Ландшафты полигонально-валиковой южной субарктической тундры долины реки Анабар - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

Ландшафты полигонально-валиковой южной субарктической тундры долины реки Анабар

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
 

В соответствии с региональной (или индивидуальной) трактовкой ландшафт понимается как конкретный индивидуальный природно-территориальный комплекс, как неповторимый комплекс, имеющий географическое название и точное положение на карте, отличающийся закономерным сочетанием компонентов (рельефа, климата, растительности и др.) и морфологических частей (фаций, урочищ, местностей), а также особенностями сочетаний и характером взаимосвязей с более низкими территориальными единицами

Целью данной работы является участие в структурировании ландшафтов полигонально-валиковой южной субарктической тундры долины реки Анабар на базе данных дистанционного зондирования Земли в сочетании с данными полевых работ и с использованием  геоинформационных технологий.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  • 1. Провести обзор природной обстановки территории долины реки Анабар, определить границы полигонально-валиковой южной субарктической тундры, применяя ГИС технологии.
  • 2. Произвести сбор первичных данных по выбранному региону на основе ранее изданных работ по исследованию компонентов ПТК.
  • 3. Произвести полевой сбор первичных данных по изучаемой территории.
  • 4. Провести анализ полученных результатов.

Небогатое видовое разнообразие животных и растительных сообществ, проживающих в долине реки Анабар, а также суровые климатические условия территории накладывают свой отпечаток в виде чрезвычайно шатких экологических отношений в регионе.  Данная территория быстро реагирует на изменения во внешней среде, что позволяет на отдельно взятых участках - полигонах, построить полноценное информационное моделирование для наблюдения за экологическим состоянием среды.

Новые технологии и новые источники для составления карты ландшафтов, наличие сведений о ландшафтах  долины позволяют приступить к работе по ее составлению. Но в тоже время,  несмотря на относительную простоту и перспективность ГИС- технологий, подобных карт по районам Якутии не так уж и много.

Согласно мерзлотно-ландшафтному районированию, проведенному под руководством академика П.И. Мельникова (1991) исследуемая территория находится в пределах Анабаро-Оленекской озерно-термокарстовой провинции сплошного распространения многолетнемерзлых пород в пределах тундровой зоны Среднесибирской физико-географической страны.

На изучаемой территории развиты аллювиальные ландшафты, которые по сложившимся мерзлотно-ландшафтным условиям характеризуются наличием пойменных, надпойменных и межаласных типов местности. В связи с этим на исследуемой территории сформировались в условиях развития полигонально-трещиноватого микрорельефа тундровые глеевые и тундровые перегнойно-глеевые почвы. В окрестностях поселка Юрюнг-Хая на небольших участках пятен под растительными группировками из бескильницы ползучей, звездчатки приземистой и вейника щучковидного сформированы мерзлотные маршевые дерново-глеевые почвы.

Пойменный и низко-террасовый тип местности в условиях полигонально-валикового микрорельефа характеризуется наличием мерзлотных аллювиально-глеевых и тундровых перегнойно-глееватых почв.

В целом почвенный покров исследуемой территории характеризуется маломощным оглееным, переувлажненным почвенным профилем, криотурбированным перемешиванием почвенной массы, большим содержанием слаборазложившейся органики, слабокислой или нейтральной реакцией почвенной среды. Непосредственно на территории пос. Юрюнг-Хая и исследуемом полигоне почвы представлены тремя типами: мерзлотными тундровыми, маршевыми и мерзлотными аллювиальными, каждый из которых имеет ряд подтипов.

Просмотров работы: 4