СТРУКТУРА ТРАВМАТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ ПРИ ДТП НА УРОВНЕ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ТРАВМАТОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА 1 УРОВНЯ НА БАЗЕ БУЗ I РКБ МЗ УР - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

СТРУКТУРА ТРАВМАТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ ПРИ ДТП НА УРОВНЕ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ТРАВМАТОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА 1 УРОВНЯ НА БАЗЕ БУЗ I РКБ МЗ УР

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
 

Количество пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях увеличивается во всем мире и наша республика не является в этом плане исключением. В связи с увеличением количества ДТП и полученных в них сочетанных травм, на базе I РКБ 01.07.2010 г. был открыт республиканский травматологический центр 1-го уровня, ставящий перед собой цель оказания высококвалифицированной медицинской помощи пострадавшим с тяжелыми сочетанными травмами.

В состав центра входит множество клинико-диагностических и лечебных отделений, в том числе: травматологическое, урологическое, приемное отделение, отделение лаборатории реанимации, отделение лучевой диагностики, общей хирургии, челюстно-лицевой хирургии,  нейрохирургическое отделение, отделение анестезиологии и реанимации, отделение травмы кисти, операционный блок.

Всего за 6 месяцев 2010 года в хирургическое отделение было госпитализировано 44 пациента, из них 34 пациента с дорожно-транспортной травмой  и 10 пациентов с производственной и бытовой травмой. Общее количество проведенных операций различного профиля - 56, среди которых большое количество занимает торакоцентез - 12 операций и спленэктомия - 8 операций. Всего умерло 7 больных, 4 из которых с дорожно-транспортными травмами и 3 с бытовыми травмами.

В 2011 году было госпитализировано 58 человек, из которых 46 человек поступило первично, 8 было переведено из других отделений стационара и 4 было переведено из других ЛПУ. Сочетанная травма составила 70,6% (41 человек), в том числе двух систем - 25 (60,9%), трех и более - 16 (39,1%). Всего было оперировано 31 человек, что составило 53,4%. Основные оперативные вмешательства: торакоцентез - 18 операций; на печени, кишечнике и поджелудочной железе - 18 операций, спленэктомия - 6 операций. Летальность составила 22,4% (13 человек), послеоперационная летальность составила 35,9% из числа оперированных.

Создание травматологического центра позволило улучшить качество оказания медицинской  помощи на госпитальном этапе пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях и при прочих случаях тяжелой сочетанной травмы, обеспечило более тесное  взаимодействие между различными отделениями стационара и со скорой медицинской помощью.

Просмотров работы: 4