Влияние автомобильного транспорта на окружающую среду в г. Екатеринбурге и использование материалов в школьных курсах - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

Влияние автомобильного транспорта на окружающую среду в г. Екатеринбурге и использование материалов в школьных курсах

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
 

     Транспорт - это важное условие функционирования общественного производства и жизни людей. Пассажиропотоки в городах растут быстрее, чем население городов. За последние годы автомобильный транспорт страны выполняет около 60%  перевозок грузов и около 55% перевозок пассажиров.

     Автомобильный транспорт является одной из важнейших составляющих транспортного обеспечения безопасности страны. Автомобиль, в настоящее время стал, чуть ли не основным средством транспорта для подавляющего большинства человечества. Но он же, к сожалению, и главный глобальный загрязнитель окружающей среды.

     Специалисты установили, что один легковой автомобиль ежегодно поглощает из атмосферы в среднем более 4 т кислорода, выбрасывая с отработавшими газами примерно 800 кг окиси углерода, около 40 кг оксидов азота и почти 200 кг различных углеводородов. Если помножить эти цифры на 400 млн. ед. мирового парка автомобилей, можно представить себе степень угрозы, таящейся в чрезмерной автомобилизации.

     В связи с этим    нами выбрана  весьма актуальная тема, для научного исследования изучающая   влияние автотранспорта на окружающую среду в городе Екатеринбурге,    актуальность обусловлена возрастающим количеством автомобильного транспорта и его воздействием на качество городской среды и здоровье населения.

     Целью данной работы является изучение влияния автомобильного транспорта на городскую среду  и определение основных направлений по повышению его экологической безопасности.

     Исследования данной работы предусматривает выявление ряда задач:

  1. Выявить основные загрязняющие вещества от автомобильного транспорта
  2. Рассмотреть специфику влияния транспорта на окружающую среду.
  3. Рассмотреть основные направления по решению автомобильного загрязнения.
  4. Разработка элективного курса

     Структура: Исследовательская работа состоит из введения, 4 глав,  заключения, списка литературы, включающего 26 источников и приложения.

В первой главе основные загрязняющие вещества автомобильного транспорта.

Во второй главе говориться о количественных характеристиках степени загрязнения окружающей среды Свердловской области, в том числе города Екатеринбурга.

     Измерения качества атмосферного воздуха проводятся государственной сетью наблюдений Свердловского центра по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения окружающей среды с региональными функциями (ГУ «Свердловский ЦГМС-Р»). В настоящее время Государственная сеть мониторинга загрязнения атмосферы на территории Свердловской области включает 18 стационарных постов наблюдений за загрязнением атмосферы (ПНЗ) в 5 городах Свердловской области: в городе Екатеринбурге - 8 постов, в городе Нижний Тагил - 4 поста, в городе Первоуральске - 2 поста, в городе Каменск- Уральском - 2 поста, в городе Краснотурьинске - 2 поста.

     На стационарных постах производится отбор проб: разовых (4 пробы в сутки через равные промежутки времени), среднесуточных (1 проба в сутки с аспирацией воздуха дискретно через равные промежутки времени) и среднемесячных (1 проба в месяц с аспирацией воздуха дискретно).

     Для оценки качества атмосферного воздуха используются основные статистические показатели, характеризующие загрязнение атмосферы:

  • qмакс. - максимальные концентрации примесей: разовых, измеренных за 20 минут, среднесуточных или среднемесячных (мг/м3 или мкг/м3; доли ПДК);
  • qср. - средние концентрации примесей (мг/м3 или мкг/м3; доли ПДК);
  • g - повторяемость концентраций примеси выше 1 ПДК, %.

    Для оценки качества атмосферного воздуха используется основной показатель качества воздуха: комплексный индекс загрязнения атмосферы приоритетными веществами - ИЗА.

  • ИЗА, безразмерный - комплексный индекс загрязнения атмосферы по пяти приоритетным веществам, определяющим состояние загрязнения атмосферы в городе (определяется как сумма единичных индексов загрязнения пяти приоритетных загрязнителей, приведенных к вредности диоксида серы).

Третья глава посвящена влиянию выбросов автотранспорта на гидросферу, почву, растительный и животный мир и на здоровье человека. В ней также  рассматриваются  пути решения данной проблемы.

В четвертой главе описан элективный курс «Влияние автомобильного транспорта на окружающую среду в Екатеринбурге».

     Идея проведения наглядного опыта возникла  в ходе написания исследовательской работы по экологии. Нам хотелось узнать на сколько действительно загрязнена окружающая нас среда, и убедиться уже на примере о состоянии экологической обстановки города Екатеринбурга. В настоящие время катастрофически не хватает осознание человека и его стремления к улучшение окружающей среды. Ведь даже сейчас человек не задумывается о печальных последствиях, зная, что примерно 2/3 всей территории города Екатеринбурга неблагополучны для проживания. жители Екатеринбурга существуют в условиях опасных для здоровья - это не только дискомфортная среда, при воздействии которой возникает отклонение в состоянии здоровья. В атмосферу, в воздухе которым мы дышим постоянно выбрасывается вредные газы, в том числе и выхлопные. В  наши реки и в водохранилища сливаются опасные отходы для всех организмов. И мы в нашей исследовательской работе хотим доказать, что существуют такие научные методики, которые можно упростить на столько, что они станут понятны любому человеку. и заинтересовавшись проведением наглядных опытов, люди убедятся в плачевном состоянии нашего воздуха и экологической обстановки.

     Целью данного курса является подготовка и развитие практических умений учащихся в области экологической оценки состояния окружающей среды, ее охраны и восстановления.

     Предлагаемый курс нацелен на поддержку профильного обучения биологии и рассчитан на учеников, выбравших естественнонаучный или биологический профиль обучения.

     На изучение курса отводится 40 ч: в первой половине года изучается теоретическая часть; во втором полугодии и в летний период выполняются проектные работы.

     В основу курса легли идеи экологического образования и создания условий для формирования знаний, умений и навыков, необходимых для осуществления проектной деятельности учащихся.

     Учащиеся знакомятся с теоретическими положениями по соответствующим экологическим проблемам, а затем им предлагается проектная деятельность, включающая экспериментальную работу по методикам биоиндикации.

     По завершении курса учащиеся представляют свои проекты и презентации на научно-исследовательской конференции.

     Таким образом, проблема транспорта в Свердловской области является на сегодня наиболее важной. Город Екатеринбург является самым грязным. Количество автотранспорта возрастает год от года, и тем самым  увеличивается  количество выбросов. Одна из причин этого существенный износ автомобильной техники - почти семьдесят процентов автомашин устарели и при работе их двигателей выбрасывают массу вредных веществ. Другая причина низкое качество производимого отечественного бензина. Поэтому необходимо разрабатывать новые пути решения данной проблемы и усовершенствовать старые.

     Нами приведены сведения о степени влияния автотранспорта по Свердловской области и г. Екатеринбургу. Рассмотрена структура характеризующая источники загрязнения, основные загрязняющие вещества и их последствия, а также большое внимание уделено рассмотрению и изучению эффективных мероприятий по решению этих проблем в Екатеринбурге. Также разработан элективный курс для школьников. Таким образом, первоначально поставленные цели и задачи работы выполнены.

     Материал данного исследования можно использовать в дальнейшем будущем, а в частности: в работе учителя экологии, географии, биологии; а также материалы курсовой можно рекомендовать для составления спецкурса для студентов высших учебных заведений по специальности экология.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  • 1. Аксенов И.Я., Аксенов В.И. Транспорт и охрана окружающей среды [Текст]/ И. Я. Аксенов// М.: Транспорт, 1986. 176 с.
  • 2. Амбарцумян В.В., Носов В.Б.Экологическая безопасность автомобильного транспорта. [Текст]/ В.В.Амбарцумян//М.:Научтехлитиздат, 1999г.
  • 3. Величковский В.Т. Здоровье человека и окружающая среда. [Текст]/В.Т. Величсковский //М.: Новая школа, 1997г.,235с.
  • 4. Голубев И.Р., Новиков Ю.В. Окружающая среда и транспорт [Текст]/ И.Р. Голубев //М.: Транспорт, 1987. 207 с.
  • 5. Доклад об экологической ситуации в Свердловской области в 2010году.
  • 6. Евгеньев И.Е., Каримов Б.Р. автомобильные дороги и окружающая среда. [Текст]/ И.Е. Евгеньев, Б.Р. Каримов//М., 1997г.
  • 7. Игнатович Н.И., Рыбальский Н.Г. чем опасен транспорт для людей, животных и растений? [Текст]/ Н.И. Игнатович, Н.Г. Рыбатский//М.: РЭФИА, 1996г.
  • 8. Казанцева Л.К., Тагаева Т.О. Современная экологическая ситуация в России. [Текст]/ Л.К.Казанцева// ЭКО.-2005-№9-с30-45-Таблицы.
  • 9. Колясников В.А. Градостроительная экология Урала: в 3 ч. [Текст]/ В.А. Колясников. - Екатеринбург: Архитектон, 1999. - 532с.
  • 10. Коробкин В.И./Экология/ - М.,2006г.-465с.
  • 11. Косой Ю.М. Городской транспорт в зеркале экологии/ Энергия: экономика, техника, экология, 2001г., с.64-68.-М.: Наука.
  • 12. Куров Б.В. Как уменьшить загрязнение окружающей среды автотранспортом? // Россия в окружающей мире. - Аналитический ежедневник.2000г.
  • 13. Луканин В.Н., Буслаев А.П., Трошиминко Ю.В. Автотранспортные потоки и окружающая среда: учебное пособие для вузов. М.: ИНФРА - М, 2007, 408с.
  • 14. Маслов Н.В. Градостроительная экология [Текст]/ Н.В. Маслов. - М.: Высшая школа, 2002. - 284с.
  • 15. Посохин М.В. Город для человека [Текст]/ / М.В. Посохин. - М.: Агентство печати Новости, 1973. - 132с.
  • 16. Тосунова М.И. Планировка городов и населенных мест [Текст]/ / М.И. Тосунова. - М.: Высшая школа, 1975. - 184с.

          Источники интернета:

  • 17. Вронский В.А. Экологические проблемы автомобильного транспорта и пути решения [Электронный ресурс]/ В.А. Вронский// М.: Мысль-250с. Режим доступа: http://www.ecorussia.info/ru/ecopedia/transportation_problems
  • 18. .http://ekaterinburg.bezformata.ru/listnews/atmosferu-442-tisyachi-tonn/563483/ © 2011, «Новый Регион - Екатеринбург» Публикации за 10.03.11
  • 19. .Влияние автотранспорта на окружающую среду / referat.doc
  • 20. http://www.genmed.ru/med_s_167_03.html Треть жителей Свердловской области живет в условиях большой шумовой нагрузки
  • 21. http://www.referat.ru/referats/view/2018 Проблемы защиты окружающей среды Свердловской области
  • 22. http://www.e1.ru/talk/guest/desc/530.htm Сергей Бусырев, Главный государственный санитарный врач по Свердловской области (Обновлено 26.06.2009.
  • 23. http://www.soguuad.ru/NiT.php ИНФОРМАЦИЯ для пользователей автомобильных дорог общего пользования регионального значения Свердловской области на период временного ограничения движения в весенний период 2011 года.
  • 24. http://www.gazex-lpg.ru/ Перевод автотранспорта на газ
  • 25. http://www.ural.ru/news/ekaterinburg/news-103242.html
  • 26. http://ekb.66/.rospotrebnadzor/ru/publications/6/2/826/ Информация подготовлена специалистами- экспертами Октябрьского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области.- Оценка уровней загрязнения почвы в Октябрьском и Кировском районах г. Екатеринбурга.
Просмотров работы: 161