Экологическая декоративная косметика и средства для ухода и их влияние на здоровье человека - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

Экологическая декоративная косметика и средства для ухода и их влияние на здоровье человека

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Немного удивительно, но актуальность применения косметологических средств сегодня вплотную зависит от темпов роста человеческой цивилизации. Нерациональное применение богатств Земли, экологические проблемы, парниковый эффект и многие остальные факторы повышают степень негативного влияния внешней среды на людей. Если учитывать загрязнение окружающей среды, возрастает необходимость в более взвешенном предохранении человеческого тела, в частности его эпидермиса от вредных воздействий окружающей среды. На первые позиции, уже совсем скоро, по прогнозам специалистов выйдут такие косметологические средства, которые помогут человеку справляться с все увеличивающимся стрессом, возрастанием случаев аллергических проявлений, а так же ранним старением эпидермиса.

Качественная косметика будущего обязана будет принять во внимание агрессивность окружающей среды, максимизировать защитные свойства косметических средств, в том числе от вредного воздействия солнечного излучения. Щадящий уход за кожей лица, которое постоянно находится под воздействием ультрафиолетового излучения, потребует современному человеку от промышленности свежих разработок в данной области.

Стрессы, в которых почти часто находится современный человек, отражаются на состоянии, как его внутренних органов, так и кожного покрова. Ситуации стресса усиливает имеющиеся в любом человеческом организме косметологические недостатки. Покраснение эпидермиса, засаленность кожи, крупное потоотделение, малоприятные ароматы и т. д. Применяемая в борьбе со стрессами, натуральная косметика превращается в отличное профилактическое средство.

Все имеем привычку полагать, что космические средства требуются исключительно девушкам. Это большое заблуждение, и если мужчина хочет достойно выглядеть, ему непременно нужно выбирать отличную косметику. Но все- таки, огромная группа пользователей косметических средств - это женщины, так как дамам свойственно желание прекрасно выглядеть от природы. Использование некачественной декоративной косметики влечет за собой не приятные последствия. Неспроста аллергия стала столь распространенным заболеванием в наши дни. Быстро обострившаяся ситуация вызывает волнение как специалистов, так и простых покупателей. Поэтому работникам косметологической индустрии приходится изобретать замену синтетическим веществам, которые вызывают разного рода аллергические реакции. Качественная косметика должна производиться из безопасных для любого организма фармацевтических компонентов, которые не только бы защищали кожу, но были эффективным средством для исправления существующих отклонений.

Поэтому считаем тему выбранной нами работы весьма актуальной, так как является одной из главных в наши дни.

Цель исследовательской работы: выяснить какое влияние оказывает декоративная косметика на здоровье человека.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд следующих задач:

  • 1. Проанализировать различные источники информации по данному вопросу.
  • 2. Рассмотреть основные косметические средства, их классификации.
  • 3. Изучить опасные ингредиенты в составе косметики и их влияние на здоровье человека.
  • 4. Разработать элективный курс по теме « Экологическая декоративная косметика и ее влияние на здоровье человека»

Объектом курсовой работы являются косметические средства.

Предмет - изучение степени влияния декоративной и экологической декоративной косметики на здоровье человека.

Структура работы состоит из 3 глав. В первой главе рассматривается декоративная косметика и ее влияние на здоровье человека. Вторая глава посвящена экологической декоративной косметике. В третьей главе разработан элективный курс по теме « Экологическая косметика и ее влияние на здоровье человека». Также в работе есть - введение, заключение, приложение, тезаурус, библиографический список.

Применяемые методы исследования: анализ, дедукция, прогнозирование.

При написании данной работы изучены различные источники информации: энциклопедии, периодические издания, химические справочники, специализированные экологические порталы, электронные ресурсы сети Internet,студенческие научные работы, научные издания, научно - популярная литература.

Первая глава посвящена актуальности декоративной косметики. Красота - понятие сугубо субъективное, не поддающееся определению. В каждой эпохе были свои понятия красоты и стиля. Неизменным оставалось только одно - желание женщин иметь идеальную кожу, которая вызывала бы восхищение своей юностью и свежестью. Особенно это касается кожи лица. Ведь лицо, в некой мере, визитная карточка представительниц слабого пола. Морщинки, черные круги под глазами, тусклый цвет лица - все эти признаки, в первую очередь, плохо отражаются на женской самооценке, а ведь чувствуя себя неуверенно, ни одна женщина не сможет покорить мужчин.

Желая, чтобы кожа имела бархатную нежность и сияющий вид, девушки испокон веков прибегали к разным ухищрениям. Белила, румяна, помада, тени - ими пользовались еще в Древнем Египте, Месопотамии, в Древней Греции. Производство декоративной косметики развивалось с каждым днем, и на сегодняшний день существуют несколько десятков известных и малоизвестных компаний, предлагающих прекрасной половине человечества стать еще прекраснее и обворожительнее.

Рассматриваются основные компоненты в составе косметики, приведена Международная номенклатура косметических ингредиентов, Правила маркировки косметики, Требования безопасности, Законодательное регулирование, Стандарты натуральной косметики, Международная классификация косметических средств, Сертификат на косметику, Опасные ингредиенты в составе косметики; болезни, вызываемые косметикой; влияние декоративной косметики на женский организм и здоровье.

Вторая глава рассматривает экологическую декоративную косметику и средства для ухода. «Плюсы» и «минусы» экокосметики, ее влияние на организм. Дана характеристика некоторых марок натуральной косметики, их сравнение с обычной косметикой.

В третьей главе составлен элективный курс для учащихся 10-11 классов «Экологическая косметика и ее влияние на здоровье человека». Данный курс рассчитан на один учебный год для учащихся, изучающих или уже изучивших азы органической химии, и может быть интересен не только будущим косметологам, парикмахерам, но и всем, кто желает достаточно свободно ориентироваться в огромном ассортименте косметических средств. Содержание курса представляет собой 30 занятий в классе (по 2 ч) и 4 ч на проведение экскурсий (всего 64 ч).

Цели курса

1. Расширить кругозор учащихся в ходе поиска информации по составу и свойствам ингредиентов косметических средств, тем самым повышая познавательный интерес к предмету.

2. Формировать универсальные учебные действия, определяющие способность ученика к обучению, познанию, сотрудничеству.

3. Рассмотреть с учащимися химическую основу процессов, сопровождающих использование косметики.

4. Создать условия для приобретения опыта обращения с веществами на практических занятиях и в учебном исследовании при наглядном восприятии некоторых химико-биологических проблем.

5. Формировать у учащихся ответственное отношение к своему здоровью и окружающему миру, активную жизненную позицию.

Задачи курса. Обучить учащихся определять по специальным тестам тип кожи и осуществлять правильный подбор косметики для своего типа кожи и волос; находить необходимую информацию по составу и применению косметических средств в интернете, систематизировать ее и обобщать, делать соответствующие выводы; по составу косметического средства определять его качество.

Познакомить учащихся с веществами, признанными в настоящий момент вредными и опасными, но используемыми в некоторых видах косметики.

Ожидаемый результат. По окончании курса учащиеся должны:

  • знать особенности строения кожных покровов, волос, ногтей;
  • уметь определять тип кожи;
  • по внешнему виду волос и ногтей делать предположения об их состоянии, в случае косметических недостатков - подобрать подходящее косметическое средство;
  • свободно ориентироваться в различных группах косметических средств;
  • уметь применять косметические средства в соответствии с типом кожи, волос, состоянием ногтей;
  • отработать навыки поиска информации в Интернете, уметь оценивать достоверность полученной информации, представлять ее в виде информационных бюллетеней (газеты), презентаций, устных сообщений.

На основании проведенной работы можно сделать выводы о том, что экологическая декоративная косметика значительно лучше, чем обычная декоративная косметика.

Экологическая декоративная косметика и средства для ухода не приносят вреда коже. Возможно, где - нибудь в сельской местности, кожа будет лучше себя чувствовать без макияжа. Однако, в городе, где в воздухе витает много всевозможной химии, коже требуется дополнительная защита. Экологическая косметика, содержащая увлажняющие компоненты, антиоксиданты, противовоспалительные вещества, помогает коже бороться с агрессией окружающего мира и защищает ее от преждевременного старения. Дешевая косметика, в отличие от натуральной, в конечном итоге обходится коже очень дорого. Вред от нее может быть более значительным, чем от других косметических средств, так как женщины практически ежедневно применяют одни и те же средств декоративной косметики, которые затем подолгу находятся на поверхности кожи.

Также нами разработан элективный курс по теме «Экологическая декоративная косметика и ее влияние на здоровье человека», который может использоваться всеми, кто желает достаточно свободно ориентироваться в огромном количестве косметических средств.

Таким образом, первоначально поставленные цели и задачи выполнены. Материалы данной работы можно использовать в ближайшем будущем, а в частности: для работы учителя экологии, химии, также данные материалы можно использовать для составления спецкурса для студентов высших учебных заведений по специальности «экология».

Библиографический список

[1] Акне // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). - СПб.: 1890-1907. - 223с.

[2] Андреа Лер, Гюнтер В. Райхельт «Косметические ингредиенты. Оценка компонентов косметических препаратов».[Текст] Books on Demand GmbH, - с. 147 - 155

[3] Бардина Р. Натуральная косметика [Текст] Изд - во Ниола 21 век. - 248с.

[4] Беловская С. Космецевтика или путешествие в сказку [Текст]// журн. Тестирование косметики и ее классификация - 17.12.2008. - с. 85 - 90

[5] Берг Р. «Макияж. 1000 советов на все случаи жизни» [Текст]/ пер.с англ. Колесник С.- Харьков: Книжный клуб « Клуб семейного досуга», 2006. - с.282 - 284.

[6] Дрибноход Ю.Ю. Косметика и косметология. Словарь-справочник [Текст] Изд - во Феникс,2008г. - с. 65 - 69

[7] Дубровин И.С. «Натуральная косметика на вашей даче»[Текст] Изд-во Эксмо - Пресс,2001г. - с. 280 - 285

[8] Киреев П.Ф. «Декоративная косметика и грим» [Текст] Изд - во М.: Легкая индустрия,1980г. - с. 7 - 9

[9] Колпакова А.В. «450 рецептов здоровья и красоты. Ухаживаем за лицом и телом» [Текст]/ под. ред. Ошеверова Л. - Изд-во Эксмо,2011г. - с. 270 - 275

[10] Левкина Т.В. «Домашняя косметика на любой возраст» [Текст] Изд - во Эксмо,2006г. - с.45 - 47

[11] Марголина А.А., Эрнандес Е.И. Кожно - венерические заболевания, Иммунология, Аллергология, Новая косметология [Текст] Том 1, 2005г. - 180 - 185с.

[12] Материал из Википедии - свободной энциклопедии [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki

[13] Минеральная косметика [Электронный ресурс ] - Режим доступа: http://mk/ - kosmetika.ru publ/mineralnaja_dekorativnaj_kosmetika// 25.11.2009

[14] Натуральная косметика / Веледа [Электронный ресурс] - Режим доступа: http:// romasky.ru/veleda// 29.08.2008

[15] Натуральная косметика / Необио [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://cosmotop.ru/manufactures/neobio/5.02.2009

[16] Орлова Л.А. « Натуральная косметика. Секреты молодости и красоты» [Текст] Изд - во Эксмо - Пресс, 2005г. - с.125- 129

[17] Паттерсон Р., Грэммер Л.К., Гринберг П.А. Аллергические болезни: диагностика и лечение [Текст]/ Перевод с англ., под ред. Акад. РАМН А.Г.Чучалина (гл. ред.), чл. - корр. РАМН И.С.Гущина (отв.ред.). - М.: ГЭОТАР - Медиа, 2000. - 168с.

[18] Поливода Б.А., Сластенко В.Е. «Все о косметике и косметических средствах: волшебная сила натуральной косметики» [Текст] Изд - во Феникс, 2009,с.67

[19]Результаты тестирования [Текст]/ журнал OKO - TEST Jahrbuch Kosmrtic&Moderur2009, стр.67

[20] Сертификат на косметику [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://uraltest.com/kosmetika/

[21] Сертификаты на натуральную косметику [Электронный ресурс] - Режим доступа:

http://www.naturale/ - shop.ru/certificates//30.04.2005

[22] Филова Т.В.Здоровье. Ингредиенты косметики [Текст]// журн. «Дом солнца» - 26.08.2006. - с.15 - 17

[23] Экологически чистая косметика Annemarie Börlind [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.cosmetician.ru/34.html//18.08.2008

Просмотров работы: 212