Влияние экологических факторов на развитие онкологических заболеваний вРС(Я) - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

Влияние экологических факторов на развитие онкологических заболеваний вРС(Я)

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
 

По данным статистики  на  сегодня смертность населения в России от  онкологических  новообразований  - самая высокая в Европе. Мы лидируем  среди  стран не только  Западной Европы, но и от Польши, Чехии, Румынии и стран Балтии. Одной из главных причин смертности населения, являются злокачественные новообразования. Например, в 2005 году в России от злокачественных болезней умерло 285 тысяч человек! Наиболее частыми были опухоли легкого, трахеи, желудка, молочной железы.

В 1965 году под эгидой Всемирной организации здравоохранения было создано Международное агентство по изучению рака. В результате его работы на сегодняшний день известны многие причины и факторы, под воздействием которых возникают онкологические заболевания. Больше половины этих факторов являются модифицируемыми. Из этого следует, что теоретически более 50% случаев рака можно предупредить.

Профилактика рака возможна по трём направлениям:

Оздоровление экологии

Улучшение медицинской помощи

Здоровый образ жизни

        На какой из этих стратегий надо сосредоточиться? Какая из них позволит с наименьшими затратами снизить смертность? При помощи какой из них профилактика рака будет эффективной?  В первую очередь, нас волнуют   вопросы оздоровления  экологии

Профилактика рака путём оздоровления экологии может включать в себя снижение (или ликвидацию) канцерогенов в производственной и окружающей человека среде. Например, закрытие вредных производств, контроль опасных технологий, уменьшение промышленных выбросов в атмосферу, уменьшение загазованности, снижение радиационной нагрузки на население. Основными источниками загрязнения атмосферного воздуха являются предприятия металлургической, коксохимической, нефтеперерабатывающей и алюминиевой промышленности, а также теплоэлектростанции (ТЭЦ) и автомобильный транспорт.

В последние десятилетия наблюдается острая проблема по онкологическим заболеваниям  и в  Республике Саха (Якутия). Причинами  возникновения заболеваний как известно, кроме экологических факторов являются  - курение, употребление алкоголя, неподвижный образ жизни,  неправильное питание, разные излучения, и.т.д

В 2010г. в Республике Саха зарегистрировано 1875 больных впервые в жизни с установленным диагнозом злокачественного новообразования, что соответствует регистрации 5 случаев заболевания в день. По сравнению 1991г. абсолютное число заболевших выросло на 12,4% (в т.ч: мужчин на 6,3% и женщин на 18,9%). Между тем за указанный временной материал, по данным Госкомитета по статистике РС (Я), в показателях, характеризующих народонаселения Якутии, наблюдался отрицательный прирост численности населения (мужчин на 1,4, а женщин на 1,1%) Следовательно, рост числа заболевших, на фоне отрицательного сальдо демографической ситуации в республике свидетельствует об истинном характере роста показателей онкологической заболеваемости.  В связи с вышеизложенным, было бы интересно изучить  влияние экологических факторов на развитие онкологических  заболеваний в условиях Крайнего Севера.  С этой целью была определена тема  дипломной работы в задачи которой входит  изучение  методики корреляционного анализа и статистическая обработка  медицинских данных, визуализация данных, анализ и синтез, восхождение от абстрактного к конкретному, работа  со статистическими данными, изучение  физико-географической и  социально экономической   характеристики  района  исследования, влияние экологических и природных факторов на развитие новообразований.

Список использованной источников:

Харченко В.П., Паньшин Г.А. Современная лучевая терапия//Материалы VI ежегодной Российской онкологической конференции 26-28 ноября 2002 года, Москва. - 2002. - С. 43-51.

Государственный доклад "О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 20010 году"

Григорьев Ю.И., Малыгин В.Л., Сафронов С.Н. Влияние радиационного и других техногенных факторов на заболеваемость населения//Гигиена и санитария. - 1999. № 6 - С. 17-19.

Просмотров работы: 87