РЕКРЕАЦИОННЫЕ САНАТОРНО - КУРОРТНЫЕ РЕСУРСЫ в РС(Я) - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

РЕКРЕАЦИОННЫЕ САНАТОРНО - КУРОРТНЫЕ РЕСУРСЫ в РС(Я)

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
 

Основой курортной отрасли нашей страны является совокупность всех выявленных и учтенных на ее территории курортов (курортных регионов), лечебно-оздоровительных местностей и их природных лечебных ресурсов, что в соответствии с действующим законодательством определяют как курортный фонд Российской Федерации. Природную ресурсную базу курортной отрасли Российской Федерации составляют минеральные воды, лечебные грязи, рапа лиманов и озер, лечебный климат, другие природные объекты и условия, используемые для лечения и профилактики заболеваний и организаций отдыха. Лечебные свойства природных объектов и условий устанавливаются на основании научных исследований, многолетней практики и утверждаются органом исполнительной власти, ведающим вопросами здравоохранения. Они являются национальным достоянием, предназначены для лечения и отдыха населения, относятся к особо охраняемым природным объектам и территориям, имеющим свои особенности в использовании и защите.

Природные лечебные ресурсы являются государственной собственностью, могут принадлежать на праве собственности Российской Федерации (федеральная собственность) или субъектам Российской Федерации (собственность субъекта Российской Федерации - республики, края и т.д.). Вопросы владения, использования и распоряжения природных лечебных ресурсов находятся в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов. Природные лечебные ресурсы предоставляются юридическим и физическим лицам для лечения и профилактики заболеваний, а также в целях отдыха.

Минеральные воды могут использоваться для промышленного розлива. Природные лечебные ресурсы предоставляются на основании лицензий в порядке, определяемом Правительством РФ. Предоставление природных лечебных ресурсов для целей, не предусмотренных законодательством, как правило, не допускается. В исключительных случаях при наличии положительного заключения экологической и санитарно-эпидемиологической экспертизы Правительство РФ разрешает использовать природные лечебные ресурсы для целей, не связанных с лечением, профилактикой и отдыхом населения, если это не влечет ущерба для курортно-рекреационного потенциала соответствующих территорий. Санаторно-курортная сеть Минздравсоцразвития представлена 609 учреждениями или 11,7% от общего числа санаторно-курортных учреждений России и 9,5% коек от общего числа. Недостаточное и нерегулярное выделение финансовых средств ставит санатории системы здравоохранения, в сложное положение, вынуждает уменьшать количество больных в здравницах, препятствует оснащению современной медицинской техникой и оборудованием, приводит к разрушению материально-технической базы учреждений.

Основные, наиболее полно изученные и широко применяемые в бальнеологической практике природные лечебные ресурсы сосредоточены, как правило, в пределах курортов. Менее изученными остаются ресурсы, выявленные на территории лечебно-оздоровительных местностей и за их пределами, которые обычно используются во внекурортной практике, т.е. в организациях системы здравоохранения, в сети санаториев-профилакториев, на заводах розлива, в цехах по пакетированию и переработке лечебных грязей.

К минеральным ресурсам относятся минеральные воды и лечебные грязи. Исторически развитие курортов пошло именно с использования этих ресурсов.  Республика Саха (Якутия)  имеет огромный потенциал  еще неосвоенных рекреационых источников. К сожалению, к настоящему времени в республике используются очень ограниченные  ресурсы.  Широко известны только «абалахские  грязи», минеральные источники Нахота и Кемпендяя.  Одним из наиболее доступных в наших условиях является  грязелечение и кумысолечение т.е. применение кумыса с лечебной целью. Санаторно-курортный комплекс РС (Я) достаточно многообразен и представлен, в основном, в виде немногочисленных, государственных (ГУ), таких как санаторий «Бэс Чагда», профилактории «Алас», «Сосновый бор», «Чебдик», «Кескиль» и др., ведомственных санаториев, предприятий-гигантов «Якутуголь», «Алроса», «Якуталмаз» и др., санаторного комплекса «Абалах», имеющего уникальные природные компоненты -  целебнацгрязь, минеральные воды - преобразовался с 2002-2003 в республиканский центр восстановительной медицины и реабилитации, и относится к службе ОМС, и финансируется внебюджетными средствами.

В настоящее время Правительство Республики ставит актуальной задачей создание генеральной схемы рекреационных ресурсов и перераспределение потоков отдыхающих и туристов в целях более равномерного использования территории нашей республики.  Поэтому особый интерес приобретает сейчас выявление огромных и все еще недостаточно используемых рекреационных возможностей такого обширного района, как Якутия.

Республика Саха (Якутия) , занимая шестую часть территории России,  расположена на крайнем северо - востоке Евразийского континента, что предопределило суровость ее природных и климатических условий. На территории республики находятся  два полюса холода - Верхоянск и Оймякон.

Большая часть территории относится к арктическому и субарктическому континентальному климатическому поясу. На севере омывается морями Северного Ледовитого океана и включает Новосибирские острова. Наиболее благоприятными в климатическом отношении являются таежные, южные и центральные районы республики. На всей территории республики распространена многолетняя мерзлота. Огромным резервом рекреационных ресурсов являются  особо охраняемые природные территории

На территории Якутии создана уникальная система особо - охраняемых природных территорий - Ытык Кэрэ Сирдэр. Удивительные по красоте и разнообразию животного и растительного мира природные парки - Аан Айылгылар, ресурсные резерваты - Эркээйи Сирдэр, охраняемые ландашфты, памятники природы.

По состоянию 1 января 2003 года реестр особо охраняемых природных территорий включает 2 государственных природных заповедника, находящихся в совместном ведении РФ и РС(Я), 5 природных парков, 78 ресурсных резерватов, 1 охраняемый ландшафт, 26 уникальных озер, 17 зон покоя. Общая зона охраняемых территорий составляет 886,8 тыс. кв. км. или 28,5 %.   Все эти  территории  являются априори  резервами  для будущего  освоения их в  качестве рекреационно-курортных и  туристических объектов .

Рынок рекреационной недвижимости России достаточно долго отставал от развития других сегментов коммерческой недвижимости по причине более долгих сроков реализации, окупаемости и более низкой доходности. Но в настоящее время в связи с усилившейся конкуренцией и снижением доходности в сфере офисной и торговой недвижимости, начал расти интерес к курортным проектам.

Кроме того, в республике существуют локальные зоны с особенными природными, лечебными характеристиками, где может так же быть успешным рекреационный проект. Рекреационные проекты начинаются с формирования ядра, которым выступает, например, месторождение грязей, минеральных вод.  Также необходимо учитывать и вовлекать в рекреационные ресурсы, имеющиеся в республике лечебно профилактические  учреждения высокого современного уровня как Национальный центр медицины РС(Я) и Центр охраны материнства и детства РС(Я).  Таким образом, рекреационные проекты могут служить стимулом для   дальнейшего  развития республики.

Список использованных источников:

1.. Рафаилов Ч.А.  Состояние и перспективы развития санаторно-курортного дела: участие субъекта Российской Федерации на примере Республики Саха (Якутия) Восстановительная медицина и реабилитация / Санаторно-курортное лечение / Том 1 2010 2. Лимонов В.И. Характер и трансформация взаимосвязи курортного дела и экономики в Российской Федерации // Вестник восстановительной медицины, № 2 (16), 2006.

3.Поисеев И.И. Устойчивое развитие Севера. Новосибирск, изд-во «Наука», Сибирская издательская фирма РАН, 1999. С. 47-53.

Просмотров работы: 139