БИОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ ХЛОРА И ПРИМЕНЕНИЕ ЕГО СОЕДИНЕНИЙ В МЕДИЦИНЕ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

БИОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ ХЛОРА И ПРИМЕНЕНИЕ ЕГО СОЕДИНЕНИЙ В МЕДИЦИНЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
 

Элемент хлор является необходимым и незаменимым для жизни макроэлементом. Его содержание в организме человека составляет 0,15 %. В организме он находится в виде не обладающего токсическим действием хлорид-иона, который имеет оптимальный радиус для проникновения через мембраны клеток. Этим объясняется его совместное участие вместе с ионами Na+ и К+ в создании определенного осмотического давления крови и регуляции водно-солевого обмена. Поэтому хлор выполняет важную биологическую роль в организме, обеспечивая ионные потоки через клеточные мембраны, участвуя в поддержании осмотического и химического гомеостаза и активируя некоторые ферменты (пепсин) в процессе выработки желудочного сока и регулировании водного обмена. Хлороводородная кислота является составной частью желудочного сока, содержится в количестве 0,3-0,5 %, способствует пищеварению и уничтожению болезнетворных бактерий. Источником для выработки HCl в желудочном соке является потребляемый с пищей NaCl. Выделение HCl из клеток слизистой оболочки желудка происходит под действием фермента согласно следующей схеме:          Cl  +  Н2СO3 (кровь)   →  НСO3 (кровь)  +  HCl(желудок).

Переход фермента пепсина в активную форму возможен в среде HCl. В результате гидролитического расщепления пептидных связей пепсин обеспечивает переваривание белков. При пониженной кислотности желудочного сока принимают внутрь в каплях и микстурах (часто вместе с пепсином) 8,2-8,4 % раствор HCl.

В медицинской практике широкое применение получил хлорид натрия, который используется в виде изотонического водного 0,9 % раствора (физиологический раствор) для внутривенных и внутримышечных инъекций, и гипертонические растворы (3,5 и 10 %), которые применяют наружно в виде компрессов и примочек при лечении гнойных ран.

Поэтому хлорирование оказалось самым простым и дешевым способом обеззараживания воды. Однако ряд ученых не согласны с самой концепцией хлорирования водопроводной воды, предпочитая ее озонирование, т.к. некоторые примеси в воде после их хлорирования превращаются в очень токсичные соединения, например, диоксины, обладающие канцерогенными и мутагенными свойствами.

Просмотров работы: 3190