Российско-германский проект по исследованию экосистем северных водоемов (на примере бассейна реки Хатанга) - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

Российско-германский проект по исследованию экосистем северных водоемов (на примере бассейна реки Хатанга)

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
 

В рамках российско-германского сотрудничества между Северо-Восточным федеральным университетом им. М. К. Аммосова (СВФУ, г. Якутск, Россия) и Институтом Полярных и Морских Исследований Альфреда Вегенера (AWI, г. Потсдам, Германия) в период с 28 июля по 18 августа 2011 года проводили исследования озер бассейна реки Хатанга.

Район исследования - территория в пределах вертолетной досягаемости (до 180 км) от села Хатанга, расположенного на п-ове Таймыр  в Красноярском крае, являющегося одним из самых северных населённых пунктов России.

Полевые исследования включали 2 направления: геоботаническое (сбор и подготовка проб растительности) и лимнологическое (исследование озер). Первым занимались коллеги с германской стороны, вторым - российские специалисты. В настоящее время уже имеются некоторые результаты в области исследования озер, полученные в ходе экспедиции.

Всего исследовано 20 озер, расположенных между 97˚42΄- 102˚22΄ в.д. и 70˚40΄- 72˚22΄ с.ш. и находятся в различных природных зонах, в том числе в тундре, лесотундре и северной тайге.

Все изученные озера приурочены к равнинным территориям и находятся в пределах от 6 до 158 м над уровнем моря.

В полевых условиях из каждого озера отбирались пробы воды на гидрохимический анализ с глубины 0,5 м, определялись содержание растворенного кислорода, углекислого газа, общего железа, измерялись рН, прозрачность воды (по диску Секки) и электропроводность по стандартным методикам.

 Изученные озера являются относительно глубокими (до 20 м) и олиготрофными водоемами с достаточной обеспеченностью кислородом. Показатель рН воды менялся в пределах от 5,1 до 8,02. Значение показателя электропроводности было очень низким, и менялся незначительно (от 30,5 до 183,2 мкСм/см).

Научная программа изучения озер также включала: сбор гидробионтов (фитопланктон, зоопланктон,  зообентос).

В каждом конкретном озере были отобраны поверхностные пробы озерных осадков и пробурены колонки (керны) донных отложений ручным буров фирмы «UWITEC» (Австрия).  

В ходе экспедиции собрано большое количество первичного полевого материала и теперь основной фронт работ - камеральная обработка имеющихся проб и интерпретация полученных результатов.

Просмотров работы: 0