ТЕМА БОРЕНИЯ В ПОЭЗИИ СЕРГЕЯ ОРЛОВА - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ТЕМА БОРЕНИЯ В ПОЭЗИИ СЕРГЕЯ ОРЛОВА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
 

Работа выполнена в рамках реализации ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы

Критики очень часто называли Сергея Орлова «не вернувшимся с войны». Это определение, очевидно, подчеркивает трагизм лирики замечательного поэта. При этом подчеркивается присущий ей дух религиозности. Мне представляется, что эти два положения - взаимоисключающие. Достаточно углубиться в стихотворение «А мы прошли по жизни просто», в котором, на первый взгляд, звучит трагическое равнодушие к будущему:

Что из того, что потом поставят

Потомки, благодарные навек

Нам монументы?....................

Им только счастье светлое досталось,

И мир всю жизнь, как нам всю жизнь - война.

Однако здесь сомнения, но есть борение, подобное евангельскому «да минует Меня чаша сия. Впрочем не как Я хочу, но как Ты» (Мф. 26:39). Строки

...и солёным потом воздух,

Где мы прошли, на все века пропах,

проникнутые строками Евангелия от Луки «был пот Его как капли крови...», безусловно,  соединены с центральными по смыслу:

Мы замутили кровью столько рек.

Пот и кровь - некое фразеологическое сращение, описывающее тяжкий труд: «всю жизнь - война». Что Орлов имеет в виду, говоря эти слова? Может он говорит, о большевистском  - безрелигиозном - режиме, в котором он жил? Но обратим внимание на важное обстоятельство: автор не ставит эти два слова рядом. Не для того ли, чтобы у читателяза образами горя и страдания проступил образ искупления? Глаголы, прикрепленные к местоимению «они», рисуют образ будущего поколения, глаголы же, относящиеся к «мы», связаны со временем войны: «прошли», «мерзли», «замутили», «пеклись». Христианская маркированность  данных лексем очевидна, так определяется пасхальное движение к спасению - от «я» к «мы».

       Таким образом, читая стихотворение Сергея Орлова «А мы прошли по жизни просто», понимаешь, что Орлов, говоря о сущем, затрагивает вечную тему - тему спасения в воинском подвиге как истинной христианской жизни, невозможной без борения.

Просмотров работы: 6