ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «ПОЗНАВАЙКА» - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «ПОЗНАВАЙКА»

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
 

В игре ребенок познает мир. В игре можно познать ребенка. Таков базис парадигмы психолого-педагогического проекта «Познавайка».

Игра - это наиболее доступный для детей вид деятельности. Наш коллектив изучал возможности раскрытия задатков и способностей ребенка дошкольного возраста в процессе игры. Проведен глубокий анализ реальных проблемных ситуаций во взаимоотношениях между детьми, а также между детьми и взрослыми. Их возникновение чаще всего обусловлено несколькими факторами как объективного, так и субъективного характера. Естественно, что разрешение каждой конфликтной ситуации возможно несколькими способами. Наиболее простые и быстродействующие из них - запугивание, оказание психологического давления, повышение громкости голоса, использование резких интонаций в общении. К сожалению, в практической работе это применяется достаточно часто. Но последствия такого воздействия на психику ребенка весьма печальны - появление у него постоянной беспричинной тревоги, страха, формирование чувства собственной неполноценности, проявление агрессивности в общении, поведении.

Для управления деятельностью детей в коллективе без использования приведенных выше способов необходимы, по меньшей мере, два компонента - глубокое и всестороннее познание индивидуальных особенностей каждого ребенка и наличие в арсенале воспитателя набора способов, в том числе с использованием игр, для организации жизни детского коллектива в разных нестандартных ситуациях.

Именно в процессе игры происходит внутреннее раскрепощение ребенка, и наиболее полно раскрываются его способности, интересы, желания. Наблюдая за ребенком при проведении игр, воспитатель может составить детальный психологический портрет, изучать его динамику по мере взросления ребенка, использовать для управления процессом его гармоничного развития.

Авторским коллективом подготовлено к печати первое практическое пособие «Познавайка». Оно предназначено для воспитателей дошкольных детских учреждений. Мы планируем издание серии подобных пособий, в каждом из которых будут игры по одной из тем (знакомство с животными, растениями, запоминание цвета и формы предметов, веселые считалки и т.д.), а также практические рекомендации воспитателю для познания ребенка. В пособиях будут и советы по вопросам безопасности, охраны здоровья детей на занятиях в группе, на улице, во время проведения игр, праздников.

Просмотров работы: 6