Развитие горного туризма в Якутии - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

Развитие горного туризма в Якутии

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
 

Горный туризм - это путешествие в горах по склонам, гребням, ледникам, через перевалы и горные потоки. Чаще всего под горным туризмом подразумевают только альпинизм, а между тем к нему относятся также геотуризм и минерологический туризм. Альпинизм считают экстремальным видом спорта, поскольку он связан с реальными опасностями - преодолением крутых склонов и гребней, щелей, трещин, а также риском попадания в снежные лавины, камнепады, сели - в условиях плохой погоды, низкого атмосферного давлении и высокой солнечной радиации. Особенно экстремален альпинизм в зимнее время. Наиболее популярен в России горный туризм на Большом и Малом Кавказе, в Мурманской области, хребте Черского, Хибинах и других горах разработаны сотни альпинистских маршрутов, созданы все условия для участников этого вида туризма. Летом в горах можно встретить геотуристов и минерологов (например, в Хибинах и на Урале) или дельтапланеристов (Черноморское побережье Кавказа).

Пожалуй, трудно найти горные районы, сочетающие в себе как недоступность, так и живописность, как гора Победа (3147 м, по другим данным 3003 м) на хребте Черского и Мус-Хая (2959 м, по другим данным 3011 м) на хребте Сунтар-Хаята. Описываемые районы Якутии очаровывают своим неповторимым разнообразием. О красоте горных районов известно далеко за их пределами. Исторические, культурные и природные достопримечательности должны привлекать сюда бесконечный людской поток в любое время года. Эти места восхищают туристов великолепной симфонией заснеженных вершин и девственной природой, бескрайних лугов, горных рек, водопадов и пещер. Щедро одаренные природой, здесь разнообразны климат и минеральные источники, что делает эти места привлекательной санаторно-курортной зоной. Здесь чудесный воздух - животворящий и пьянящий, насыщенный озоном в хвойных лесах и альпийских высокогорных лугах. Природа, сохранившая свою первозданную чистоту, одаривает путника своей магической силой, мощным энергетическим импульсом, дает ему ощущение радости бытия.

Тематика сущности и особенностей горного туризма на Северном Кавказе достаточно слабо изучена, поэтому актуальным является посвятить работу систематизации, накоплении и закреплении знаний об особенностях горного туризма в Якутии.  Для изучения  этого  вопроса  были  поставлены следующие задачи - исследование физико-географических условий Якутии;

- изучение  экотуризма и потенциал особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Якутии для использования их в туризме;

- характеристика  специфических особенностей горного туризма в Якутии.

Правительство  РС(Я)  в  последние  годы  придает  огромное  значение  развитию туризма, как  одному  из направлений  развития  экономики о чем свидетельствует  принятая  государственная программа  Республики Саха (Якутия) «Развитие внутреннего и въездного туризма на территории  Республики Саха (Якутия) на 2012-2016 годы», в которой  расписаны все  приоритетные  направления  туризма, но  пока  очень мало внимания уделено  развитию горного  туризма.

Просмотров работы: 27