СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ И РАСЧЕТ ВЫБРОСОВ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ ОТ ПЕРЕДВИЖНЫХ ИСТОЧНИКОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ И РАСЧЕТ ВЫБРОСОВ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ ОТ ПЕРЕДВИЖНЫХ ИСТОЧНИКОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Для эффективной разработки мер по снижению отрицательного воздействия  транспорта  на окружающую среду необходимо проводить оценку источников поступления загрязняющих веществ в компоненты биосферы (воздух, вода, почва). Выбросы загрязняющих веществ от передвижных источников составляют в среднем 1,65 млн т в год. Основное загрязнение происходит в районах, где в качестве локомотивов используют тепловозы с дизельными силовыми установками. Установлено, что при сжигании 1 кг дизельного топлива в атмосферу выбрасывается 15,53 г окиси углерода, 29 г двуокиси азота и 2,7 г сажи[3].

Цель данной работы - провести сравнительный анализ качественного и количественного состава выбросов загрязняющих веществ путевой техникой (ТГМ-4, АРВ, УК-25/9, ДГКу) в зависимости от её типа и режимов работы двигателей. Расчет выбросов загрязняющих веществ производили для следующих видов передвижных источников МПС, работающих на дизельном топливе:

а) маневровый (ТГМ-4) и рефрижераторный (АРВ) поезда;

б) путевая строительная (УК-25/9) и эксплуатационная (ДГКу) техника.

Расчет проводили с учетом сменности работы техники и количества рабочих дней в году [2]. Расчет валовых выбросов для промышленного маневрового и рефрижераторного тепловозов проводили по формуле:

Mi = ΣqinAnTkckк,

где kс - коэффициент технического состояния дизелей со сроком эксплуатации более двух лет равный 1,2; kк - климатический коэффициент (для районов расположенных южнее 44º Северной широты равный 1,2); qin - удельный выброс (г/с) i-загрязняющего вещества при работе двигателя на n-ом режиме; Аn - относительное время работы на n-ом режиме.

Расчет валовых выбросов для путевой и эксплуатационной техники МПС производился по формуле:

Mi = (0.7qix+0.3qiMNkp)Tkckк10-6 ,

где  qxi - удельный выброс (г/час) i-загрязняющего вещества при работе двигателя на холостом ходу; qiM - удельный выброс (г/кВт-час) i-загрязняющего вещества при нагрузке на двигатель в течение часа; N - мощность двигателя (кВт); kр - коэффициент использования мощности двигателя; Т - суммарное годовое время работы (час).

По своей природе отработавшие газы дизелей представляют собой сложную многокомпонентную смесь газов, паров, капель жидкостей и дисперсных твердых частиц. Среди всех потребителей топлива в локомотивном депо, тепловозные дизели, в силу специфики своей работы, - главные источники вредных выбросов в окружающую среду. На их долю приходится 30% выбросов оксида углерода, 41,5% выбросов оксидов азота, около 16% выбросов диоксида серы и 21% сажи [1].

Расчет выбросов от работы дизельного двигателя тепловоза марки ТГМ-4. производили в зависимости от режимов работы двигателя по мощности и по относительному времени его эксплуатации.

Как показали расчеты, наибольшее количество окиси углерода, диоксида азота и сажи выбрасывается в атмосферный воздух при максимальной мощности  работы двигателя (рис.1).

Сравнительный анализ этих выбросов по видам загрязняющих веществ показал, что при любом режиме работы двигателя тепловоза ТГМ-4 преобладающим компонентом в выбросах является диоксид азота (табл. 2).

Таблица 2 Валовые выбросы ТГМ-4

Загрязняющее вещество

Валовой выброс, т/год

Оксид углерода

6,29

Диоксид азота

19,88

Сажа

0,35

Отличительной особенностью максимально-разовых выбросов загрязняющих веществ от работы дизеля АРВ является преобладание выбросов сажи, а не окиси углерода, как это было выявлено при работе двигателя маневрового тепловоза ТГМ-4 (рис. 2).

Результаты, полученные при расчете валовых выбросов окиси углерода, двуокиси азота и сажи от работы двигателя строительной техники

УК-25/9  показали, что преобладающим компонентом в выбросах является диоксид азота (табл.4).                                                                                            

   Таблица 4 Валовые выбросы загрязняющих веществ при работе  крана УК-25/9

Загрязняющие вещества

Удельный выброс на холостом ходу, г/час

Удельный выброс на единицу мощности, г/кВт-час

Валовой выброс, т/год

Окись углерода

120

2,09

0,93

Двуокись азота

300

11,33

2,85

Сажа

1,5

0,36

0,03

Прежде всего, это связано с высоким содержанием двуокиси азота по сравнению с оксидом углерода и сажей в  удельных выбросах загрязняющих веществ на холостом ходу, и расчете этих выбросов на единицу мощности двигателя (табл.4). Результаты расчетов валовых выбросов в окружающую среду окиси углерода, двуокиси азота и сажи, поступающих от работы дизельных двигателей  моторизованной дрезины (ДГКу) выявили наибольшее содержание в них двуокиси азота (4,77 т/год) при  минимальном поступлении в атмосферу сажи (0,77 т/год) (табл. 5).

Таблица 5 Валовые выбросы загрязняющих веществ от работы   дрезины ДГКу

Загрязняющие вещества

Удельный выброс на холостом ходу, г/час

Удельный выброс на единицу мощности, г/кВт-час

Валовый выброс, т/год

Окись углерода

200

3,01

1,68

Двуокись азота

500

11,45

4,77

Сажа

2,5

0,4

0,77

Проведено сравнение валовых выбросов  загрязняющих веществ по массе между разными видами подвижного состава (по техническим характеристикам и цели применения).  Следует учитывать, что  маневровые тепловозы работают в переменных режимах с частыми троганиями, ускорениями и торможениями. В этом случае объем выбросов отработавших газов значительно возрастает, что отражено в сравнительных графиках по валовым выбросам, где лидирует ТГМ-4 (рис. 3, 4, 5).

Таким образом, установлено, что  наибольшее количество выбросов диоксида углерода, двуокиси азота и сажи отмечено в отработавших газах дизельных двигателей (не зависимо от видов путевой техники) при максимальном режиме работы дизеля по его мощности. При любом режиме работы дизеля больше всего в выбросах содержится двуокись азота (за исключением работы двигателя рефрижераторного вагона). Наибольшее количество всех исследуемых компонентов загрязняющих веществ  в выбросах от работы дизельных двигателей тепловозов и путевой техники отмечено при эксплуатации маневрового тепловоза ТГМ-4.

 

Литература

1. Гарин В.М., Кленова И.А., Колесников В.И. Промышленная экология/ Учебн. пособие, - М.: - Маршрут, 2005. - С. 119-120.

2. Крупенио Н.Н., Расчет валовых выбросов в атмосферу от передвижных установок железнодорожного транспорта.: Метод. указание. - М.: - МИИТ, 2006. - С. 6, 18.

3. Павлова Е.И., Буралев Ю.В. Экология транспорта: Учеб. для вузов. - М.: Транспорт, 1998. - С. 124-125.

Просмотров работы: 125