РАЗРАБОТКА ЭКСПЕРТНОЙ СИСТЕМЫ «АВТОМАТИЧЕСКИЙ ПОДБОР ЛЕКАРСТВ» ДЛЯ ООО «ФАРМЕКС» - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

РАЗРАБОТКА ЭКСПЕРТНОЙ СИСТЕМЫ «АВТОМАТИЧЕСКИЙ ПОДБОР ЛЕКАРСТВ» ДЛЯ ООО «ФАРМЕКС»

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
 

Экспертная система - это интеллектуальная информационная система, предназначенная для решения плохо формализованных задач на основе накапливаемого в базе знаний опыта работы экспертов. В пределах заданной предметной области экспертная система способна сама принимать решения (например, давать советы, ставить диагноз).

В  настоящее время человек все чаще задумывается о своем здоровье и при этом нередко использует компьютер для поиска наиболее подходящего препарата для лечения определенной болезни.

Экспертная система «Автоматический подбор лекарств» предназначена для консультации по лекарственным препаратам при помощи диалога с пользователем. Система предназначена для  систематизации таких знаний, которые помогут качественно и с наименьшей долей вероятности ошибиться с подбором лечения. На основании задаваемых вопросов система подберет наиболее подходящее средство для лечения той или иной болезни (например, при простуде даст совет принимать такие препараты как РиниКолд). 

Преимущества системы «Автоматический подбор лекарств»:

  • - оперативность. Ответив на несколько вопросов, Вы можете получить список лекарств, доступных в ООО «Фармекс»;
  • - гибкость. Система легко настраивается и может быть использована во многих медицинских учреждениях;
  • - актуальность. Система постоянно обновляется и пополняется новыми знаниями о различных болезнях, а также о препаратах;
  • - информативность. Вы можете получить полную справочную информацию о лекарственном препарате.

Информационная система предназначена как для работников медицинских учреждений, так и для пользователей, не имеющих специальной подготовки.

Таким образом, разработанная экспертная  информационная система позволит автоматизировать и упростить подбор препаратов для различных болезней. Но не стоит забывать, что  выводы системы носят рекомендательный характер и не будет лишним обратиться к специалисту.

 

Просмотров работы: 2