ВЕБ-ПРИЛОЖЕНИЕ «ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ВЕБ-ПРИЛОЖЕНИЕ «ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
 Введение

Как известно, более развитой формой международных отношений является внешняя торговля. По данным Центрального банка России, в России она составляет около 80% всего объема международных экономических отношений. Специалистам в данной области важно иметь точное представление о ситуации во внешней торговле государства.

В открытом доступе в Интернете нет ресурса, который помог бы проанализировать ситуацию во внешней торговле России на современном этапе. Есть отдельные таблицы статистики, максимум - базы данных за несколько месяцев, реже за год. В основном, в данной области работают коммерческие организации, которые за конкретную сумму проведут исследование на определенном сегменте внешнеэкономического рынка для фирм, собирающихся осуществлять экспорт или импорт. Таким образом, на данный момент сложно составить представление о внешнеэкономической деятельности России на среднем и более глубоком уровнях.

Актуальность данной проблемы высока и обусловлена тем, что анализ проблем открытой экономики обычно начинается с внешней торговли как важнейшей формы международных отношений.

В данной работе рассматривается вопрос о возможности создания в открытом доступе ресурса, систематизирующего информацию о внешнеэкономической деятельности РФ.

Обзор существующих ресурсов

Чтобы понять, как должен выглядеть подобный ресурс, нужно иметь представление о том, какие задачи уже были реализованы, и какие решения находятся в открытом доступе. Рассмотрим некоторые из них.

1. «Анализ ВЭД, маркетинговые исследования, таможенная статистика, импорт, экспорт» (http://marketing1.ru/rus1.ru). Данный портал предоставляет платные услуги. За определенную плату составляет таможенную статистику по товарно-сырьевым позициям, в которой содержится помесячная информация об импорте, экспорте, а также о различных таможенных пошлинах (рис.1).

Сайт содержит несколько страниц: главная страница с описанием услуг, информационные страницы о стоимости, вариантах и сроках оплаты и страница с контактами.

В открытом доступе на данном портале находятся несколько примеров выборки из таможенной базы данных для потенциальных клиентов (рис. 2).

2. «Таможенная статистика ВЭД» (http://analizinfo.ru/) - также коммерческий портал. Предоставляет такие же услуги, как и предыдущий портал (рис. 3).

3. «Внешнеэкономический сервер» (http://rusimpex.ru/) - самый крупный портал в данной области. Здесь можно найти как коммерческие, так и некоммерческие услуги (рис. 4). Из общей информации здесь содержатся формы различных деклараций, таможенные пошлины, товарно-сырьевые позиции (рис.5). Здесь так же собрана информация о различных российских компаниях, занимающихся импортом или экспортом - на каких товарах специализируются, с какими странами ведут торговлю, какому виду транспортировки товаров отдают предпочтение и т.д.

 

Несмотря на очевидную полезность сайта, интерфейс не является удобным для пользователя. Помимо главного меню на страницах много повторяющихся ссылок, обилие плохо структурированного текста, написанного мелким шрифтом. Все это замедляет работу с сайтом.

На этом список порталов, посвященных внешнеэкономической деятельности, заканчивается. В открытом доступе, в основном, содержится точечная информация (статистика за определенные годы) - это Wikipedia, различные публикации и статьи.

Предлагаемое решение. Постановка задачи и подход к решению

В статье рассматривается задача создания ресурса, накапливающего данные об импорте, экспорте, таможенной деятельности, на котором будет предоставлена информация по различным товарно-сырьевым позициям за различные периоды времени.

Данный ресурс должен обладать следующими функциями:

  • 1. Систематизация информации об обмене ресурсами РФ с другими странами:
  • a. Предоставление информации об импорте различных товаров за определенные периоды времени и потраченные государством средства.
  • b. Предоставление информации об экспорте различных товаров за определенные периоды времени и полученные государством средства.
  • 2. Предоставление информации о таможнях, таможенных пошлинах.
  • 3. Возможность рассчитать стоимость отправки посылки в другую страну (с учетом пошлин, вида транспортировки и прочих влияющих на стоимость факторов).

Ресурс может быть интересен специалистам по международным отношениям и логистам, а так же жителям РФ, желающим отправить посылку в другую страну.

Интересующая информация (таможенная статистика, расходы на импорт, доходы от экспорта) могут быть найдены на следующих ресурсах:

  • http://www.cbr.ru/ - официальный сайт Центрального Банка России.
  • http://www.fsgs.ru/ - Федеральная служба государственной статистики.
  • http://www.economy.gov.ru/ - Министерство экономического развития и торговли.
  • http://www.rusimpex.ru/ - Внешнеэкономический российский форум.
  • Публикации РОССТАТа.

Может возникнуть вопрос, почему нужно заходить на предлагаемый к реализации ресурс, если можно сразу же посмотреть интересующую информацию на данных порталах? Во-первых, куда удобнее, когда информация систематизирована и собрана в одном месте. Во-вторых, на указанных ресурсах информация отображена очень специфично, и человеку, плохо ориентирующемуся в данных вопросах, сложно будет разобраться (рис. 2).

Таким образом, для решения поставленных задач необходимо реализовать «выполнение интеллектуального поиска и анализа документов, их классификацию и каталогизацию, извлечение из них необходимой информации в пригодной для обработки форме» [1]. Для корректной работы такого портала информация должна накапливаться, то есть ресурс должен быть «саморазвивающимся».

Участие в развитии ресурса должны принимать и пользователи, значит также необходимо разграничить для них права.

Все пользователи могут получить доступ к опубликованным ресурсам (например, страны участвующие в импорте и экспорте за разные временные периоды, информация о таможенных пунктах и таможенных пошлинах). Также должны быть зарегистрированные пользователи, которые смогут иметь возможность редактировать как открытые, так и закрытые разделы (например, таможенная статистика, формы деклараций и т.д.).

Информационная система должна быть гибкой и адаптируемой. «Эти характеристики системы обеспечиваются при использовании для ее разработки инструментальных средств, CASE-инструментария, основанного на технологии DSM (Domain Specific Modeling) с интерпретацией (мета)моделей»[2].

Технологическим решением портала является его построение как информационной системы, «функционирующей на основе интерпретации многоуровневых моделей». Следовательно, возможно применить технологии, основанные на средствах DSM и инструментарии DSL (Domain Specific Language).

Основой  Веб-приложения должно стать хранилище данных. Оно обеспечит логическую связь данных, их накопление и аналитическую обработку. На портале должны быть реализованы средства аналитической обработки данных, получаемых из внешних гетерогенных источников, компоненты Data Mining.

При реализации Веб-приложения нужно учитывать потребности пользователей, семантику их запросов. Предлагается реализовать средства семантического индексирования документов. Существует огромное количество алгоритмов интеллектуального поиска или поиска по сходству. Одним из самых часто используемых алгоритмов является алгоритм Левенштейна. Расстояние Левенштейна между двумя строками - «это минимальное количество операций вставки одного символа, удаления одного символа и замены одного символа на другой, необходимых для превращения одной строки в другую» [3]. Данный алгоритм применяется для исправления ошибок в слове в поисковых системах, базах данных, при вводе текста, при автоматическом распознавании отсканированного текста или речи. В данном случае наиболее важными являются задачи аннотирования документов, их классификации и каталогизации.

Все эти вопросы должны быть исследованы при проектировании ресурса.

Библиографический список

  1. Ланин В.В., Лядова Л.Н., Мальцев П.А.Технологии сбора и анализа информации для исследовательского портала. // Пермской / Перм. гос. ун‑т.
  2. ЛядоваЛ.Н. О подходе к построению исследовательского портала на основе метамоделирования // Инновационное развитие регионов: методы оценки и поддержка исследований: Межвуз. сб. науч. статей / Перм. гос. ун‑т. - Пермь, 2009. С. 74‑79.
  3. Лядова Л. Метамоделирование и многоуровневые метаданные как основа технологии создания адаптируемых информационных систем // Advanced Studies in Software and Knowledge Engineering: International Book Series "Information Science & Computing", Number 4. Volume 2, 2008. Institute of Information Theories and Applications FOI ITHEA, Sofia, Bulgaria.
  4. Расстояние Левенштейна: Wikipedia [Электронный ресурс]. URL: http://ru.wikibooks.org/wiki/Расстояние_Левенштейна (дата обращения: 23.01.2012).
Просмотров работы: 4