Применение установки «Форсаж» для утилизации твердых бытовых отходов - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

Применение установки «Форсаж» для утилизации твердых бытовых отходов

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
 

Во всем мире  проблема управления твердыми бытовыми и промышленными отходами является одной из приоритетнейших , занимая в системе городского хозяйства 2 место по затратам и инвестициям после сектора водоснабжения и канализации.

            Ежегодно на свалки вывозится до 100 тыс.тонн твердых бытовых отходов, 10 тыс. тонн строительного мусора. Все свалки не оборудованы должным образом и не обеспечивают должной экологической безопасности, не отвечают требованиям СП 2.1.7.1038-01 «Гигиенические требования к устройству  и содержанию полигонов для твердых бытовых отходов». Ни одна свалка не отвечает требованиям, предъявляемым к сооружениям по захоронению отходов, не имеют гидроизолирующего (бетонного, глиняного или другого) основания, препятствующего распространению токсичных загрязнений по водоносным горизонтам.

            Одной из основных проблем является ежегодное увеличение числа несанкционированных свалок мусора и др. отходов. Данные по несанкционированным свалкам за последние 3 года:

2008г. Вывоз - 31 590,5 м³; сумма 6 698 190 руб

2009г. Вывоз - 4 984,0 м³; сумма 1 205 330 руб

2010г. Вывоз - 5 324 м³;сумма 1 205 605,58 руб

            Сложившаяся в Республике Саха (Якутия) ситуация в области обращения с отходами ведет к опасному загрязнению окружающей природной среды и создает реальную угрозу здоровью населения. Сегодня в республике  нет ни одного специализированного предприятия по хранению и комплексной переработке отходов. Отходы практически в полном объеме остаются на территориях промышленных объектов, накапливаясь в недопустимых масштабах. Опасность представляют собой все стадии обращения с отходами, начиная от сбора, транспортировки и заканчивая подготовкой к использованию утильных компонентов, уничтожением или захоронением неиспользуемых фракций.

            Целью данной работы является анализ твердых бытовых отходов города Якутска  и поиск путей решения проблемы.

            Задачами являлись: анализ образования, использования, размещения, обезвреживания и хранения твердых бытовых отходов города Якутска;  оценка нормативно-правового регулирования обращения с твердыми бытовыми отходами;  показать современное состояние отходов в Республике Саха (Якутия); определить показатели экологического контроля в системе обращения твердыми бытовыми отходами и поиск путей решения.

     Одним  из вариантов  решения утилизации предприятиями, как  своего  мусора, так и  управляющими компаниями и предприятиями системы ЖКХ  может быть применение  установки по утилизации отходов (УУО) «Форсаж-2М»

Установка по утилизации отходов (УУО) «Форсаж-2М» предназначена для термической утилизации (сжигания) твердых бытовых и промышленных, в т.ч. нефтесодержащих отходов.

На установке могут быть утилизированы следующие виды отходов:

- отработанные фильтры;

- промасленная ветошь и опилки;

- отработанные сорбенты;

- бумажные изделия;

- нефтесодержащие отходы;

- биоорганические отходы (биологические отходы);

- другие горючие материалы.

Конструктивные особенности установки позволяют сжигать отходы калорийностью до 5500 ккал/кг.

Предельное содержание нефтепродуктов в сжигаемых отходах не должно превышать 30% (по массе).

В установке не разрешается сжигать отходы, содержащие легковоспламеняющиеся вещества (бензин, растворители и др.), а также галогеносодержащие (фтор-, хлорсодержащие) отходы и отходы, содержащие ионы тяжелых металлов.

Установка «Форсаж-2М» может успешно применяться как при плановой периодической утилизации отходов, так и в процессе ликвидации последствий различных аварийных ситуаций. За счет высокой температуры горения (около 1100°С), в камере дожигания происходит полное разложение сложных органических соединений до простейших компонентов. Сводится к минимуму содержание загрязняющих веществ в отходящих газах. При этом в установке происходит практически полное сгорание отходов - остаток в виде золы составляет, в зависимости от состава отходов, 3-5% исходной массы отходов.

Это  конечно, не панацея, но может рассматриваться, как один из реальных методов хоть как то  утилизировать ежедневно  образующийся мусор и ТБО.

Просмотров работы: 177