зимние виды спорта (кроме горных лыж) благодаря субтропическому климату в Сочи неразвиты, основные спортсооружения - ледовые дворцы, биатлонные и лыжные трассы - придется строить с нуля. Из-за сложного горного рельефа местности строительство транспортной инфраструктуры, со множеством тоннелей и мостов, выходит в астрономические суммы. Огромная нагрузка на небольшую территорию Сочи угрожает городу катастрофическими последствиями.

Сооружаемые олимпийские объекты будут сосредоточены в регионе, где невозможно их дальнейшее эффективное использование.

В Краснодарском крае и на Юге России в целом по вполне понятным причинам не существует массового зимнего спорта.

Например, в Сочи планируется построить несколько стадионов и ледовых дворцов, а всего вместимость сооружаемых 14 спортивных объектов составит более 190 тысяч зрительских мест. В числе возводимых объектов - центральный стадион, большая и малая ледовые арены, ледовый дворец в Имеретинской низменности, арена для кёрлинга.

Экономический бум на Кубани многие связывают с Олимпийскими играми. За последние три года в экономику Краснодарского края инвестировано 1,2 триллиона рублей. Многие эксперты неоднократно высказывались о неясности судьбы Олимпийских объектов в Сочи после олимпиады.

Сейчас все увлечены обсуждением подготовки к Олимпиаде, и мало кто задается вопросом - а что будет с этими спортивными аренами после Олимпиады?

В Сочи нет ни традиций хоккея на льду, конькобежного спорта и фигурного катания, ни команд, ни спортсменов, участвующих в этих видах спорта. Это и неудивительно, что в субтропическом городе нет традиции кататься на коньках. Кому будут служить после постройки многочисленные ледовые дворцы?  Сочи - небольшой город, где 200 тысяч стадионных мест будут просто лишними. Здесь все население - чуть больше 400 тысяч человек, включая маленьких детей. Главная спортивная арена города - Центральный стадион имени Славы Метревели - рассчитан на 10 тысяч 200 мест, и тот был полностью заполнен лишь однажды в своей истории.

После проведения Олимпиады новые стадионы будут простаивать или, в лучшем случае, превратятся в вещевые рынки. Власти говорят, что большая и малая ледовая арены будут использоваться как «многофункциональные спортивные и концертные залы», выставочные комплексы, развлекательные центры. Но кому они будут нужны в городе с населением в полмиллиона человек?

Впрочем, это касается зоны основной застройки, время на ее обсуждение пока еще есть. В целом же будущая зимняя Олимпиада-2014 в любом случае станет толчком для развития города. По словам представителя "Олимпстроя", только 20 процентов финансирования государство направляет непосредственно на подготовку к Олимпиаде, остальные 80 - на развитие Сочи как горно-климатического курорта. Таким образом, город получит в наследство от Олимпиады полный набор соответствующей инфраструктуры и объектов: множество гостиниц, аэропорт, железную дорогу, федеральную автомобильную трассу, крупные знаковые объекты, в конце концов - очистные сооружения, которые тоже по праву смогут считаться олимпийским наследием. 

Общественность озабочена вопросом, каково будущее крупномасштабных сочинских построек. Футуристические грандиозные здания, пока существующие в основном в проектах и презентациях, обойдутся государству в сумму более 500 млрд.рублей.

Три возможных варианта дальнейшей их эксплуатации предложил порталу futuresochi.ru политолог Станислав Белковский, обеспокоенный тем, чтобы Сочи не стал "похож на бывшую столицу великой империи, опустевшую и оставленную воле варваров".

Версия первая: игорный центр, российский Лас-Вегас. По мнению политолога, создаваемой в городе инфраструктуры будет достаточно для того, чтобы принимать всех желающих, а их должно быть немало: до 3 млн. россиян и 1,5 млн. гостей из СНГ. Такого рода освоение олимпийских объектов обеспечит их коммерческую рентабельность, что должно быть привлекательно для администрации города.

Кроме того, считает Белковский, власти тех регионов, которые обязали создавать игорные зоны, "не без облегчительной радости передадут все свои права и обязанности в сфере игорного бизнеса субтропическому Сочи". Это утверждение сомнительно, так как в середине августа произошел показательный конфликт между властями Краснодарского края и Ростовской области. Представители первого уверяли, что "Азов-сити", одна из четырех легальных игорных зон, должна быть полностью перенесена на их территории. Власти второго, в свою очередь, не соглашались отдавать прибыльный бизнес.

Версия вторая: инноград, российская "Кремниевая долина". Уже весной 2014 года, по мнению политолога, "инноваторы и модернизаторы со всего мира смогут въехать в инноград "Сколково", фактически располагающийся на территории Сочи". Возможность такого перемещения он поясняет тем фактом, что официальное строительство на сегодняшней территории иннограда в Московской области начнется только в 2011 году. Это также позволило бы сэкономить средства, выделенные на строительство "Сколково".

Версия третья: столица №2. Речь в данном случае идет об официальном статусе, т.е. о перенесении администрации президента, аппарата Совета безопасности РФ и т.д. В качестве основных преимуществ Белковский называет дивный сочинский климат и удаленность от Москвы, необходимую президенту, чтобы "подняться над засасывающей текучкой и уделять больше времени / внимания вопросам долгосрочного характера".

Бурная радость от достаточно неожиданной, но все равно приятной победы российской заявки пройдет. И придет время подготовки и ожидания как самой Олимпиады - события, безусловно, значимого как с точки зрения развития Черноморского побережья, так и всего Юга России и, вероятно, всей страны.

К Олимпиаде - 80 в Москве была построена Олимпийская деревня - фактически целый микрорайон со всей необходимой инфраструктурой, дворцы спорта и гостиницы.

Многие помнят, как опустела Москва на время проведения олимпиады, и как появились неожиданно приятные и вкусные товары.

И вот прошло уже 27 лет с тех пор как плакали все, у кого был телевизор, вслед улетающему Мишке, и на горизонте у нас опять пять олимпийских колец. Чего мы ждем от этого события? Каковы основные последствия и перспективы?

Прежде всего, стоит отметить тот факт, что практически 73% участников опроса на  «Финам- Рынок и Аналитика» отметили сам факт победы Сочи в гонке претендентов на Зимние игры 2014 как приятный для себя (таблица 1) [1]. Получается, что один положительный результат уже в активе у команды организаторов игр.

 

Таблица 1- Результаты опроса «Перспективы и последствия Олимпиады в Сочи»

Перспективы и последствия Олимпиады в Сочи

Нет

Не  знаю

Да

позитивно скажется на развитии региона

5,3

10,7

84,0

позитивно скажется на развитии туристической инфраструктуры

7,8

14,6

77,7

повысит популярность Сочи как зимнего курорта

8,7

16,0

75,2

позитивно скажется на развитии транспорта и транспортной инфраструктуры

9,2

19,4

71,4

повысит популярность Сочи как летнего курорта

12,1

22,3

65,5

позитивно скажется на развитии строительной отрасли

10,2

29,1

60,7

позитивно скажется на развитии электроэнергетики

12,1

30,6

57,3

позитивно скажется на развитии телекоммуникаций

13,1

30,6

56,3

позитивно скажется на развитии страны

20,4

23,8

55,8

позитивно повлияет на развитие массового спорта в России

18,4

27,7

53,9

повысит уровень жизни в регионе

23,3

28,2

48,5

будет прибыльной

39,8

28,2

32,0

позитивно скажется на развитии металлургии

18,9

55,3

25,7

позитивно скажется на развитии ЖКХ

26,2

52,4

21,4

нанесет ущерб экологии региона

13,6

41,7

44,7

мне приятно, что Олимпиада-2014 досталась России

10,7

16,5

72,8

 

В целом, по результатам опроса чувствуется значительный позитив в умах участников голосования: большинство из них ждет положительного эффекта в развитии региона в целом (84%) и туристической отрасли - и по части зимнего туризма (75,2%), и курорта в принципе (77,7%). Среди лидеров отраслей региональной экономики, помимо туризма, отмечаются также транспорт и транспортная инфраструктура (71,4%), строительная отрасль (60,7%), электроэнергетика, телекоммуникации и другие. Также значительным выглядит количество ожидающих позитивного развития страны в целом (55,8%) и массового спорта в ней (53,9%).

Что же касается сомнений участников голосования, то тут стоит отметить прямые финансовые перспективы Олимпиады и развитие некоторых отраслей промышленности. Так, 68% не считают, что Игры принесут прибыль или затрудняются ответить на этот вопрос. Более половины участников не считают очевидными перспективы развития металлургии и ЖКХ региона и почти 45% ожидают, что Олимпиада нанесет вред экологической обстановке в регионе.

 

Примечание:

1. http://www.finam.ru/analysis/ourating00014/default.asp - «Финам - Рынок и Аналитика»

Просмотров работы: 5