Оценка качества водных объектов, расположенных в лицензионном участке зоны добычи россыпного месторождения алмазов (на примере рек Маят и Моргогор и их притоков) на основе метода биоиндикации - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

Оценка качества водных объектов, расположенных в лицензионном участке зоны добычи россыпного месторождения алмазов (на примере рек Маят и Моргогор и их притоков) на основе метода биоиндикации

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
 

       Горнодобывающая промышленность - ведущая отрасль промышленности российского Севера. В 30-е годы прошлого века началось активное промышленное освоение Мурманской и Архангельской областей., где добываются апатиты, медно-никелевые и железные руды, каменный уголь, развита лесная и бумажно-целлюлозная промышленность. в 60-е годы начато освоение запасов нефти и газа в Западной Сибири, месторождений алмазов в Якутии, увеличилась добыча и переработка полиметаллических руд в Норильске, алюминия в Красноярском крае, олова и золота в Северной Якутии и Магаданской области. Интенсификация добычи и переработки полезных ископаемых привела к серьезным изменениям окружающей среды на Севере. Это видно и на примере Республики Саха (Якутия).  В результате однобокого развития горнодобывающей промышленности. направленного на максимально «выгодное»  извлечение полезных ископаемых в нашей республике образовались три крупных очага экологического неблагополучия. Это: 1) вилюйский регион алмазодобывающей и нефтегазовой промышленности; 2) яно-индигирский  регион золото- и оловодобывающей промышленности; 3) южно-якутский регион развития угле- и золотодобывающей промышленности. В этих очагах промышленного освоения произошло разрушение водных экосистем (бассейн р.Вилюй в первом, р.Хрома во втором), сильное загрязнение токсикантами наземных и водных экосистем и воздушного бассейна в Южной Якутии. Все это оказывает резко отрицательное воздействие на флору и фауну горно-промышленных районов республики и вызывает заметное сокращение биоразнообразия.       Донная фауна играет одну из главных ролей в процессе самоочищения и трансформации органических веществ, является  чувствительным индикатором условий среды обитания и качества природных вод. Зообентос является главным компонентом кормовой базы рыб.

  Целью  нашей работы  являлась оценка качества водных объектов, расположенных в лицензионном участке зоны добычи россыпного месторождения алмазов (на примере рек Маят и Моргогор и их притоков) на основе метода биоиндикации.

      В рамках производственной практики нами исследовались отдельные биотопы бассейнов двух водотоков, на основе гидробионтов даны оценки состояния качества воды в зоне деятельности добычи россыпного месторождения алмазов.

  Сбор организмов производился на каменисто-галечных и песчано-галечных биотопах плесовых участков рек и их притоков Маят и Моргогор. Бентофауна приемущественно представлена типичными реофиллами, характерные для северных рек. Качественный состав представлен 6 систематическими группами.

  Многочисленны олигохеты и моллюски. Количественная характеристика зообентоса района исследований колеблется в широких пределах.

  Сравнение численности и видового разнообразия зообентоса на различных участках рек показало разную степень распределения организмов.

  Так, в фоновом участке состав зообентоса  состоял преимущественно из 4 систематических групп организмов с численностью до 20 экз/м2, тогда как в зоне техногенного воздействия бедность видового состава, представлена практически только хирономидами. Ниже по течению, видовое разнообразие организмов зообентоса постепенно увеличивается, это можно наблюдать по результатам выявленных на р. Маят и Кула.

  В целом, собранный материал показывает, что в водных объектах в зоне добычи россыпных алмазов сложилась острая экологическая ситуация. Но у  природы  есть  одно важное свойство - самоочищение. Самоочищение  водных объектов происходит именно за счет гидробионтов, вот поэтому очень важно изучать состав гидробионтов.

 

Использованная литература

  1. Экологическая безопасность при разработке россыпных месторождений алмазов: Сборник научных трудов./ Отв. редакторы: Н.Г. Соломонов, И.М. Охлопков; СО РАН. Ин-т биол.проблем криолитозоны. Якутск, 2004. - 264с.;
  2. Государственный доклад о состоянии и охране окружающей среды Республики Саха (Якутия).../Правительство Респ.Саха (Якутия), М-во охраны природы Респ.Саха (Якутия). - Якутск, 208г.
  3. Жадин В. И., Методы гидробиологического исследования, М., 1960;
  4. Винберг Г. Г. Гидробиология пресных вод, в кн.: Развитие биологии в СССР. М., 1998г
  5. Е.М. Хейсин Краткий определитель пресноводной фауны. М., 1962;
  6. Журнал «Исследовательская работа школьников», № 1 и № 2, 2004 г.
  7. А.Р. Ляндзберг . Биоиндикация состояния пресного водоема с помощью водных беспозвоночных. М., 2006.
Просмотров работы: 1