Популяции CAREX CONCOLOR в полигонально- валиковой тундре - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

Популяции CAREX CONCOLOR в полигонально- валиковой тундре

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
 

Цель работы: исследовать ценопопуляцию (далее ЦП) Carex concolor в валиково-полигональном тундрово- болотном комплексе .

Задачи:

  • изучение морфометрических показателей и определение возрастных состояний особей в ЦП;
  • выявление средних морфологических показателей и средних возрастных состояний.

Объект исследования - Carex concolor

Предмет исследования - ЦП Carex concolor

Актуальность: литературный анализ показал, что ранее популяционной биологией тундровых растений не занимались.

Материал был собран в период с июля по август 2011 года в полигоне у  правой протоки  р. Анабар напротив острова Юрюнг-Хая-Арыта (широта 72°45´28.3´´, долгота113°20´57.0´´)

В ходе сбора полевых данных в различных сообществах стационарного полигона «Юрюнг-Хая» ценопопуляции - Carex concolor изучались в различных сообществах следующих типов местообитаний, получивших на данный момент следующие названия: мочажина, склон валика, валик, полигональная трещина и др.

ЦП изучались в 2-х местностях - полигон в непосредственной близости от реки Анабар и в «дриадовой тундре», которая характеризуется более сухими условиями для обитания, что позволяет изучить реакцию видов на изменение условий обитания.

Нами были выявлены возрастные состояния 14 ЦП, по 250 особей с каждой ценопопуляции по 4 возрастным состояниям (j-im, v, g1-g3, ss-s), были измерены морфометрические параметры  30 особей по 17 параметрам с каждой ЦП, был собран гербарий.

По итогам проведенных исследований были выявлены средние морфометрические и онтогенетические данные, вычислили индексы возрастности и эффективности по Л.А. Животовскому и установили, что все ЦП молодые и переходные.

На основании полученных параметров были построены тренды онтогенетических стратегий, которые позволили выявить тип жизненной стратегии растения (рис.1.) как S-стратегию (стресс-толлерантны).

Просмотров работы: 0