ВАРИКОЦЕЛЕ. ХИРУРГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ВАРИКОЦЕЛЕ. ХИРУРГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
 

Цель. Изучить этиологию, патогенез и клинику варикоцеле, дать сравнительную характеристику современных методов хирургического лечения.  Оценить эффективность хирургического лечения в устранении мужского бесплодия.

Актуальность исследования. Проблема варикоцеле ввиду огромной социальной значимости входит в число программ, разрабатываемых Всемирной организацией здравоохранения. Это обусловлено несколькими обстоятельствами: во-первых, несмотря на кажущуюся безобидность состояния, варикоцеле является причиной мужского бесплодия приблизительно в 40% случаев; во-вторых, это довольно широко распространенное заболевание среди мужчин молодого (трудоспособного) возраста, этиология, патогенез, диагностика и лечение которого до конца еще не выяснены; в-третьих, в ряде стран мира больные с выраженными проявлениями варикоцеле признаются негодными к военной службе, кроме того, существующие методы оперативного лечения не всегда избавляют больного от бесплодия.

Заключение. Результаты оперативного лечения варикоцеле, как правило, хорошие (90%). При операции, выполненной лапароскопическим или эндоваскулярным методам, в большинстве случаев пациент не нуждается в обезболивающих лекарствах в послеоперационном периоде. Ему можно ходить вечером в день операции. Большую часть пациентов можно отпустить домой в тот же вечер, или на следующий день. Нормальная активность пациента восстанавливается на 2 день. Экономические подсчеты последних лет показали, что лапароскопические операции при совокупном подходе (цена операции, эффективность, количество койко-день, сроки выздоровления и т.д.) значительно дешевле, чем открытых и эндоваскулярных операций.Уменьшение или исчезновение варикоцеле часто  отмечается в первые сутки после операции. Однако окончательно лечебный эффект по исчезновению расширенных вен проявляется через 3-6 месяцев.

По данных многочисленных публикациях как отечественных так и зарубежных авторов после операции  улучшение сперматогенезе наблюдается в 31-90%. Беременность наступает у 20-60% .

 У пациентов с варикоцеле, у которых до операции были проблемы с плодовитостью. Эти пациенты наблюдались в сроки до 2 лет после операции. Оказалось, что качество спермы улучшилось у 70%, у 53% этих мужчин жены забеременели. В то же время, как известно, среди мужчин с варикоцеле, отказавшихся от операции, отцами становятся только 10-16%. 

Просмотров работы: 2