Проблема качества питьевой воды в РС(Я) - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

Проблема качества питьевой воды в РС(Я)

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
На территории Якутии насчитывается свыше 700 тысяч рек, многие из которых имеют длину более 100 км. Такие реки республики, как Колыма, Индигирка и главные притоки р.Лены - Алдан, Олекма и Вилюй - по своим основным характеристикам намного превосходят почти все реки европейской части России и крупнейшие реки Западной Европы. Даже в маловодные годы суммарный годовой сток рек Якутии составляет свыше 530 км3. Основная водная артерия республики - река Лена - входит в десятку крупнейших рек мира по длине и водности. Величие этой реки подтверждает тот факт, что ее бассейн занимает около 62% всей площади нашей республики.

Значительные запасы воды сосредоточены и в озерах, общая площадь зеркала которых на территории Якутии превышает 83 тыс. км2. Оценочные запасы воды, содержащейся в озерах республики, составляют около 300 км3.

Богата наша республика и подземными водами. Суммарные прогнозные запасы подземных вод питьевого качества - около 10 км3. Много в Якутии и минеральных источников подземных вод, которые в настоящее время используются, к сожалению, крайне слабо.

Таким образом, водные ресурсы республики весьма значительны. Тем не менее существуют серьезные проблемы обеспечения населения Якутии, также как и по всей России  качественной питьевой водой, связанные с загрязнением природных вод.

По данным исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения «Население России о качестве питьевой воды», большинство россиян (82%) чаще всего используют в качестве питьевой водопроводную воду, то же самое и у нас. Также большинство не знают (27%) и не интересуются (21 %) технологиями обработки воды в своем городе. 19% опрошенных ничего не знает о мерах очистки и обработки воды, но желали бы узнать. 28% респондентов в той или иной степени осведомлены о мерах и технологиях обработки воды. То есть, меньше трети населения имеют какое-то представление о действительно качественной воде. Между тем научные данные свидетельствуют, что лишь использование качественной питьевой воды позволило бы увеличить среднюю продолжительность человеческой жизни на 20-25 лет.

Неудовлетворительное качество питьевой воды является причиной высокого уровня заболеваемости населения кишечными инфекциями бактериальной и вирусной этиологии. В республике ежегодно регистрируется более 6 тысяч случаев инфекционных заболеваний с фекально-оральным механизмом передачи, в том числе дизентерии и вирусного гепатита А. Показатели заболеваемости кишечными инфекциями стабильно превышают таковые в Российской Федерации в 1,2 -1,5 раза.

Уровень заболеваемости дизентерией Флекснера, имеющей, как правило, водный путь передачи, стабильно превышает заболеваемость дизентерией Зонне. Заболеваемость вирусным гепатитом А по сельскохозяйственным улусам в 2,5 раза выше, чем в промышленных улусах, где вопросы водоснабжения, канализования, санитарной очистки наиболее решены.

В республике в последние годы участились случаи вспышек кишечных инфекций с водным фактором передачи: в 2001 г. от бактериальной дизентерии в г. Ленске пострадало более 220 человек, вирусного гепатита А в г. Олекминске - 240 человек, в 2002 г. в п. Нижний Куранах Алданского района зарегистрировано 32 случая брюшного тифа. В январе 2003 года в п. Черский Нижнеколымского района 156 человек переболели вирусным гепатитом А, причиной распространения которого стала недоброкачественная питьевая вода.

Для решения этой острой  проблемы в настоящее время разработана Концепция Государственной целевой программы Республики Саха (Якутия) «Чистая вода», которая утверждена постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 11 февраля 2010 года №51.

Основной целью государственной целевой программы Республики Саха (Якутия) «Чистая вода» является гарантированное обеспечение потребности населения Якутии питьевой водой безопасного качества с осуществлением мер по уменьшению антропогенного и техногенного воздействия на водные объекты и их экосистем.

Поэтому актуальность изучения вопросов, связанных с  проблемой питьевой воды не вызывает  сомнения.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  • — узнать источники и физико-химическую характеристику питьевой воды;
  • — изучить, как влияет загрязненная питьевая вода на здоровье населения;
  • — ознакомиться с основными методами очистки питьевой воды;

Питьевая вода должна быть безопасна в эпидемическом отношении, безвредна по химическому составу и иметь благоприятные органолептические свойства.

Качество воды определяют ее составом и свойствами при поступлении в водопроводную сеть; в точках водоразбора наружной и внутренней водопроводной сети

Токсикологические показатели качества воды характеризуют безвредность ее химического состава и включают нормативы для веществ:

  • встречающихся в природных водах;
  • добавляемых к воде в процессе обработки в виде реагентов;
  • появляющихся в результате промышленного, сельскохозяйственного, бытового и иного загрязнения источников водоснабжения.

Вместе с тем гигиеническое состояние хозяйственно-питьевого водоснабжения республики является неудовлетворительным. Причина - многолетнее загрязнение, отсутствие эффективных технологий очистки и доведения воды до полной кондиции. Большая часть населения республики, проживающая в районах без централизованного водоснабжения, использует воду, совершенно не отвечающую требованиям к качеству питьевой воды

Озера как источники хозяйственно-питьевого водоснабжения менее надежны в санитарном отношении. Их воды имеют обычно неблагоприятные органолептические свойства (высокую цветность, мутность, посторонние запахи и привкус), высокую минерализацию (до 1,2-1,4 г/л), обогащены природным магнием, бедны фтором и йодом, высоко окисляемы (свидетельство загрязнения органическими веществами), крайне неудовлетворительны по бактериологическим показателям.

Методы водоподготовки, используемые для приготовления питьевой воды, очень разнообразны. Во всяком случае, применение конкретных методов или их сочетаний определяется химическим составом воды. Ниже приведены основные методы водоподготовки:

  • Предварительня очистка
  • Фильтрование
  • Обезжелезивание
  • Деманганация
  • Нейтрализация
  • Фильтрация на активных углях
  • Обеззараживание
  • Умягчение (снижение содержания нитратов)

При выборе конкретного метода обработки воды обязательно следует проводить экономический анализ и всесторонние специальные исследования

Качество питьевой воды в настоящий момент оставляет желать лучшего. Я считаю, что решению этой проблемы стоит уделить намного больше внимания и сил, постараться устранить проблему настолько, насколько это возможно. Ведь вода - это великая ценность для человечества, и в век информационных технологий, развитой промышленности и постоянного роста численности населения не пора ли задуматься о том, что все природные блага мы не получаем в наследство от своих предков, а берем взаймы у своих потомков. И от качества той питьевой воды, которая течет из под крана, напрямую зависит здоровье нас и наших детей. Проблема улучшения качества питьевой водой имеет общегосударственное значение и требует комплексного решения.

Список использованных источников:

Агеев В.И. Водные ресурсы Якутии проблемы и пути их решения // Материалы респ. науч.-практ. конф. «Экологическая безопасность реки Лена: мониторинг, природные и техногенные катаклизмы». - Якутск, 2001. -с. 30-31, - С. 54.

Гаврилова М.К. Климат Центральной Якутии. Якутск, 1973. - С. 1630.

Авчинников А.В. Гигиеническая оценка современных способов обеззараживания питьевой воды (обзор) // Гиг. и сан. -2001. № 2. - С. 9-15.

 Прокопьева М. В. Оценка антропогенного загрязнения водной экосистемы р. Лена. Автореферат специальность 14.00.07., Москва, 2004

Протодьяконов А.П., Федулова А.Г., Прокопьева М.В., Самойлова И.Ю. Эпидемиологическая роль водного фактора в распространении кишечных инфекций в Республике Саха (Якутия) // Тез. докл. науч.- практ. конф. Якутск, 2000. - С. 10-16.

Просмотров работы: 201