ЭФФЕКТИВНАЯ СХЕМА ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКОЙ ПЕРЕРАБОТКИ ПРИРОДНОГО ГАЗА НА ГАЗОВОМ МЕСТОРОЖДЕНИИ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ЭФФЕКТИВНАЯ СХЕМА ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКОЙ ПЕРЕРАБОТКИ ПРИРОДНОГО ГАЗА НА ГАЗОВОМ МЕСТОРОЖДЕНИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
На протяжении многих десятилетий применялась и оправдывала себя традиционная схема организации добычи природного газа на газовых месторождениях, которая показана на рисунке 1.

1 - скважина; 2 - первичный пылеотделитель механических примесей; 3 - сепаратор для улавливания взвешенной влаги; 4 - прибор для измерения количества газа; 5 -коллектор для сбора газа из разных скважин; 6 - устройства для очистки и осушки газа; 7 - магистральный газопровод; 8 - компрессорная станция; 9 - газораспределительная станция (ГРС); 10 и 11 - регуляторы 1-й и 2-й ступени; 12 - одоризатор; 13 - газгольдеры; 14 - газораспределительный трубопровод подачи газа на предприятие; 15 - заводской газорегулировочный пункт (ГРП).

В России построены тысячи километров магистральных газопроводов, которые поставляют природный газ в основные районы страны. И сейчас продолжается строительство магистралей не только для внутренней газификации страны, но и для экспорта.  Но, несмотря на то, что отработанная схема была эффективна длительное время, и повсеместно применяется и в данный момент, необходимо учесть влияние развивающихся технологий ресурсо и энергосбережения. Согласно данным кафедры оптимизации Российского государственного геологоразведочного университета, запасов природного газа в России не так много, и их хватит примерно на 75 лет. Ввиду этого необходимо использовать химический и физический потенциалы природного газа уже с момента добычи.

В данной статье предлагается концептуальная схема криогенно-химического завода для размещения на газовом месторождении. Подобная схема актуальна для газовых и газоконденсатных месторождений с высокой примесью гелия. В качестве примера в статье рассмотрено Ковыктинское газоконденсатное месторождение. Оно расположено в необжитой местности на севере Иркутской области, в 450 км к северо-востоку от Иркутска, на территории Жигаловского и Казачинско-Ленского районов.  Запасы природного газа на месторождении оцениваются в 1,9 трлн кубометров газа, 2,3 млрд кубометров гелия и 115 млн т жидкого газового конденсата.

Табл.1

 

Компонент

Содержание,%

Метан (СН4)

93,39

Этан (С2Н6)

4,91

Углеводороды (С36)

1,78

Азот (N2)

1,58

Гелий (Не)

0,28

Для более эффективной добычи газа предлагается организовать на месторождении крупное промышленное производство (рис. 2), которое включало бы в себя следующее:

- добыча, очистка и осушка газа;

- криогенный завод для ожижения и разделений газовой смеси с последующим получением различных углеводородов, в том числе сжиженного природного газа (здесь и далее СПГ), жидкого азота, жидкого гелия;

-химический завод, где реализовывался бы процесс окислительной конденсации метана (здесь и далее ОКМ), сырьем для которого является СПГ. В результате ОКМ получается этилен, который является главным сырьем в нефтехимии;

-станция заправки железнодорожных цистерн, для поставки топлива и сырья потребителю.

1 - скважина; 2 - первичный пылеотделитель механических примесей; 3 - сепаратор для улавливания взвешенной влаги; 4 - прибор для измерения количества газа; 5 -коллектор для сбора газа из разных скважин; 6 - Криогенное оборудование для охлаждения и разделения газовой смеси; 7 - криогенный резервуар для хранения жидкого гелия; 8 - Блок осуществления реакции окислительной конденсации метана (ОКМ) с получением этилена; 9 - Изотермический резервуар для хранения СПГ; 10 - Криогенный резервуар для хранения жидкого азота; 11 - Резервуар для хранения жидкого этана; 12 - Резервуар для хранения углеводородов; 13 - Криогенный завод; 14 - Криогенное оборудование для ожижения Не.

На рис.2 остался узел первоначальной очистки и осушки, а также коллектор, что представлены на рис.1. Далее газовая смесь поступает в цех криогенно-химического завода, где производится более тонкая очистка, а затем, постепенно охлаждаясь - конденсирует свои компоненты. Так как составляющие газовой смеси имеют разную температуру конденсации при одинаковом давлении, то возможно разделить природный газ на СН4, С2Н6, углеводороды (С36), N2, He. Этот процесс подобен тому процессу, который происходит в воздухо-разделительной установке (ВРУ).

После разделения компоненты направляются по собственному трубопроводу в криогенные или изотермические резервуары. Для компонентов, имеющих температуру конденсации ниже, чем у СПГ , а именно для азота и гелия, следует при необходимости предусмотреть процессы более глубокого охлаждения, иначе они будут пребывать в газообразном состоянии.

Далее, из резервуаров  полученные газы подаются на станцию заправки, где происходит заправка транспорта, для перевозки полученных веществ. В случае Ковыктинского газоконденсатного месторождения это железнодорожный транспорт с цистернами, оборудованными для перевозки криогенных жидкостей (15-147У, КЦМ - 25/1,6).

Химическая составляющая производства заключается в том, что часть СПГ направляется не на транспортировку к потребителю, а в цех осуществления реакции ОКМ с получением этилена, тогда как в любом другом месте эта реакция была бы нерентабельная ввиду проблематичности получения жидкого метана. Этилен является важнейшим сырьем нефтехимической промышленности, поэтому подобное совмещение производства СПГ и реализации реакции ОКМ оправданно и очень выгодно.

Основными преимуществами подобной организации добычи и переработки природного газа являются следующие:

-использование потенциальной энергии гидростатического давления залегающего природного газа для последующего его охлаждения и перевода в жидкое агрегатное состояние;

-попутное получение важнейшего химического сырья (гелий, азот) в результате ожижения природного газа;

-попутное использование жидкого метана в реакции ОКМ с получением этилена;

-СПГ это не только топливо, но и источник холода. Жидкий метан с температурой кипения в -164 0С при нормальных условиях, является хорошим хладагентом. Поэтому комплексное использование подобного «топлива - хладагента» в определенных процессах делает производство более эффективным.

-для транспортировки СПГ не нужен магистральный газопровод;

-СПГ можно использовать в качестве топлива для авто и железнодорожного транспорта описанного производства.

Использованная литература:

  • 1. Бармин И.В., Кунис И.Д., Сжиженный природный газ, вчера, сегодня, завтра. М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2009. - 256 с.: ил.
  • 2. Ионин А.А. Газоснабжение: Учебник для вузов - 4-е издание, перераб. и доп. - М. Стройиздат, 1989. - 439 с.: ил. ISBN 5-274-00006-1.
  • 3. Аншиц А.Г., Воскресенская Е.Н., Окислительная конденсация метана - новый процесс переработки газа, Красноярский государственный технический университет.
  • 4. Arif Habibullah, Peter Lardi, LNG conceptual design strategies.
Просмотров работы: 10