СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ФУНДАМЕНТНЫХ БОЛТОВ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ К ФУНДАМЕНТУ БАЗОВЫХ ДЕТАЛЕЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ МАШИН И ОБОРУДОВАНИЯ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ФУНДАМЕНТНЫХ БОЛТОВ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ К ФУНДАМЕНТУ БАЗОВЫХ ДЕТАЛЕЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ МАШИН И ОБОРУДОВАНИЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Основные типы фундаментных болтов (ф.б.) можно разделить на следующие виды:
  • 1. Глухие заливные ф.б. Конструктивно - болты с отгибом, глубина заделки в бетон 25 диаметров болта.

Для их заливки до возведения бетона по периметру котлована возводятся бетонные основания - подушки, в которые заливаются стальные листы, к ним привариваются стойки - швеллеры, к которым в верхней части так же привариваются продольные и поперечные «прогоны» каркаса. Сверху к каркасу привариваются кондукторы - стальные листы с отверстиями под ф.б., в которые снизу заводятся болты  и крепятся к кондуктору. При возведении фундамента болты заливаются в бетон. В верхней части ф.б. формируются небольшие выемки - колодцы для возможности отгиба болта с целью исправления осевого расстояния между ф.б. После застывания бетона верхняя часть каркаса с кондуктором срезается.

Базовая деталь заводится на болты сверху, т.е. краном нужно точно установить раму на ф.б., что является главным недостатком этих болтов, которые могут быть деформированы.

Зазор между базовой деталью и фундаментом для регулировки по высоте достаточно предусматривать 30-40 мм, т.к. при подливки детали достаточно заполнить бетонной смесью небольшие выемки, т.е. расход металл на пакет подкладок значительно меньше, чем при закладных ф.б.

  • 2. Глухие закладные ф.б.

Конструктивно - то же самое, но на всю их длину в фундаменте предусматриваются колодцы, что значительно усложняет фундамент. Однако нет необходимости возводить каркас.

Базовая деталь вместе с ф.б. устанавливается на пакеты подкладок, болты при этом попадают в колодцы, т.е. отсутствует проблема с межосевым расстоянием между ф.б. и установкой базовой детали.

Однако при подливки необходимо заполнить бетонной смесью бетонные колодцы, для чего зазор между подошвой базовой детали и фундамента следует выполнить в пределах 70-80 мм, т.е. расходы на пакеты подкладок больше, чем при глухих заливных ф.б.

  • 3. Анкерные ф.б. крепятся к анкерным плитам, закладываются в бетон фундамента с зазором - щелью между ними. Болты с молокообразной до М52 заводятся сверху так, чтобы при этом прямоугольник головки был вдоль щели, и опускаются на дно колодца.

Ф.б. заводятся снизу в отверстие базовой детали после ее установки, т.е. отсутствует проблема с межосевым расстоянием между ф.б.

Анкерные ф.б. больших диаметров, до М110-140 выполняются в виде шпильки с гайкой снизу. Болты сверху защищаются от вредных факторов (вода, агрессивные жидкости) трубой. В зазор между ф.б. и трубой забивается промасленная пакля.

Глубина нахождения в бетоне - 10 диаметров.

Свободное тело болта воспринимает динамические нагрузки, ослабляя их действие на фундамент.

Значительным недостатком крупных анкерных ф.б. является то, что они требуют осмотра и ухода, для чего в фундаменте выполняются тоннели в рост человека, что значительно усложняет фундамент.

  • 4. Самоанкирующиеся ф.б. предназначены для крепления легкого оборудования. Нижняя часть болта выполнена в виде разрезной втулки - цанги с зазубринами по наружной поверхности. На дно колодца-отверстия глубиной 8-10 диаметров ф.б. устанавливается конический дюбель. При заведении на дюбель ф.б. цанга расширяется, упираясь зазубринами в стенки колодца.

Возможен вариант болта в виде шпильки. В этом случае на нижнюю его часть навинчивается гайка - цанга.

  • 5. Болты на эпоксидной смоле. Для них отверстия в фундаменте глубиной 8 диаметров ф.б. высверливаются после установки базовой детали на фундамент. На одну треть глубины отверстие заполняется эпоксидной смолой. При заведении болта в отверстие он вытесняет смолу, которая при застывании надежно закрепляет его. Используются такие ф.б. до М18-20, т.е. под небольшое, работающее без ударов и высоких температур оборудование.

Необходимая площадь сечения болтов

                                                                  , см2,

где  P зсум - суммарное усилие предварительной затяжки, Н;

         х - коэффициент нагрузки, x=0,5- 0,6;

        P н - расчетная вертикальная нагрузка, Н

       [σр] - допускаемое напряжение материала болта на разрыв.

Входящие в формулу нагрузки определяются в зависимости от действующих на машину усилий: сдвигающей нагрузки, опрокидывающего момента, отрывной нагрузки.

 Угол поворота гайки после начала упругой деформации для достижения усилия предварительной затяжки болта          

                                                                  , град.,

где  d -диаметр резьбы, см ;

Е - модуль упругости материала болта, МПа;

S - шаг резьбы, см.

 

Просмотров работы: 0