СЛАБЫЕ И СИЛЬНЫЕ СТОРОНЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

СЛАБЫЕ И СИЛЬНЫЕ СТОРОНЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
 

Показателями общеэкономического развития являются ВВП, национальный доход на душу населения и производительность общественного труда, а качество жизни это показатель социального развития, так как решающую роль для населения имеет качество жизни, а для производства - эффективность труда.

В связи с этим проблема повышения качества жизни населения является одной из самых актуальных в современной России, так как входя в информационную эру, столь необходимым и жизненно важным признаются социально-экономические условия и приоритеты, позволяющие поднять уровень и качество жизни граждан.

Краснодарский край благодаря своему географическому местоположению, а именно: имеет выход в Азовское и Черное моря - выполняет функцию геостратегического форпоста, обеспечивающего развитие и интеграцию с внешне экономическими партнерами. И вместе с этим данный регион следит за стабильностью южных рубежей Российской Федерации.

Занимая площадь в 76 тысяч квадратных километров, край, благодаря природно-климатическому преимуществу, вносит весомый вклад в развитие экономики страны. Специализация региона в агропромышленном, транспортном, санаторно-курортном и туристическом комплексах соответствует социально-экономическим приоритетам России и определяет особый статус Краснодарского края в экономики страны.

Динамичное развитие агропромышленного комплекса обеспечивает продовольственную безопасность страны:

1 край обладает богатейшими ресурсами сельскохозяйственных земель, в том числе черноземами, площадь которых составляет 4805 тысяч гектаров (это более 4 процентов российских и около 2 процентов мировых запасов);

2 край занимает первое место среди субъектов Российской Федерации по объему производства зерна, сахарной свеклы, плодов и ягод, второе - по производству семян подсолнечника и меда;

3 край занимает второе место среди субъектов Российской Федерации по производству яиц, мяса скота и птицы (в живом весе), третье место - по производству молока.

Транспортный комплекс обеспечивает реализацию внешнеполитических и экономических интересов России в зоне черноморского и средиземноморского экономического сотрудничества, вносит существенный вклад в повышение «связности» территории страны.

Следует отметить, что морские порты края обеспечивают прямой выход через Азовское и Черное моря на международные внешнеторговые пути и перерабатывают более 35 % внешнеторговых российских и транзитных грузов морских портов России, обслуживают около трети российского нефтеэкспорта. По территории края проходят важнейшие железнодорожные маршруты федерального значения, которые ориентированы в сторону морских международных портов региона и курортов Черного и Азовского морей.

Трубопроводный транспорт представлен международным нефтепроводом «Тенгиз - Новороссийск» и газопроводом «Россия - Турция» («Голубой поток»).

Воздушный транспорт Краснодарского края представлен четырьмя аэропортами, два из которых являются международными (Краснодар, Сочи).

Также следует отметить, что уникальные для России природноклиматические условия края, наличие передовых медицинских учреждений и технологий, исторических достопримечательностей создают потенциал для развития высокоэффективного, конкурентоспособного туристскорекреационного комплекса международного уровня, формирующего позитивный имидж страны на международной арене и обеспечивающего растущие потребности населения в услугах, связанных с отдыхом, лечением и туризмом:

1 климат в крае - один из наиболее благоприятных в России для проживания и деятельности человека. Краснодарский край - самый теплый регион России, средняя продолжительность времени, когда в светлое время суток на территории края наблюдается солнечная погода, составляет 2300 часов в год;

2 благодаря сочетанию благоприятных климатических условий и наличия месторождений минеральных вод и лечебных грязей Краснодарский край является самым популярным курортнотуристическим регионом России и фактически единственным в России приморским бальнеологическим и курортнорекреационным центром;

3 в период максимального развертывания ежедневная емкость курортов края достигает 450-480 тыс. мест;

4 потенциал санаторнокурортного и туристского комплекса края реализуется за счет создания на территории края особой экономической зоны туристскорекреационного типа.

Динамика развития экономики региона тесно переплетается с социальным аспектом. Качество жизни населения напрямую зависит от этих двух параметров.

В крае проживает свыше пяти миллионов человек, в том числе около 53 % - в городах и 47 % - в сельской местности. Средняя продолжительность жизни составляет 70,1 лет, что на 7,3% выше по сравнению со статистическим возрастом россиян. Ежегодно увеличивается количество зарегистрированных браков, к примеру, в 2009 году общее число зарегистрированных браков составило 42,7 тыс. пар.

Следует также отметить, что ежегодно улучшается и качество образования региона. Политика региона направлена на подготовку ведущих специалистов в соответствующих областях знания.

В крае работает 11 государственных учреждений высшего образования. Это- аграрный, технологический, медицинский  университеты, университет культуры и искусств, университет физической культуры, спорта и туризма, Армавирский педагогический университет, Морская академия им. Ф.Ф. Ушакова, Сочинский университет туризма и курортного дела и другие.     Кроме того, на Кубани открыли свои филиалы ведущие вузы страны, такие как Российский торгово-экономический университет (в г.Краснодаре), Российский университет дружбы народов (в г.Сочи), Российский государственный социальный университет, Таганрогский Технологический Институт Южного Федерального Университета (в г.Геленджик, г.Ейск) и другие.

Таким образом, учитывая преимущества и потенциалы данного региона, можно кардинально повысить качество и продолжительность жизни населения края, увеличить доходы населения, развить рынок медицинских услуг, повышая его качество и доступность, создать условия, обеспечивающих доступность жилья.

Исследования показывают, что к сильным сторонам Краснодарского края можно отнести:

1 выгодное геостратегическое положение развитость транспортной инфраструктуры;

2 благоприятные природноклиматические условия края;

3 наличие квалифицированных кадров в большинстве секторов экономики;

4 положительный миграционный приток;

5 стабильность социальных, межнациональных и межконфессиональных отношений.

К слабым сторонам развития Краснодарского края относятся:

1 дифференциация населения, доля населения с доходами ниже прожиточного минимума (22,9 % против 16 % по России в целом по итогам 2006 года);

2 старение и естественная убыль населения;

3 небольшая доля жилья повышенного стандарта;

4 неполная обеспеченность детскими садами.

Однако, не смотря на существующие проблемы, в Краснодарском крае имеется возможность использования преимуществ географического положения, природных условий и территории:

1 получение государственной (в том числе федеральной) поддержки для реализации крупных инфраструктурных проектов на территории края;

2 развитие современного курортнотуристского бизнеса, массовое привлечение на курорты края туристов и отдыхающих;

3 привлечение инвестиций в жилищное строительство для удовлетворения растущего спроса со стороны жителей края, прибывающих мигрантов, а также спроса жителей других регионов на дополнительное жилье.

Условием реализации данной возможности является проведение зимней Олимпиады 2014, так как она требует больших инвестиционных вложений и позволит Краснодарскому краю приобрести мировой статус центра туризма.

Но, сложившаяся ситуация в крае вызывает угрозы демографического характера:

1 угроза увеличения демографической нагрузки на работающих;

2 угрозы снижения привлекательности края для проживания и работы;

3 риск возникновения техногенных и экологических проблем, который усиливается природными факторами.

Для того, что бы наиболее эффективно решить возникшие проблемы в крае необходимо в первую очередь принять ряд мер, направленных на снижения уровня населения с низкими доходами:

1 стимулировать повышение заработной платы сокращения дифференциации доходов между отраслями экономики и социальной сферы;

2 повысить эффективность программ социальной защиты;

3 обеспечить социальную поддержку и гарантии работникам бюджетной сферы;

4 повысить уровень финансовой грамотности населения.

В связи с этим должна быть обеспечена координация деятельности всех органов власти, осуществляющих предоставление социальной помощи при реализации соответствующих программ, развитие практики участия органов власти, бизнеса и некоммерческих организаций в реализации совместных проектов, направленных на снижение уровня населения с низкими доходами.

Любая демографическая политика направлена на увеличение продолжительности жизни, снижения смертности. При этом одним из факторов, позволяющий решить намеченные цели остается уровень развития здравоохранения. Поэтому стратегия по повышения качества и доступности медицинского образования должна включать следующие мероприятия:

1 развитие первичной медико-санитарной помощи;

2 усиление профилактической направленности здравоохранения;

3 удовлетворение потребности населения в дорогостоящих видах медицинской помощи.

Реализация предложенных мероприятий должна учитывать территориальные особенности, входящих в состав муниципальных образований.

Другим приоритетным направлением по улучшению уровня и качества жизни жителей края носит жилищно-коммунальный характер. Для Краснодарского края свойственна высокая плотность населения. В связи с этим наблюдается острая потребность в постройке жилищных сооружений, и обеспечить доступность для простых граждан.

Следует отметить, что качество жизни в Краснодарском крае гораздо выше, чем в некоторых регионов Средней полосы России, Сибири и Дальнего Востока, но он остается желать лучшего. Остались не решенными многие социально-экономические вопросы, поэтому для их ликвидации потребуется активное поддержка государства.

Однако не стоит забывать, что если улучшить условия жизни в регионе, то дальнейшем изменятся все экономические показатели в сторону увеличения. Тем самым внесет больший вклад в экономику Российской Федерации.

Просмотров работы: 798