СИНДРОМ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

СИНДРОМ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
 

Синдром диабетической стопы - патологическое состояние стоп больных СД, которое возникает на фоне поражения периферических нервов,  сосудов,  кожи и мягких тканей, костей и суставов, и создающее условия для формирования острых и хронических  язв, костно-суставных поражений и язвенно-некротических   процессов.

СДС  в 50% случаев заканчивается ампутацией одной или обеих ног, возникает у 80% больных спустя 15-20 лет после начала болезни. Около 30% госпитализаций диабетиков связано  именно с этим осложнением. Две трети больных сахарным диабетом 2 типа в мире умирают от гангрены нижних конечностей. При этом ежегодно количество страдающих сахарным диабетом продолжает расти.

Поэтому была поставлена цель проанализировать количество пациентов, поступающих в Первую Республиканскую Клиническую Больницу города Ижевска с синдромом диабетической стопы, выявить особенности течения диабета при формировании СДС, качество лечения и исходы данного заболевания. Материалы и методы исследования. Нами были проанализированы результаты хирургического лечения 30 больных с осложненными формами СДС, находящихся на лечении в Первой Республиканской Клинической Больнице в проктологическм отделении в 2011 г. Группа статистически сопоставима по возрасту, длительности течения сахарного диабета и способам коррекции гликемии. Всем пациентам проводилось медикаментозное лечение в соответствии с принятым стандартом «Алгоритм специализированной медицинской помощи больным сахарным диабетом», утвержденном Мини­стерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Российской академией медицинских наук, ГУ Эндокринологическим научным центром РАМН (2010). Оно включало коррекцию гликемии дробным введением инсулина, антибактериальную терапию, сосудистые препараты и антикоагулянты, спазмолитики.

Среди пациентов было 16 (53%) женщин и 14 (47%) мужчин в возрасте от 40 до 79 лет. СД 1 типа был у 6% больных, СД 2 типа - у 94% больных. Большинство больных имели диабетический анамнез длительностью более 10 лет. Тяжелая степень СД выявлена у 14 пациентов, средняя степень тяжести - у 4 пациентов, у 2 пациентов диабет выявили впервые. Все больные имели сопутствующие заболевания: ишемическую бо­лезнь сердца, гипертоническую болезнь, облитерирующий атеросклероз сосудов конечностей, нарушения мозгового кровообращения и т.д. Больные представлены с различными формами СДС: нейропатическая форма -  8 (30%) пациента, ишемическая - 11 (38%) и смешанная форма - 9 (32%) больных. Больных с распространенной диабетической гангреной было большинство, многие поступали в крайне тяжелом состоянии, с декомпенсацией СД и сопутствующей патологией. Общая летальность 0. Больным выполнялись оперативные вмешательства различного объема: ампутация пальцев и резекция костей стопы у 8 (30%), ампутация бедра у 5 (18%), ампутация голени у 2 (6%), ампутаций стопы не производилось, повторные некрэктомии у 23 (79%) больных.

Анализируя течение инфекционного процесса и причины развития осложнений в послеоперационном периоде у больных с СДС, мы подтвердили вывод о значительной частоте тяжелого сепсиса при гнойных осложнениях диабетической стопы. Наличие и выраженность полиорганной дисфункции имеет существенное значение в данном процессе и в ряде случаев определяет исход заболевания. Во всех случаях, где имелось тяжелое течение гнойного процесса при осложнениях СДС, мы констатировали выраженные функциональные изменения органов и систем, метаболические изменения.

Просмотров работы: 3